Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
31/10/2006 13:01

По Европе бродит призрак!

167 раненых, 131 задержанный, ущерб в миллион евро, нанесенный столице, - так Венгрия отметила юбилей революции 1956 года.

Призрак бродит по Европе... Призрак политической нетерпимости. Ворвавшись на октябрьские улицы Будапешта, он за считанные часы погрузил в хаос жизнь одного из красивейших городов мира.

50-летний юбилей революции в Венгрии 1956 года, призванный стать днем памяти и национального примирения, взорвался криками бесчинствующей толпы, осколками бутылок с "коктейлем Молотова", бросаемых в полицию, и ответными залпами слезоточивого газа и воды по демонстрантам.

167 раненых, 131 задержанный, ущерб в миллион евро, нанесенный столице, - так Венгрия отметила годовщину события, которое памятной и кровавой строкой вошло в ее историю, отняв жизни 2700 повстанцев.

Радикалы, провоцировавшие толпу на погромы и драки с полицейскими, не претендовали на параллели с историческим прошлым: они использовали юбилей всего лишь как повод снова потребовать отставки социалистического правительства Ференца Дюрчаня. Именно его слова, произнесенные в конце мая на закрытой встрече и записанные на пленку неизвестными "доброжелателями", стали детонатором беспорядков, которые до сих пор сотрясают страну.

Напомню, Дюрчань признал, а позднее и извинился за то, что скрывал от собственного народа правду об истинном положении в экономике ради очередной победы на выборах. Скандальной остроты "кассетному скандалу по-венгерски" добавило то, что признания оказались достаточно циничными. "Мы облажались. Не слегка - по крупному, - сокрушался премьер, не подозревающий, что его слова вскоре станут известны миллионам сограждан. - Ни одна европейская страна не поступала так тупо, как мы".

Было бы наивным предполагать, что оппозиция упустит такой прекрасный шанс побороться за власть. Однако казалось, что беспорядки, вспыхнувшие с неистовой силой в конце сентября, постепенно сходят на нет.

Окутанный клубами слезоточивого газа будапештский октябрь показал, что джинна конфронтации загнать в бутылку труднее, чем грушу в самой популярной марке венгерской паленки.

Призрак бродит по Европе... Призрак сомнений и тревоги. Авторитетные аналитики и ученые все чаще обращают внимание на то, что венгерский конфликт отнюдь не уникален для центральной и восточной части континента, а правительства Чехии, Венгрии, Словакии и Польши - четырех крупнейших стран, не так давно влившихся в ЕС, далеко не всегда демонстрируют устойчивость и предсказуемость. Прежние противостояния, выбросы популизма и покрытых пылью идеологем, считавшиеся достоянием прошлого, снова напоминают о себе, вызывая резонное опасение, что либеральные, демократические ценности в Центральной Европе могут оказаться под угрозой.

Похоже, в ЕС постепенно свыкаются с мыслью о неизбежности проблем (а возможно, и неприятностей), связанных с взрослением специфических демократий центральной части континента, и все чаще размышляют о том, как с максимальной ненавязчивостью локализовать этот процесс.

Между тем венгерский премьер, заметно подавленный событиями последних дней, пытается успокаивать себя и других утверждениями, что виновником октябрьских беспорядков было всего лишь "агрессивное меньшинство", "несколько сотен человек", взявших в заложники весь город. Кажется, Дюрчань даже не задумывается, что оппозиция может расценить это как очередной вызов.

Призрак бродит по Европе...

Юрий Константинов, "CN-Столичные новости"

 

Оригинал (на 31/10/2006): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Приднестровская Республиканская партия "Обновление" теперь "рулит" и в Интернете

Приднестровская Республиканская партия "Обновление" теперь "рулит" и в Интернете

Сегодня приднестровская Республиканская партия "Обновление" провела презентацию своего первого информационного ресурса - официального сайта партии -www.obnovlenie.info..

 

Правительство Башкирии отправлено в отставку

Правительство Башкирии отправлено в отставку

Президент Башкирии Муртаза Рахимов отправил в отставку правительство республики и возложил исполнение обязанностей членов кабинета на действовавший ранее состав. Согласно башкирской конституции,...

 

В Словении проходят выборы в местные органы власти

В Словении проходят выборы в местные органы власти

В Словении проходят выборы в местные органы власти. Граждане страны выбирают мэров городов и членов городских советов, передает (С) Associated Press.

 

Глава МИД Ирана призвал Грузию к мирному разрешению проблем с Россией

Глава МИД Ирана призвал Грузию к мирному разрешению проблем с Россией

Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки призвал грузинского коллегу Гелу Бежуашвили разрешить все вопросы с Россией "мирным способом".

 

Спикер свердловской облдумы: депутаты от РПЖ и РПП при вступлении в "Справедливую Россию" лишатся мандатов

Спикер свердловской облдумы: депутаты от РПЖ и РПП при вступлении в "Справедливую Россию" лишатся мандатов

Сегодня спикер свердловской облдумы Николай Воронин подтвердил информацию о том, что вступление в созданную "Справедливую Россию" грозит депутатам от РПП и РПЖ, избранным в парламент 8 октября,...

 

После вступления в НАТО 500 тысяч украинцев потеряют рабочие места

После вступления в НАТО 500 тысяч украинцев потеряют рабочие места

Вступление Украины в НАТО приведет к экономическим убыткам и разрыву связей с Россией. Об этом говорится в результатах опросах 39 украинских экспертов в области внешней и оборонной политики, а...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::