Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/10/2006 22:18

США закрываются от мексиканцев забором

США закрываются от мексиканцев забором Президент США Джордж Буш подписал законопроект о сооружении на границе с Мексикой заградительной металлической сетки. Многие в США этот проект называют предвыборным. Теперь кандидаты от республиканской партии на выборах в Конгресс могут заявлять, что ведут жесткую политику с нелегальной миграцией. Хотя даже противники закона соглашаются с тем, что нелегалы в США - это серьезная проблема.


Чтобы защититься от нелегальных мигрантов, США построят забор длинной более тысячи километров. Общая стоимость проекта пока неизвестна. В начале октября Белый Дом уже выделил на него первый транш в размере миллиарда двухсот миллионов долларов.


Но даже такой суммы хватит лишь на половину стены. Деньги пойдут не только на само строительство, но и на закупку специального оборудования для наблюдения за границей. Впрочем, планы администрации этим проектом не ограничиваются - нужна полномасштабная миграционная реформа, уверен президент США.


Джордж Буш, Президент США: "Мы можем снизить давление на наши границы, создав план привлечения сезонных рабочих. Их будут приглашать по заявкам работодателей для работы, которую отказываются выполнять американцы".


Однако пока миграционная реформа буксует, барьер на границе с Мексикой наиболее простой способ ограничить поток нелегалов с юга. А вот соседи уже выступили с критикой проекта. Президент Мексики Висенте Фокс назвал стену позором, а его преемник Фелиппе Кальдерон сравнил ее с берлинской.


Винсенте Фокс, Президент Мексики: "Наша позиция ясна - это бесполезное строительство. Я также хочу четко заявить, что мы будем бороться за уважение прав мексиканских мигрантов, которые составляют основную рабочую силу в США".


Для мигрантов Штаты - шанс на лучшую жизнь, или по крайней мере заработок. Некоторые американские конгрессмены считают, что для Мексики это очень выгодно - ведь безработные, оставив страну, содержат свои семьи, пересылая им деньги.


Джим Хенсерлинг, конгрессмен-республиканец от штата Техас: "Каждую ночь нашу границу нелегально пытаются пересечь сотни людей, и большинству из них это удается. Я не знаю, кто эти люди, зачем они к нам идут. Пусть мексиканцы считают себя униженными, наша задача защищать Америку для американцев".


Только в этом году гастарбайтеры из Латинской Америки отправят на родину около пятидесяти миллиардов долларов. Это лишь 10 процентов общей суммы, которую они зарабатывают в Соединенных Штатах. Правда, назвать их жизнь легкой нельзя. 1000 долларов в месяц - деньги для благополучной Америки не очень большие.


Офелия Ривас, иммигрантка из Мексики: "Моя мама живет в Америке, папа в Мексике. Я всю жизнь мотаюсь через границу, и в последнее время со стороны пограничников все больше жестокости - они даже оружие на меня наставляли".


По данным Центра изучения иммиграции, у большинства гастарбайтеров нет образования и низкая квалификация. А уплачиваемые налоги даже не покрывают тех расходов, которые несет социальная сфера страны. Так что стеной на границе всех проблем не решить.

 

Оригинал (на 28/10/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бывшего президента Ирана обвинили в теракте в еврейском центре

Бывшего президента Ирана обвинили в теракте в еврейском центре

Аргентинские прокуроры, расследующие теракт в еврейском центре в Буэноc-Айресе в 1994 году, потребовали объявить в международный розыск бывшего президента Ирана Хашеми Рафсанджани и еще семерых...

 

Папа Римский поздравил мусульман с окончанием Рамадана

Папа Римский поздравил мусульман с окончанием Рамадана

Папа Римский Бенедикт XVI передал "сердечные поздравления" всем мусульманам в связи с праздником Ид аль-Фитр, которым заканчивается священный месяц Рамадан. Глава католической церкви также выразил...

 

В США женщина поймала 9-месячную девочку, упавшую с балкона третьего этажа

В США женщина поймала 9-месячную девочку, упавшую с балкона третьего этажа

В субботу мать 9-месячной девочки, имя которой не сообщается, оставила ребенка дома вместе с двумя братьями 10 и 13 лет, а сама пошла на работу. Мальчики ушли из квартиры, а девочка выползла наружу...

 

Личные вещи певицы Шер проданы за 3,5 миллиона долларов

Личные вещи певицы Шер проданы за 3,5 миллиона долларов

Более семисот предметов, принадлежащих певице Шер (Cher) проданы с молотка за 3,5 миллиона долларов. Как отмечает агентство Reuters, результаты торгов превзошли ожидания аукционистов вдвое....

 

"Хамас" согласился освободить Гилада Шалита и признать право Израиля на существование

"Хамас" согласился освободить Гилада Шалита и признать право Израиля на существование

Лидеры паслестинской организации дали принципиальное согласие на освобождение захваченного террористами 19-летнего ефрейтора Армии обороны Израиля. Кроме того, они согласны принять на себя все...

 

Наступление наноэры

Наступление наноэры

В последние годы область практического применения нанотехнологий стремительно расширяется. Так, ученые из Массачусетского технологического института (MIT) полагают, что батареи на основе нанотрубок...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::