Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
31/10/2006 13:03

В Шотландии проходит конференция по Хеллоуину

Около 200 делегатов из 12 стран во вторник, 31 октября,  собрались в Каледонском университете в Глазго, чтобы принять участие в двухдневной конференции по Хеллоуину.


Организаторы конференции обратились к участникам с просьбой не ограничивать свою фантазию и при желании приходить на заседания в традиционных хеллоуиновских костюмах, чтобы в полной мере ощутить праздничную атмосферу и оживить дискуссию.


"Переодевание - это необходимое условие традиционного для Хеллоуина представления с получением подарков, и мы хотим, чтобы все делегаты попробовали это на себе, - говорит организатор конференции профессор Хью О'Доннелл. - Мы действительно хотим привить всем дух этого события, и нет лучше способа, чем переодевание - вот это ожидается зрелище!" "Несмотря на растущую значимость как культурного, так и экономического характера в целом ряде стран, Хеллоуин остается слабо освещенным и недостаточно изученным феноменом в академических исследованиях", - сказал один из устроителей конференции.


Тематика докладов участников охватывает широкий круг вопросов, связанных с происхождением и трансформацией Хеллоуина, появлением и растущей популярностью праздника в ряде европейских стран, связью между Хеллоуином и туризмом, освещением его в литературе и СМИ.


В среду перед делегатами выступит Лариса Прохорова из Кемеровского университета, которая расскажет о том, почему "незваный гость-Хеллоуин" прижился в России.


Необходимость изучения и обсуждения феномена Хеллоуина вызвана и его постоянно усиливающимся значением для потребительского рынка. Во многих западных странах Хеллоуин уступает только Рождеству и Пасхе по объему расходов населения на подарки и аксессуары.


По данным британской прессы, в этом году британцы потратили на подготовку к празднованию Хеллоуина рекордную сумму в 150 миллионов фунтов стерлингов. В 2001 году эта сумма составляла 12 миллионов фунтов. Хеллоуин опережает по популярности такие известные праздники, как праздник влюбленных День святого Валентина и День Гая Фокса, когда по всей стране устраиваются фейерверки.


Рост продаж необычных сувениров, сладостей, костюмов и неизменного символа Хеллоуина - тыквы - зафиксировали в этом году все крупнейшие британские торговые сети. Причем объем продаж растет на 10-50% каждый год. Особой популярностью у покупателей пользуются шоколадные глаза и другие "страшные" сладости с изображениями черепов, скелетов и ведьм.


"Праздник становится с каждым годом все более популярным и у взрослых. Это теперь уже больше социальное событие для всей семьи", - сказал представитель сети супермаркетов Теско.


Считается, что в основе Хеллоуина, который празднуется 31 октября, лежит кельтский языческий праздник Самайн, посвященный празднованию нового года в Ирландии и Шотландии.


В XIX веке Хеллоуин "эмигрировал" в Америку вместе с ирландскими и шотландскими переселенцами, чтобы затем снова вернуться в Европу к концу ХХ века, но уже в роли нежеланного гостя - в 1999 году праздник был осужден французскими епископами и теперь конфликтует с традиционными христианскими праздниками - Днем всех святых и Днем поминовения усопших.


В Шотландии и Ирландии, где Хеллоуин празднуется в его современном виде уже более ста лет, прослеживаются явные тенденции изменения форм празднования.

 

Оригинал (на 31/10/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ведущий Top Gear: "я был на волосок от смерти"

Ведущий Top Gear: "я был на волосок от смерти"

Ведущий телепрограммы Би-би-си Тор Gear Ричард Хаммонд впервые рассказал о подробностях автокатастрофы, в результате которой он чуть не погиб.

 

В Уэст-энде появился новый рекордсмен

В Уэст-энде появился новый рекордсмен

Мюзикл "Отверженные" по роману Виктора Гюго установил новый рекорд долгожительства в лондонском Уэст-энде.

 

Уникальный алмаз продан на аукционе в Бельгии

Уникальный алмаз продан на аукционе в Бельгии

Уникальный алмаз продан на аукционе в Бельгии. "Обещание Лесото" ушёл с молотка за 12 миллионов долларов. Он занял 15-тое место в рейтинге крупнейших драгоценных камней, когда-либо найденных в...

 

В Черкассах спасли от уничтожения раритетные фронтовые фотографии

В Черкассах спасли от уничтожения раритетные фронтовые фотографии

Удивительную находку обнаружили сотрудники магазина "Новая электроника", расположенного в самом центре Черкасс, когда пришли на работу...

 

Молодые дизайнеры Украины на Fresh Fashion

Молодые дизайнеры Украины на Fresh Fashion

Во вторник в Киеве впервые прошел показ коллекций молодых дизайнеров Fresh Fashion. Для участия в нем были приглашены те, кто уже имеет собственную клиентуру, но пока не дорос до представления...

 

Печальный рыцарь появится на сцене Русской драмы

Печальный рыцарь появится на сцене Русской драмы

Столичный театр Русской драмы решил подарить зрителям новую встречу с героями бессмертного романа "Дон Кихот". Книга Сервантеса вышла в свет 400 лет назад. Но тонко подмеченные им глупость и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::