Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/10/2006 22:29

Мобильники опасны для мужчин

Мобильники опасны для мужчин В результате исследования, проведенного группой ученых во главе с Ашоком Агарвалом из Кливлендской клиники в Огайо, ученые выяснили, что излучение мобильного телефона наносит ущерб способности мужчин к воспроизводству.
При этом количество и качество сперматозоидов падает с увеличением времени, затрачиваемого в день на общение по мобильнику.
В исследовании принимал участие 361 человек. Участникам был задан вопрос, насколько часто они пользуются мобильными телефонами. По итогам опроса мужчины были разделены на четыре группы: те, кто не пользуется телефонами, кто пользуется телефонами, кто пользуется им не менее двух часов в день, кто разговаривает по телефону от двух до четырех часов в день, а также те, кто использует телефоны более четырех часов ежедневно.
По результатам анализа спермы участников было выявлено, что наиболее серьезные последствия наблюдаются у последней группы мужчин, то есть у тех, кто пользуется мобильными телефонами более четырех часов в день. В их организме вырабатывается примерно на 40% меньше сперматозоидов, чем у мужчин, вообще не использующих сотовые телефоны. У тех, кто пользуется мобильником нечасто, ученые также обнаружили снижение количества сперматозоидов.
Среднее число сперматозоидов у тех, кто не пользуется мобильными телефонами, составило 85,89 млн. на миллилитр, для второй группы – 69,03 млн., для третьей – 58,87 млн., а для четвертой – 50,30 млн. Подвижность сперматозоидов и другие качественные характеристики также снижаются с ростом времени, уделяемого телефону.
Главное открытие ученых заключается в том, что между группами имеются существенные отличия не только по такому параметру, как число сперматозоидов, но и по их подвижности, жизнеспособности и структуре. Чем чаще человек использует мобильный телефон, тем сильнее у него ухудшаются все четыре показателя.
Предыдущие лабораторные исследования также выявляли, что открытое и мощное электромагнитное излучение разрушает половые клетки, однако за пределами лаборатории данный эффект не был подтвержден.
В тоже время другие ученые говорят о том, что данное исследование только лишь демонстрирует связь между использованием мобильного телефона и количеством сперматозоидов, но не устанавливает причин этой связи. Гораздо более вероятным, по их мнению, является то, что активное использование мобильного телефона связано с другими факторами, такими как стресс или ожирение, которые также несут ответственность за снижение способности к деторождению. Ученые считают, что люди, разговаривающие по сотовому телефону, могут проводить в машине больше времени, и значит, что вопрос связан с повышением температуры тела. «Возможно, они более подвержены стрессам или ведут сидячий образ жизни, едят тяжелую пищу и набирают вес. Это гораздо лучшее объяснение, чем ущерб, наносимый телефоном».
Результаты этого исследования, однако, подтверждают итоги предыдущего исследования, проведенного учеными из Сегедского университета в Венгрии, которое не затрагивало образ жизни участников, и в ходе которого было установлено, что у мужчин, носящих мобильный телефон в кармане брюк, число сперматозоидов также снижается.

Доктор Агарвал говорит, что, если данный эффект вызван мобильными телефонами, то этому возможен ряд объяснений. Исследования выявили, что электромагнитное излучение может разрушать клетки Лейдига в яичках. Кроме того, известно, что мобильные телефоны приводят к нагреванию тканей, что создает опасность для сперматозоидов. Оба эти явления наблюдаются на незначительном расстоянии, так что, если держать телефон около уха, это не должно быть опасно.

 

Оригинал (на 27/10/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китай отгораживается от Северной Кореи стеной

Китай отгораживается от Северной Кореи стеной

Солдаты Китайской народной освободительной армии закончили строительство заграждений из бетона на границе с КНДР. Представители китайского министерства обороны никак не комментируют строительство....

 

Война с КНДР обошлась бы США в 100 тысяч жизней и 100 млрд долларов

Война с КНДР обошлась бы США в 100 тысяч жизней и 100 млрд долларов

Согласно выкладкам, сделанным во времена Билла Клинтона, в случае войны с Северной Кореей общие потери США и Южной Кореи составят почти 1 миллион солдат, в том числе до 100 тысяч убитых...

 

В резиденции британского премьера задержан человек с ножом

В резиденции британского премьера задержан человек с ножом

Вооруженный ножом мужчина был арестован полицией в Лондоне на территории резиденции премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Представители полиции утверждают, что главе британского правительства...

 

В Косово задержан обвиняемый в убийстве российского миротворца, сбежавший из СИЗО год назад

В Косово задержан обвиняемый в убийстве российского миротворца, сбежавший из СИЗО год назад

11 августа 2005 года Фатон Хайризи бежал во время судебного процесса над ним, который проходил в городе Печ. Хайризи обвиняется в убийстве российского военнослужащего из состава международного...

 

Телохранитель Дэвида Бэкхема погиб в Ираке

Телохранитель Дэвида Бэкхема погиб в Ираке

Прельстившись высокой зарплатой (600 долларов в день), которую ему не мог предложить даже футболист-миллионер, телохранитель Мирек Макдональд подписал контракт на работу в Ираке, ставший для него...

 

У наушников отобрали провода

У наушников отобрали провода

Американская компания I-O DATA представила беспроводную стерео-гарнитуру wiREVO с поддержкой Bluetooth. Устройство устанавливает соединение с любым Bluetooth-аппаратом и позволяет передавать...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::