Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/10/2006 23:40

МАГАТЭ отказывается подтвердить мирный характер ядерной программы Ирана

МАГАТЭ отказывается подтвердить мирный характер  ядерной  программы Ирана Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не в состоянии подтвердить исключительно мирный характер иранской ядерной программы, заявил директор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи.


Выступая в понедельник перед Генеральной Ассамблей ООН с ежегодным докладом о деятельности агентства, он выразил глубокое сожаление в связи с тем, что Иран не прекратил работы по обогащению урана и не предпринял шагов, направленных на повышение прозрачности своей ядерной программы, передает "Интерфакс".


В результате, по его словам, МАГАТЭ "остается неспособной подтвердить мирный характер ядерной программы Ирана, что вызывает серьезное беспокойство". Глава МЭГАТЭ тем не менее, подчеркнул, что не теряет надежды на дипломатическое разрешение проблемы.


По его словам, другим предметом большой обеспокоенности является ядерное испытание, проведенное КНДР. "Нарушение действовавшего около десяти лет фактического моратория на ядерные испытания и пополнение еще одной страной списка ядерных держав представляют собой удар по международным усилиям, направленным на ядерное разоружение", - заявил докладчик.

Он подчеркнул важность мирного урегулирования кризиса вокруг северокорейской ядерной программы путем "срочного и неизбежного" возобновления шестисторонних переговоров, в которых помимо двух корейских государств принимают участие США, Россия, Китай и Япония.


В свою очередь президент Ирана Махмуд Ахмади Неджад в понедельник заявил, что его страна готова к решительным действия в ответ на любые санкции, которые введёт против нее ООН. Совет Безопасности рассматривает проект резолюции о введении санкций против Ирана, отказавшегося выполнить требование ООН прекратить работы по обогащению урана.


Напомним, что, несмотря на требования мирового сообщества, Тегеран не прекратил обогащение урана и не дал удовлетворительного ответа на вопросы, поставленные в последнем отчете эль-Барадеи по Ирану, представленного МАГАТЭ 31 августа 2006 года.

Как стало известно 30 октября, Иран предложил странам, входящим в Совет по сотрудничеству арабских стран Персидского залива, а также Ираку, подписать соглашение о сотрудничестве в области обеспечения региональной безопасности, сообщает "Интерфакс".

По словам представителя иранского внешнеполитического ведомства Мухаммада-Али Хусейни, "страны Совета плюс Иран и Ирак могут провести встречу и договориться о путях обеспечения безопасности, которая будет отвечать интересам всех этих стран". По его мнению, такая договоренность сделает излишним иностранное военное присутствие в регионе. При этом, в своем ответе на вопрос о действиях США в районе Персидского залива, он сказал, что считает, что они направлены на "создание напряженности". Сегодня Ахмади Неджад также в очередной раз заявил, что Исламская республика "жестко ответит" на санкции Совета безопасности ООН.

"Мы не ищем напряженности (в отношениях с Западом), но попытка ограничить нас натолкнется на жесткий соответствующий ответ иранского народа", - приводит слова Махмуда Ахмади Нежада агентство France Press. Президент Ирана выступал сегодня на митинге в Пишве (провинция Тегеран).

"Никто не имеет права ограничивать права иранского народа. Иранский народ, с помощью Всевышнего, добился успехов в сфере ядерных технологий вопреки санкциям", - заявил президент, имея в виду американские санкции, введенные более 25 лет назад.


По инициативе иранской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Ирана Махмудом Ахмади Нежадом. Как сообщает пресс-служба президента РФ, при обсуждении ситуации, сложившейся вокруг иранской ядерной программы, Владимир Путин изложил принципиальную позицию российской стороны в пользу продолжения переговорного процесса. В ходе беседы состоялся также обмен мнениями по вопросам российско-иранского сотрудничества.



 

Оригинал (на 30/10/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

МИД Ирана  вновь  отверг  любую  возможность  приостановки ядерной программы

МИД Ирана вновь отверг любую возможность приостановки ядерной программы

Иранское руководство не ожидает введения санкций против страны, но и не отказывается от продолжения ядерной деятельности, заявил пресс-секретарь Сейед Мохаммад Али Хосейни. Он также отметил...

 

Шуметь становится опасно

Шуметь становится опасно

23 октября в Московской городской думе депутаты и московские чиновники рассматривали вопрос об изменениях в городской закон № 42 «Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и...

 

Женщина развивается

Женщина развивается

Материнство положительно влияет на развитие умственных способностей женщины. По мнению исследователей, после рождения ребенка мозг женщины начинает стремительно развиваться. При этом, как выяснили...

 

В Калифорнии пожарные пока не могут справиться с мощными лесными пожарами

В Калифорнии пожарные пока не могут справиться с мощными лесными пожарами

Площадь бедствия, начавшегося в час ночи в четверг, уже достигла 200 кв. км. Власти Калифорнии объявили награду в 300 тыс. долларов за информацию о поджигателях, устроивших лесной пожар в...

 

Тегеран заявил о непричастности к теракту в Аргентине в 1994 году, обвинив сионистов

Тегеран заявил о непричастности к теракту в Аргентине в 1994 году, обвинив сионистов

В своем выступлении в пятницу глава МИД Ирана Манучехр Моттаки категорически отверг обвинения Аргентины в причастности иранских властей к взрыву в столице в 1994 году, назвав такие обвинения...

 

Депутат строит кабак у стен Свято-Успенской Лавры

Депутат строит кабак у стен Свято-Успенской Лавры

В суде Славянска сегодня продолжали решать судьбу стройки у стен Свято-горской Свято-Успенской Лавры. Вот уже более, чем полгода ее настоятель, монах и верующие всеми силами - пикетами, обращениями...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::