Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/10/2006 22:35

Истощение Земли

Истощение Земли 9 октября исследовательским центром США Global Footprint Network был установлен факт «экологического дебита», то есть мы поглощаем больше ресурсов, чем планета в состоянии производить.
Человечеству была представлена ужасающая картина будущего: экологический коллапс близок, многие могут стать свидетелями самой серьезной катастрофы в истории человечества, более масштабной по сравнению с предшествующей, когда погибали и микроорганизмы, и гигантские животные.
Ученые отметили, что если человечество будет истощать недра земли, загрязнять воздух и воду, вырубать леса и опустошать моря такими же темпами, как сейчас, то меньше чем за 50 лет не останется того, что можно было бы сжигать, использовать для пропитания, путешествий и развлечений. Об этом говорится в докладе WWF (Всемирного фонда дикой природы), составленном при сотрудничестве с лондонским обществом Zoological Society и учеными Global Footprint.
Для того чтобы выяснить, насколько сильно влияет деятельность человека на природу, специалисты провели подсчет численности более 1,3 тысячи видов млекопитающих, птиц, амфибий, рептилий из разных районов Земли. Кроме того, было подсчитано, сколько плодородной почвы, воды, лесов и других ресурсов нужно для обеспечения жизнедеятельности людей и для борьбы с последствиями загрязнения окружающей среды.
По мнению ученых, несмотря на то, что наша планета за период своего существования пережила множество массовых истреблений, природных изменений и внеземных влияний, такого упадка не было еще никогда. На этот раз речь идет о вине человека и его неуемном расходовании ресурсов. Пауль Крутцен, лауреат Нобелевской премии, видимо, не случайно назвал нашу эру «антропоценом» – этот термин обозначает новую эру как полностью искусственную и технологическую.
В докладе Living Planet Report указывается, что в период с 1970 по 2003 год живых существ на планете стало на 31% меньше. Это значит, что многообразие всех существующих вместе микроорганизмов сокращается.
В самом начале списка экологических «разрушителей» находятся Соединенные Штаты Америки, Объединенные Арабские Эмираты и Финляндия, от них не отстают и британцы.
«Если бы все человечество жило по стандартам 60 миллионов подданных Ее Величества, то нам потребовалось бы три планеты, чтобы поддерживать необходимый уровень», говорится в докладе. Менее расточительная Италия в этом списке занимает 29-е место.

Именно поэтому, по мнению ученых, планета оказалась на гране истощения. «Города, электростанции и жилища, которые мы строим в настоящее время, затягивают страны в процесс сверхпотребления, хотя мы должны ориентировать наше поколение и будущие поколения в направлении экосовместимой реальности, при которой нам будет достаточно одной Земли». Эту же мысль подтверждают полученные данные: состояние здоровья экосистем и влияние на них человека, а также объем израсходованных ресурсов и уровень загрязнения окружающей среды.
В докладе всего изложено пять возможных сценариев будущего. Конечной датой самого худшего из них, который получил название «Все как всегда», назван 2050 год. Но на этот раз вместо динозавров вымрет человечество.

 

Оригинал (на 28/10/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Михаил Горбачев вручил в Нью-Йорке премии лучшим женщинам мира

Михаил Горбачев вручил в Нью-Йорке премии лучшим женщинам мира

По словам Горбачева, президента Всемирной премии, награды вручены тем представительницам слабого пола, которые проявили себя не только на профессиональном поприще, но и способствовали...

 

В Риге оправдан защитник русских школ, обвинявшийся в призывах к свержению власти

В Риге оправдан защитник русских школ, обвинявшийся в призывах к свержению власти

Лингвистическая экспертиза установила, что высказывания Александра Гильмана "враждебны по отношению к Латвии и латышскому народу, но не содержат призывов к свержению государственной власти в...

 

Еще один морпех США признал свою вину в убийстве иракского инвалида в деревне Хамдания

Еще один морпех США признал свою вину в убийстве иракского инвалида в деревне Хамдания

Детали заключенной с правосудием сделки не раскрываются. Всего по этому делу проходят 8 американских военнослужащих, которым были предъявлены обвинения в убийстве, похищении, сговоре,...

 

Любовь к механической служанке

Любовь к механической служанке

После смерти Петра I его сподвижник Яков Брюс покинул государственную службу и поселился в Москве. Делом его жизни стали научные изыскания. Необычные для того времени занятия Брюса, а также голубой...

 

Toyota помогает экономным водителям

Toyota помогает экономным водителям

Начиная с этого месяца автомобили Toyota с автоматической трансмиссией, поступающие на домашний рынок, будут оснащаться датчиком экономичного вождения. Индикатор под названием Eco Drive...

 

51-летний бухгалтер, утверждающий, что является тайным сыном сестры Королевы, претендует на корону Великобритании

51-летний бухгалтер, утверждающий, что является тайным сыном сестры Королевы, претендует на корону Великобритании

По версии Роберта Брауна, он - тайный плод отношений принцессы с военным летчиком Питером Таунсендом. Родился он в Найроби (Кения) за шесть лет до появления официального сына Маргарет - лорда Линли.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::