Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
31/10/2006 11:43

"Дон Кихот" разместился в театре русской драмы

"Дон Кихот" разместился в театре русской драмы В Национальном театре русской драмы имени Леси Украинки сыграли премьеру спектакля "Дон Кихот. 1938 год". В пьесе Михаила Булгакова, написанной по мотивам романа Мигеля де Сервантеса, режиссер Михаил Резникович сделал упор на классическом конфликте мечты и реальности.


На огромной сцене Театра русской драмы - никаких примет родины главного героя "Дон Кихота. 1938 год", испанской Ламанчи. Декорация скрупулезно имитирует интерьер солидной квартиры сталинской эпохи: высокие потолки, бюро, большой круглый стол в центре гостиной, столик поменьше с телефоном и лампой под зеленым абажуром, кушетка с ламповым приемником в изголовье, откуда монотонный голос диктора зачитывает стенограмму очередного процесса против разоблаченных "врагов народа". Идея поместить персонажей Сервантеса в атмосферу Москвы 30-х годов, по слухам, принадлежала художнику спектакля Давиду Боровскому. Для выдающегося сценографа, который начинал свою триумфальную творческую карьеру именно в Киевской русской драме, работа над спектаклем "Дон Кихот. 1938 год", увы, стала последней в жизни. И, в каком-то смысле, итоговой: будучи в течение трех десятилетий главным художником московской "Таганки", он, как мало кто из его коллег, сумел почувствовать все достоинства и опасности донкихотства - беспримерную дерзость творческого мятежа и силу немилосердных ударов, которые отвешивает честному художнику власть.


По мысли авторов спектакля, художник, преданный добру и справедливости, непременно вынужден будет терпеть от власть имущих унижения и тумаки. Этот сюжет повторяется из века в век: не случайно рассказ о драматических приключениях Дон Кихота дополнен в спектакле перипетиями творческой судьбы Михаила Булгакова, инсценировавшего роман Сервантеса в 1938 году, и фрагментами биографии Мольера, воссозданными в булгаковской же "Кабале святош". Естественно, в таком ракурсе герой предстает стерильным рыцарем без страха и упрека. Таким, собственно, и изображает его в спектакле Юрий Гребельник. Его Булгаков, отождествляющий себя с Дон Кихотом, о котором сочиняет на наших глазах пьесу, постоянно примеряет на себя доспехи персонажа и бросается в бой с ветряными мельницами, оседлав стул, как легендарного Росинанта. Однако желание представить героя безукоризненно честным и храбрым оказывает постановщикам дурную услугу: персонаж лишается объема, превращаясь в патетического резонера, лишенного человеческих слабостей и ярких индивидуальных черт. Характер трагически распрямляется, как копье Дон Кихота, а реплики героя начинают гулко громыхать, как рыцарские латы.


Чрезмерная идеализация главного персонажа приводит в спектакле и к куда более печальным последствиям. Единственным его реальным противником на сцене, по сути, остается радиоприемник, который периодически изрыгает бодрые песни сталинской поры, письма советских служащих и пионеров, клеймящие врагов советской власти, а то и мудрые речи вождя народов, где даются актуальные рекомендации избирателям "систематически влиять на своих депутатов". Попав в пространство квартиры драматурга, герои романа Сервантеса становятся участниками не исторического, как предполагали постановщики, а домашнего авторского театра. В созданной художником среде 30-х годов они кажутся бутафорскими гостями и, не найдя с ней контакта, начинают жить бутафорскими же чувствами. Актеры Русской драмы достают со своих профессиональных антресолей привычные средства и маски, делая главной интонацией спектакля неимоверный пафос и постепенно топя историю о мечте и страдании в жеманной риторике и мелодраматическом позерстве.

 

Оригинал (на 31/10/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Майк Тайсон вызвал на ринг 66-летнего певца

Майк Тайсон вызвал на ринг 66-летнего певца

Бывший чемпион мира в тяжелом весе Майк Тайсон предложил известному валлийскому певцу Тому Джонсу провести показательный бой. Боксер, начавший в минувшую пятницу шоу-турне Mike Tyson's World...

 

Корейцы оторвутся в Крыму

Корейцы оторвутся в Крыму

8 октября в Симферополе будет проводиться Всеукраинский фестиваль корейской культуры ”Кореада-2006”

 

Украине угрожает фантастический реализм

Украине угрожает фантастический реализм

Всемирно известный художник Эрнст Фукс вчера посетил Национальный художественный музей Украины, в котором планирует устроить персональную выставку. Он осмотрел его постоянную экспозицию и здание....

 

Депутат примеряет на себя пособие для беременных

Депутат примеряет на себя пособие для беременных

Хелен Гудман, депутат британского парламента от правящей партии, намерена тратить на продукты 21 фунт в неделю - и при этом не нанести вреда здоровью.

 

В британском посольстве поселился леопард

В британском посольстве поселился леопард

В британское посольство в Эфиопии нагрянул абсолютно нежданный визитер - леопард. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на территории диппредставительства площадью 35 гектаров два дня жил необычайно крупный...

 

У Гоши Куценко больное сердце

У Гоши Куценко больное сердце

Популярный российский актер Гоша Куценко стал постоянным клиентом кардиолога.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::