Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/10/2006 22:50

В Чили против Пиночета возбуждено новое уголовное дело - на этот раз по фактам пыток оппозиционеров

В Чили против Пиночета возбуждено новое уголовное дело - на этот раз по фактам пыток оппозиционеров В Чили против Аугусто Пиночета возбуждено новое уголовное дело. В пятинцу судья Алехандро Солис возбудил дело против бывшего чилийского диктатора по фактам похищений людей и пыток, которые совершались в столичной тюрьме "Вилья-Гримальди" после государственного переворота 1973 года.

По судебному постановлению, в будущий понедельник, когда Пиночета официально известят о возбуждении дела, в отношении бывшего чилийского руководителя будет введена мера пресечения - домашний арест, передает "Интерфакс".

Судья намерен рассмотреть 35 фактов похищений людей и 23 факта пыток, совершенных в тюрьме "Вилья-Гримальди". Речь идет о первом деле, в рамках которого будет рассматриваться причастность бывшего фактического главы государства к применению пыток в отношении оппозиционеров, заключенных в тюрьмы после государственного переворота. Примечательно, что в тюрьме "Вилья Гримальди" в те годы побывала и нынешний президент Чили Мишель Бачелет.


По этому делу Пиночет был допрошен судьей Солисом 18 октября, что стало возможно после того, как в начале октября решением Верховного суда Чили экс-диктатор был лишен иммунитета. По словам судьи Солиса, в ходе допроса, который в течение часа проходил в доме экс-диктатора в одном из районов Сантьяго, 90-летний Пиночет настаивал, что не помнит действий, осуществляемых тайной полицией в этом подпольном центре заключения.


В годы диктатуры тюрьма "Вилья Гримальди" считалась самым крупным центром заключения тайной полиции Пиночета. Через нее прошли 5 тысяч политических противников режима, в том числе и нынешний президент Чили Мишель Бачелет. Несколько сотен политзаключенных, содержащихся в "Вилья Гримальди", исчезли без вести.

Ранее против Пиночета были выдвинуты обвинения в нарушении прав человека в период его правления в 1973-1990 годах, однако судебное рассмотрение большинства из них были прекращены в связи с плохим состоянием здоровья бывшего президента Чили.

Кроме того, по версии чилийских правоохранительных органов, за время правления Пиночета бывший президент и члены его семьи присвоили более 2 млн долларов. При этом на секретном счете Пиночета в одном из американских банков находятся около 28 млн долларов, законность происхождения которых также вызывает сомнения чилийской прокуратуры.


А на днях следственные органы Гонконга (Сянгана) сообщили об обнаружении обнаружили в одном из банков золотого запаса Пиночета. По предварительным данным, генерал спрятал в банке "на черный день" порядка 9 тонн золота в слитках, что составляет примерно 186 миллионов долларов. Сам бывший диктатор через своего адвоката опроверг какую-либо причастность к найденному золоту.


Напомним также, что судебному преследованию подвергается и дочь Пиночета. Лусия Пиночет обвиняется в уклонении от уплаты налогов. По данным правоохранительных органов Чили, она недоплатила государству налогов на сумму 859 тысяч долларов.



 

Оригинал (на 27/10/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Министр "Хамаса" привез из турне по мусульманским странам $2 млн на зарплаты палестинцам

Министр "Хамаса" привез из турне по мусульманским странам $2 млн на зарплаты палестинцам

После того как ЕС и США перекрыли денежные поступления Палестинской автономии, это единственный способ правительства "Хамаса" выплатить зарплаты 20000 сотрудникам сил безопасности. Еще 90000...

 

Концепт Renault Twingo станет серийным в новом году

Концепт Renault Twingo станет серийным в новом году

На своем "домашнем" автосалоне компания Renault продемонстрировала концепт нового субкомпакта Twingo. Самый крохотный из Renault станет серийным совсем скоро - весной 2007 года. По сравнению с...

 

Новая волна беспорядков может начаться во французских пригородах

Новая волна беспорядков может начаться во французских пригородах

С приближением первой годовщины беспорядков, прокатившихся в конце октября 2005 года, напряженность в неблагополучных кварталах вновь высока. Росту числа инцидентов даются различные объяснения. По...

 

Блоггинг - греховное занятие?

Блоггинг - греховное занятие?

"Ведение блогов стало общепринятой порочной практикой, такой же, как любовные отношения среди подростков, детский алкоголизм и всеобщее падение нравов", говорится в Ambassador Youth - ежемесячном...

 

В Киеве зарезан сотрудник украинского "5-го канала": подозреваемый задержан

В Киеве зарезан сотрудник украинского "5-го канала": подозреваемый задержан

Сотрудник программной службы "5 канала", студент Киевского национального экономического университета Евгений Опанасюк скончался в четверг в здании Киевского национального экономического...

 

Ющенко своим указом объявил бандеровцев борцами за свободу Украины

Ющенко своим указом объявил бандеровцев борцами за свободу Украины

Между тем лидер украинских коммунистов Петр Симоненко заявил, что его партия не пропустит в парламенте законопроект о предоставлении членам Украинской повстанческой армии статуса ветеранов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::