Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
31/10/2006 19:43

Хакамада хочет кризиса

Хакамада хочет кризиса Родной брат Ирины Хакамады известный японский политолог, профессор токийского университета Аояма Сегёки Хакамада прочел во вторник лекцию о том, как в Японии видят будущее России.
Перед началом лекции именитый профессор сразу сообщил слушателям известную японскую поговорку: «Настоящий друг тот, кто говорит тебе горькие слова».
Такое предисловие стало не случайным – увиденная со стороны ситуация в России не кажется Хакамаде радужной.

«В России традиционно сложилось мнение, что сильное государство должно обладать большой территорией, богатыми ресурсами и мощной армией», – напомнил он.
Однако в действительности, по мнению профессора, мощь государства сегодня зависит от выстраивания эффективной системы экономики. В качестве примера, конечно же, была приведена родная для ученого Япония, «не обладающая территорией, ресурсами и армией, но являющаяся второй страной после США по развитию экономики».

В то же время Россия, в отличие от всего современного мира, считает Хакамада, возвращается к консервативному мышлению – к сырьевой экономике, вместо того чтобы развивать переработку и высокие технологии. «Осенью я был в Ханты-Мансийске, и этот удивительный город – современный, город будущего, построенный на нефти, стал для меня символом всей России», – признался японский ученый.

Впрочем, профессор не только критиковал, но и предложил рецепт выхода из тупика сырьевой экономики. По его мнению, для того чтобы Россия стала великой страной с эффективной экономикой, ей необходим еще один кризис, хотя это и будет тяжело для страны и его населения. «Россия больна «голландской болезнью» – ориентацией только на ресурсы, и, конечно, было бы хорошо, если бы мировые цены на нефть и газ всегда были высоки, однако это невозможно», – убежден он.

Что касается взаимоотношений между Россией и Японией, то их по-прежнему осложняет нерешенный территориальный вопрос. По словам профессора Хакамады, открытый вопрос принадлежности Курил способствует негативному отношению к России в японском обществе. «По данным опросов, около 80% японцев не доверяют России именно из-за территориальной проблемы», – рассказал он. Однако, добавил профессор, это не мешает японскому бизнесу активно работать в России и сохранять «нормальные взаимоотношения между двумя странами».

Не обошел вниманием Хакамада и политическую ситуацию в России. По его классификации государств, которая строится на уровне традиционного доверия общества к власти, наша страна относится к так называемому «обществу песка».

«Обществу песка» трудно принять стабильную форму, его можно удержать в жестких рамках, например, диктатурой, как это было в имперской России или СССР», – пояснил он. Согласно теории Хакамады, только рамкой песок не сдержать – еще необходим цемент, роль которого в России сначала выполняло православие, а затем коммунистическая идеология. «Теперь цемента нет, и российское общество крайне неустойчивое», – убежден он. Такой посыл был бы уместен на рубеже веков, но, видимо, до японского политологического сообщества теория суверенной демократии пока не дошла.


Похожим на Россию государством, считает японский профессор, является Китай, однако в нем в качестве «цементирующей силы» выступает сильная восточная традиция.
Оптимальным вариантом для дальнейшего политического строя России, который смог бы стабилизировать ситуацию в обществе, стала бы смесь западной демократии с элементами авторитаризма.
«Полностью западный рецепт демократии для России не подходит, однако никто не сможет гарантировать, что при внесении элементов авторитаризма государство сохранит необходимые ему основные демократические принципы», – рассказал Хакамада.

 

Оригинал (на 31/10/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Посол США в ООН разочарован работой Совета по правам человека

Посол США в ООН разочарован работой Совета по правам человека

Посол США в ООН Джон Болтон выразил "разочарование работой Совета по правам человека", завершившего сессию в Женеве.

 

КНДР собирается провести три новых ядерных испытания

КНДР собирается провести три новых ядерных испытания

КНДР уведомила Китай о том, что она намерена провести еще три новых ядерных испытания. Пхеньян также сохраняет свои ракетные базы "в высокой степени готовности" и может совершить оттуда пуски...

 

Крымский "Прорыв" начинает облаву на украинских националистов

Крымский "Прорыв" начинает облаву на украинских националистов

Крымское молодежное объединение "Прорыв" будет 14 октября участвовать в акциях протеста против проведения в Киеве митинга сторонников Украинской повстанческой армии, воевавшей во время Великой...

 

Иранский ядерный пасьянс

Иранский ядерный пасьянс

В Нью-Йорке полным ходом идет шлифовка проекта резолюции СБ. И если полагать, что правительство Ахмадинеджада в последний момент не сдаст неоднократно озвученных позиций, борьба за введение санкций...

 

ВВС США определили направления развития

ВВС США определили направления развития

Военно-воздушные силы США определили приоритеты дальнейшего развития, сообщает Defense-Aerospace.com.

 

Хабаровские депутаты поддержали чеченских по третьему сроку Путина

Хабаровские депутаты поддержали чеченских по третьему сроку Путина

Депутаты заксобрания Хабаровского края поддержали инициативу парламента Чечни о третьем сроке Владимира Путина. В среду они приняли соответствующее обращение к Борису Грызлову и Сергею Миронову....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::