Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/10/2006 10:42

Израиль запретил въезд в страну российскому дипломату, считая его офицером разведки

Израиль запретил въезд в страну российскому дипломату, считая его офицером разведки Служба общей безопасности (ШАБАК) запретила въезд в Израиль российскому дипломату, доктору Александру Крюкову, утверждая, что он офицер разведки. Возможно, что именно этот человек был направлен в Израиль Владимиром Путиным, чтобы возглавить Центр российской культуры и науки, о чем Путин говорил Ольмерту на их встрече в Кремле около 2 недель назад.


В ШАБАКе опасаются, что доктор Крюков продолжит работать в Израиле в качестве агента российских разведслужб под дипломатическим прикрытием. Кроме того, существует опасение, что Центр российской культуры будет заниматься отнюдь не только культурой, являясь удобной базой для вербовки шпионов и агентов влияния среди новых репатриантов, играя на их ностальгии по "матушке России", сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Ma'ariv.


- Комментарий Александра Крюкова

- Справка: Александр Крюков


Государственные источники выразили недовольство решением ШАБАКа, заявив, что это может вызвать серьезный дипломатический скандал между Израилем и Россией, который приведет к тому, что русские запретят деятельность израильских официальных представителей на территории России.


Просьбу о выдаче служебного паспорта Крюкову, который будет занимать должность первого секретаря российского посольства, российский МИД направил израильскому уже несколько недель назад. Израильский МИД, как обычно, передал эту просьбу в ШАБАК. После проверки просьбы в ШАБАКе заявили, что из имеющейся у них информации следует, что Крюков является дипломатом на службе российской разведки. Сотрудники ШАБАКа утверждают, что Крюков прибывает в Израиль, чтобы заниматься шпионажем, и поэтому впускать его в страну нельзя. В результате МИД сообщил русским, что с Крюковым "есть проблемы", надеясь, что те поймут намек и пришлют кого-нибудь другого.


53-летний Крюков изучал иврит в институте Азии и Африки при МГУ еще в советские годы. Тогда этот институт служил одной из теплиц КГБ. Одним из сокурсников Крюкова был Александр Ломов, возглавлявший сеть КГБ в Израиле и сбежавший в США вместе с женой в результате совместной операции "Мосада" и ЦРУ, выдав немало советских агентов, действовавших в Израиле.


Крюков ежегодно приезжал в Израиль еще до восстановления дипломатических отношений. Это делалось в рамках делегаций общества советско-израильской дружбы по приглашению израильской компартии.


Позднее, по просьбе "Еврейского агентства" ("Сохнут"), он читал лекции будущим репатриантам, а теперь активно сотрудничает с Центром израильской культуры в Москве, задействованным Бюро по связям с еврейством стран СНГ и Балтии ("Натив"). Крюков много лет является ведущим преподавателем иврита и ивритской литературы в институте, а свой докторат писал на тему израильской пропаганды в израильских СМИ.


Доктор Александр Крюков – не первый российский дипломат, подозреваемый ШАБАКом в шпионаже. Его предшественник на должности первого секретаря посольства Андрей Мочалов, по утверждению ШАБАКа, также являлся российским шпионом, работавшим в Израиле под дипломатическим прикрытием. По настоянию ШАБАКа он был отозван обратно в Москву в 2004 году.


Комментарий Александра Крюкова

Редакция NEWSru Israel связалась с Александром Крюковым, который в настоящее время находится в Москве. Он сказал, что уже получил ксерокопию статьи в газете Ma'ariv, но еще не успел внимательно с ней ознакомиться. Первая реакция Крюкова такова: "Пока мне очень смешно. Мы с коллегами обсуждали и вспоминали поговорку: "Если Господь хочет наказать, то он лишает разума". Если так поступают по отношению к друзьям, то, как надо поступать по отношению к врагам?".

В ближайшее время Александр Крюков в интервью изданию намерен изложить свое отношении к информации, изложенной в статье Ma'ariv.


Справка: Александр Крюков


Александр Александрович Крюков в 1980 году окончил Институт стран Азии и Африки при МГУ – первая в истории МГУ группа, изучавшая иврит как основной восточный язык.


10 лет работал в Институте социологических исследований АН СССР – изучал СМИ Израиля, кандидатская диссертация – "Система и функционирование средств массовой информации в Государстве Израиль" (1986).


Последние 15 лет преподавал в ИСАА МГУ (ивритский сленг, ивритская литература ХХ века, основы художественного перевода с иврита). Был заведующим кафедрой иврита в Еврейском университете в Москве.


Автор 7 книг по истории, ивриту и ивритской литературе, перевел на русский 6 книг ивритской прозы. Докторская диссертация "Социолингвистический феномен нового иврита" (2004).


 

Оригинал (на 30/10/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сгорел самолет с пассажирами

Сгорел самолет с пассажирами

В Норвегии при заходе на вынужденную посадку загорелся пассажирский самолет с шестнадцатью пассажирами на борту. Самолет сгорел полностью. Несмотря на это, большую часть экипажа удалось спасти....

 

Российский офицер арестован в Грузии по обвинению в шпионаже

Российский офицер арестован в Грузии по обвинению в шпионаже

33-летний офицер Уголовного розыска МВД Северной Осетии Вано Гудушаури был задержан грузинскими спецслужбами еще в июне. Родственники офицера просили о помощи властные структуры, но не добились...

 

Число жертв тайфуна "Сангсан" во Вьетнаме достигло 68 человек

Число жертв тайфуна "Сангсан" во Вьетнаме достигло 68 человек

Жертвами самого тайфуна стали около 20 человек, остальные погибли из-за вызванных им наводнений. Число жертв может еще возрасти. Общий ущерб оценивается местными властями в 600 млн долларов.

 

20-летний роман 79-летней Джины Лоллобриджиды завершится вторым браком

20-летний роман 79-летней Джины Лоллобриджиды завершится вторым браком

Нестареющая кинозвезда намерена выйти замуж за своего давнего друга Хавьера Ригау-и-Рольфоса, который на 34 года младше нее. Они познакомились в 1984 году, но скрывали свои отношения. Молодые...

 

Француженка очаровала Украину

Француженка очаровала Украину

В финале конкурса «Мисс Европа - 2006» победу одержала француженка – 19-летняя Александра Розенфельд. Финал престижного международного конкурса красоты с 60-летней историей впервые прошел на...

 

Люксембургские железнодорожники признали себя виновными в катастрофе

Люксембургские железнодорожники признали себя виновными в катастрофе

Министр транспорта Люксембурга Люсьен Люкс в воскресенье признал, что вина за крупную железнодорожную аварию, произошедшую в среду, лежит на государственной компании "Люксембургские железные...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::