Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/10/2006 09:00

Новая биография Гарри Гудини - супергерой, иллюзионист и специальный агент под прикрытием

Новая биография Гарри Гудини - супергерой, иллюзионист и специальный агент под прикрытием Спустя 80 лет после смерти легендарного американского фокусника Гарри Гудини в США выходит его новая биография, авторы которой предполагают, что своего феноменального успеха Гудини добился благодаря активному сотрудничеству со спецслужбами США и Великобритании. Кроме того, авторы книги, собравшие на Гудини базу данных в 700 тысяч страниц, высказывают гипотезу, что Гудини мог быть убит сторонниками спиритизма, которых фокусник обвинял в мошенничестве, передает телеканал ABC.

31 октября в 80-летнюю годовщину смерти Гудини в США выходит новая биографическая книга "Секретная жизнь Гудини: становление первого американского Супергероя". Авторы книги Уильям Калуш и Ларри Сломан проделали огромную работу, попытавшись собрать всю информацию, сохранившуюся о жизни знаменитого иллюзиониста, мастера побега.

В ходе работы Калуш и Сломан активно пользовались дневниками Уильяма Мелвила, известного британского шпиона. По сведениям Мелвила, иллюзионист из США пользовался помощью силовых служб. Так, американцу Гудини удалось быстро получить известность в Европе благодаря фокусу с освобождением от наручников Скотланд-Ярда. Необходимую помощь для проведения этого трюка Гудини оказал именно Мелвил.

Примерно так же - с освобождения от наручников - началась известность карьеры Гудини в Чикаго, где необходимую помощь ему оказал представитель местной полиции. Вполне естественно, полагают авторы, в обмен на услуги полиции Гудини также оказывал силовым службам некоторую помощь. Так, пишут Калуш и Сломан, путешествуя по США, Гудини помогал собирать информацию о фальшивомонетчиках.

В дневниках Мелвила имя Гудини упоминается не раз. Мелвил, будучи сотрудником Скотланд-Ярда, помог фокуснику в становлении его карьеры в Европе. Именно он организовал в Лондоне известное выступление, в ходе которого Гудини освободился от полицейских наручников. Скотланд-Ярду Гудини помогал отслеживать деятельность российских анархистов.

Согласен с позицией авторов и известный современный иллюзионист, выступающий под псевдонимом Теллер. "Силовые службы - это бюрократия и кумовство. Так неужели вы думаете, что просто так они разрешат какому-то фокуснику запросто входить и сбегать из их тюремных камер. Это явно говорит о том, что авторы книги на верном пути".

Впрочем, авторы книги отмечают, что Гудини действительно обладал талантом, а главное несгибаемой силой воли. В 1902 году, выступая в британском Блэкберне, Гудини отказался отменить выступление из-за того, что его заковали в неисправные, заклиненные кандалы, которые сводили его шансы на освобождение на нет. Спустя два часа самоотверженной борьбы он все-таки вышел к зрителям. Для этого ему пришлось в буквальном смысле слова "вырвать несколько кусков мяса из рук".

Смерть Гудини не менее загадочна, чем его жизнь, пишут авторы новой биографии. В октябре 1926 года иллюзиониста два раза сильно ударили в живот. Один раз в его гримерной. Второй раз в холе гостиницы. От этих ударов он и скончался 31 октября 1926 года. По мнению авторов, за этим могли стоять поклонники спиритизма, в разоблачении которых активно принимал участие Гудини.

Тем не менее, авторы биографии говорят, что образ Гудини остался жить в его легендарном образе непобедимого супергероя. "Он так притягателен, потому что создал миф о том, что справиться с ним не может никто. И чем более успешным он становился, тем более укреплялся образ одинокого борца", - говорит один из авторов книги Ларри Сломан.


 

Оригинал (на 31/10/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Подушки безопасности усыпляют бдительность

Подушки безопасности усыпляют бдительность

Недавнее исследование, проведенное специалистами университета Пардью (США), показало, что такие системы безопасности, как антиблокировочная система (ABS) и подушки безопасности, "усыпляют"...

 

Из-за забастовки работников финской авиакомпании Finnair возможны трудности с прибытием гостей на саммит Россия-ЕС

Из-за забастовки работников финской авиакомпании Finnair возможны трудности с прибытием гостей на саммит Россия-ЕС

Поводом для проведения забастовки стали планы Finnair о найме 500 новых сотрудников с зачислением их в штат своей эстонской дочерней компании "Аэро", зарплаты в которой на 30% ниже. По мнению...

 

ЕС облегчил США доступ к личной жизни авиапассажиров

ЕС облегчил США доступ к личной жизни авиапассажиров

США и ЕС заключили соглашение, облегчающее американским спецслужбам доступ к персональным данным пассажиров трансатлантических авиарейсов. Отныне европейские авиаперевозчики обязаны предоставлять...

 

Профессии 2016 года

Профессии 2016 года

В США составлен список самых прибыльных и востребованных профессий, которые будут пользоваться популярностью в течение следующих десяти лет. Как выяснилось, лучше всего в 2016 году будут жить и...

 

Audi готовит самую быструю версию A6

Audi готовит самую быструю версию A6

Компания Audi проводит испытания нового поколения спортивной модификации RS6, сообщает Worldcarfans.com. Автомобиль станет самой мощной версией в линейке моделей A6. Внешне от "младшей" модели S6...

 

Младший сын генерала Сухарто вышел из тюрьмы в хадж

Младший сын генерала Сухарто вышел из тюрьмы в хадж

Младший из сыновей бывшего президента Индонезии Сухарто 44-летний Хутомо Мандала Путра освобожден из тюрьмы, в которой он провел четыре года. В 2002 году он был признан виновным в организации...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::