Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/10/2006 22:04

Депутаты задумались о дяде Ване и о метле

Парламентский комитет и Кабмин приступили к работе над новым Жилищным Кодексом. Сейчас мы живем по закону о ЖКХ от 1983 года, и все попытки его изменить пока были безуспешными. То депутаты не могли принять новый документ, то принимали, а Виктор Ющенко его ветировал. Теперь решили попробовать еще раз.


Глава профильного подкомитета - "за" реформу двумя руками. Но признается: что делать с ЖКХ, даже депутаты представляют смутно. Да и политической воли для радикальных реформ может не хватить.


Алексей Кучеренко, председатель подкомитета ВР, по вопросам ЖКХ: "Ми можемо розробляти ЖК, дискутувати про ОСББ, але насамперед треба зрозуміти - ми будем робити ці непопулярні кроки чи ні?"


ОСББ, или в русском варианте ОСМД - это объединения совладельцев многоквартирных домов. Им посвящен отдельный закон, который действует уже несколько лет. За это время объединиться успели жители 5% украинских многоэтажек. Хорошо, говорят реформаторы, но мало. И, похоже, собираются в новом Жилкодексе сделать ставку именно на такие организации.


Григорий Семчук, замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ: "Альтернативы созданию ОСББ нет. Ми повинні визначитись - ми йдем цим шляхом, а іншого шляху нема, або хай воно котиться, як котиться".


Вот только перед тем, как передать бразды управления жильцам, неплохо бы отремонтировать дома за казенный счет, считают государственные мужи. Но где взять деньги, пока не придумали. А значит, жильцы получают в наследство аварийные трубы и вынуждены их менять за свои кровные. Это в теории. На практике дело обстоит так.


Александр Бельский, начальник управления, ЖКХ Черниговской облгосадминистрации: "Несколько ОСББ, созданных в Черниговской области, не собирали даже деньги на обслуживание дома, только на вывоз мусора, освещение мест общего пользования - и все".


Закончилось все самороспуском и слезными просьбами вернуть дома под крыло ЖЭКов.


Пока объединения совладельцев многоквартирных домов - дело сугубо добровольное. Но если реформа пойдет, то вполне возможно такие организации появятся в каждом доме. Как в большинстве европейских стран и даже в соседней России.


Впрочем, позитивный опыт уже есть и в Украине. Жители этой новостройки полгода назад избрали своего управдома, наняли сантехника, бухгалтера и дворника, зато теперь не нарадуются.


Андрей Носенко, зампредседателя ОСМД: "Как ни парадоксально, содержать квартиру в нашем доме - хотя здесь квартиры недешевые - обходится дешевле, мы сами рассчитываем реальную себестоимость наших расходов".


Разницу между работой в государственной и в частной структуре ощутила на себе Надежда Степановна. Говорит, если ЖЭКовский дворник не вышел на работу, ему из соседнего дома замену пришлют. А здесь она ни больничный не может взять, ни отпуск. Кто же вместо нее на хозяйстве останется? Зато и зарабатывает больше своих ЖЭКовских коллег, и результат ее стараний - налицо: идеальная чистота. Надежда тоже "за" реформу ЖКХ двумя руками.


Надежда Половинская, дворник: "Надо как-то модернизировать. Евросоюз нам туда-сюда, а мы... Мы как жили 100 лет назад - дядя Ваня с метлой и синим носом - так и до сих пор ходим".

 

Оригинал (на 28/10/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Долг "ЮКОСа" увеличили на 4 миллиарда долларов

Долг "ЮКОСа" увеличили на 4 миллиарда долларов

Арбитражный суд Москвы увеличил задолженность "ЮКОСа" перед "Роснефтью" на 137 миллиардов рублей. Кредиторами "ЮКОСа" являются более 25 компаний, среди которых "Юганскнефтегаз" с требованием в...

 

Семья Эрика оформила развод

Семья Эрика оформила развод

На прошлой неделе широкую огласку получил конфликт основателей известной столичной сети пивных заведений Eriс's Family. Украинские совладельцы Владислав Максимов и Виталий Дубенко объявили о ее...

 

Из квартирной очереди выгнали более 7 тысяч киевских семей

Из квартирной очереди выгнали более 7 тысяч киевских семей

На 1 октября 2006 года спецкомиссия во главе с заместителем председателя КГГА Иреной Кильчицкой проверила 65% семей, стоящих в очереди на получение социального жилья в Киеве. По итогам проверки "с...

 

Российские самолеты будут тушить пожары в Индонезии

Российские самолеты будут тушить пожары в Индонезии

Россия и Индонезия подписали договор об аренде Джакартой двух самолетов-амфибий Бе-200. Машины должны помочь справиться с бушующими на островах Калимантан и Суматра пожарами. Предположительно, срок...

 

Конец дарницким хрущевкам

Конец дарницким хрущевкам

Столичная компания "Эверест плюс" намерена реконструировать квартал хрущевок в границах улицы Пражской, Харьковского шоссе и железнодорожных путей. Как сообщила автор проекта Марина Кабацкая, план...

 

Жители Крайнего Севера получат большую пенсию

Жители Крайнего Севера получат большую пенсию

Темпы роста трудовых пенсий для жителей Крайнего Севера выше, чем в целом по стране, заявил глава Пенсионного фонда РФ Геннадий Батанов. По его словам, если российские пенсионеры в среднем получат...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::