Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/10/2006 15:51

Россияне довольны родиной

Россияне довольны родиной Согласно данным опроса на сегодняшний день большинство россиян (81%) предпочли бы родиться именно в России. Еще 8% хотели бы родиться в Европе, причем на первом месте Германия (2%), Великобритания и Франция (по 1%) и «какая-нибудь другая европейская страна» (4%).

Волна патриотизма
В январе этого года ВЦИОМ публиковал аналогичный опрос – тогда довольных тем, что они российские подданные, было на 3% меньше, а родиться в другой стране хотели бы всего 2%.
По уровню патриотизма россияне пока отстают от австрийцев – 87% населения своей страной довольны, – но уже перегнали итальянцев с их 79%. Если говорить о тех, кто в мире наименее доволен своей родиной, то рейтинг выявил следующую тройку «лидеров»: в Болгарии 71% населения недоволен местом своего рождения, в Голландии – 65%, а в Великобритании – 55%. Это достаточно наглядно объясняет, что экономическая стабильность – далеко не все, что нужно человеку для счастья.
Кстати, сейчас круг предпочтений россиян существенно расширился: 2% хотели бы родиться в США, а приблизительно по 1% опрошенных назвали самые разные части света, такие как Канада, Австралия, Латинская Америка или Новая Зеландия.
Что касается мест, где россиянам меньше всего хотелось бы появиться на свет, то в начале года у россиян на первом месте в антирейтинге были арабские страны (16%), страны Африки (12%) и США с 9%. К концу года предпочтения несколько изменились – хуже всех стали страны Азии, чаще других называют Китай (11%), страны Америки (10%) и африканского континента (9%).
Впрочем, сейчас подавляющее большинство россиян не забивают себе голову подобными мыслями: 30% опрошенных затруднились ответить на такой вопрос, а еще 27% открыто заявили, что это не имеет значения. Стоит добавить, что сейчас тех, кто жалеет о том, что родился в России, - 3%, а 4% немцев, по данным зарубежных социологов, никогда бы не выбрали Германию местом своего рождения.
А среди европейских респондентов отрицательный рейтинг выглядит так: самой страшной считают Африку, за второе место «соперничают» США и Россия, а на третьем утвердился Ирак.

Вопросы эмиграции
Несмотря на радость от сознания того, что они родились в «правильной» стране, мысли о возможной эмиграции все-таки посещают россиян
Несмотря на радость от сознания того, что они родились в «правильной» стране, мысли о возможной эмиграции все-таки посещают россиян. И снова россиян привлекает западноевропейская стабильность – туда устремились бы 36% респондентов. Интересно, что сейчас, как и год назад, на первом месте находится Германия с 12%, на втором месте - США, которые за год повысили свой рейтинг с 5 до 7% , а третье место с 4% голосов делят между собой Франция и Великобритания.
Впрочем, своих ближайших соседей по бывшему СССР россияне тоже не обходят вниманием – в какую-нибудь страну СНГ могли бы уехать 6% респондентов. Остальные страны набирают не более 2% респондентов, хотя по 1% опрошенных согласились бы эмигрировать в «неблагополучную» Азию или Африку.

Любопытно, что 28% британцев хотели бы уехать на ПМЖ в свою бывшую колонию Австралию, и такого же мнения придерживаются 14% голландцев. Австрийцев в равной степени привлекают Швейцария и Италия – по 12%, а 17% итальянцев хотели бы перебраться во Францию. 14% недовольных своим отечеством болгар хотели бы перебраться в Германию, а вот сами немцы никуда из своей страны не стремятся.

Для полноты картины отметим, что россияне меньше всего хотели бы уехать в США - так ответили 13% респондентов, Азию или Африку и страны СНГ (по 8% и 6% соответственно). В январе 2006 года в США отказывались ехать 11% российских респондентов, а в Африку и Китай – по 7% опрошенных.

В нелюбви к странам Черного континента россиян поддерживают немцы, австрийцы, голландцы, а больше всех – итальянцы, 10% которых пришли в ужас от этой перспективы. Подданных британской королевы и недовольных болгар сильнее африканских стран пугает Ирак – 15% и 9% респондентов.

 

Оригинал (на 30/10/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Северном полюсе найдены останки морского "монстра", жившего 150 миллионов лет назад

На Северном полюсе найдены останки морского "монстра", жившего 150 миллионов лет назад

Среди найденных останков 28 морских динозавров норвежские ученые обнаружили скелет неизвестного хищника, обитавшего в водах Арктики. Габариты его впечатляют - более 10 метров в длину, а зубы его...

 

Израиль передал Ливану карты всех минных полей на юге страны

Израиль передал Ливану карты всех минных полей на юге страны

Представители командования Армии обороны Израиля передали представителям UNIFIL детальные карты минных полей, созданных израильскими военнослужащими в Южном Ливане с 1982 по 2000 годы. Этот шаг...

 

Демократы наконец победят?

Демократы наконец победят?

Интрига вокруг приближающихся выборов в американский Конгресс возрастает. Демократы, уже 12 лет не контролирующие его, 7 ноября имеют все шансы получить большинство, по крайней мере, в Палате...

 

Сгорел самолет с пассажирами

Сгорел самолет с пассажирами

В Норвегии при заходе на вынужденную посадку загорелся пассажирский самолет с шестнадцатью пассажирами на борту. Самолет сгорел полностью. Несмотря на это, большую часть экипажа удалось спасти....

 

Lamborghini отказывается от стиля ретро

Lamborghini отказывается от стиля ретро

Компания Lamborghini, которая принадлежит немецкому концерну Volkswagen, решила отказаться от производства автомобилей в стиле ретро. По крайней мере, в ближайшие годы. Исполнительный директор...

 

Культура нашего общества влияет на работу мозга

Культура нашего общества влияет на работу мозга

Культура, в которой вы родились и выросли, влияет на работу вашего мозга, предполагают австралийские ученые. Хуан Домингес, аспирант Мельбунского университета, обсуждал эффекты "окультуривания"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::