Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
27/10/2006 03:04

Каждый 20-й россиянин - наркоман, и каждый десятый гражданин России хотя бы раз в жизни пробовал наркотики

Каждый 20-й россиянин - наркоман, и каждый десятый гражданин России хотя бы раз в жизни пробовал наркотики

Наркобизнес в России наращивает обороты. Об этом сообщил во вторник заместитель начальника Следственного комитета при МВД России полковник Юрий Алексеев.

- Около 6 миллионов человек, проживающих в РФ, употребляют наркотики. Количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в 2006 году увеличилось на 22,7%. Из них 72% - тяжкие и особо тяжкие, а 3% совершены организованными группами и преступными сообществами. Особенно выросло потребление "тяжелых" наркотиков - героина и опия, - рассказал Алексеев.

Дурь

МВД, надо полагать, не хочет очень уж сильно пугать общественность и поэтому приводит наиболее "оптимистические" усредненные цифры. В действительности же ситуация куда хуже. По оценке Госнаркоконтроля, количество наркоманов в России достигает 8 миллионов человек. А по опросам социологов, в том, что хотя бы раз употребляли наркотики, признались 15 миллионов человек. И это на 142 миллиона населения! Получается, что "личное знакомство" с "дурью" имеет каждый 10-й россиянин. Включая дряхлых стариков и грудных младенцев.

По отдельным же группам населения впору и вовсе объявлять чрезвычайную ситуацию (хотя куда уж чрезвычайнее?).

- Группа риска, которая может войти в число людей, страдающих наркоманией, в рабочей среде составляет 10 - 15 процентов, в студенческой среде - 25 - 30 процентов, - заявил главный нарколог Москвы Евгений Брюн.

То есть из наиболее талантливой и работоспособной молодежи, которая завтра станет определять будущее страны, каждый третий, скорее всего, окажется наркоманом. Эта угроза национальной безопасности куда серьезнее, чем приближение НАТО к нашим границам.

Меры

Было бы несправедливым утверждать, что в России не ведется борьба с наркопреступностью и наркоманией.

- За девять месяцев 2006 года из незаконного оборота изъято более 75 тонн наркотиков, что в три раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года, - сообщил об успехах Алексеев.

Правительство даже утвердило специальную комплексную программу по противодействию наркомании на 2005 - 2009 годы. На эти цели выделяется 3 миллиарда рублей. Цифра, на первый взгляд, внушительная. Однако это составляет всего по 600 миллионов рублей в год. И это на борьбу с преступным бизнесом, ежегодный оборот которого в России оценивается минимум в 15 миллиардов долларов, то есть в 750 раз больше.

При этом на лечение наркозависимых выделение средств вообще практически не предусматривается. Разве можно считать серьезным подходом к реабилитации наркоманов предусмотренные программой на строительство наркодиспансеров 14 миллионов рублей?

Может быть, в стране нет денег на решение этой острейшей социальной проблемы? Есть! В дополнение к уже существующему Стабилизационному фонду в ближайшее время будет создан Фонд будущих поколений, куда правительство намерено загонять ежегодно 10 процентов ВВП.

Но если каждый третий российский студент станет наркозависимым, то не получится ли так, что воспользоваться этим фондом будет некому?

 

Оригинал (на 27/10/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ученые выяснили, что рыба спасает сердце

Ученые выяснили, что рыба спасает сердце

Оказывается, рыба, кроме всего прочего, помогает одному из главных наших органов в его трудной и непрерывной работе. Под наблюдением были две внушительные группы добровольцев. Одни ели рыбу, другие...

 

Китай борется с интернет-зависимостью с помощью законов

Китай борется с интернет-зависимостью с помощью законов

Высший законодательный орган Китая рассматривает проект законодательной поправки, которая будет стимулировать развитие технологий, предотвращающих интернет-зависимость у молодежи, сообщает РИА...

 

СМС-сообщения признаны опасными для здоровья

СМС-сообщения признаны опасными для здоровья

В мире родилась научная сенсация - СМС-мания признана опасной для здоровья. Появились даже первые жертвы. Это мнение иностранных ученых, но российские специалисты, похоже, согласны с коллегами.

 

Американские ученые научились ставить диагноз по запаху изо рта

Американские ученые научились ставить диагноз по запаху изо рта

Американские ученые пришли к выводу, что диагностировать заболевания можно по запаху изо рта.

 

Диета при варикозе

Диета при варикозе

Салат из овощей (белокочанная каґпуста, морковь, сладкий перец, зелень укропа и петрушки), сбрызнутых лиґмонным соком и подсолнечным масґлом.

 

Ученые: Причиной развития повышенной утомляемости является изменение концентрации инсулина

Ученые: Причиной развития повышенной утомляемости является изменение концентрации инсулина

Старческая утомляемость - это синдром снижения резистентности к стрессу, который характеризуется повышенной заболеваемостью, смертностью и снижением работоспособности.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::