Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/10/2006 16:10

Любовь к механической служанке

Любовь к механической служанке Не было в старой Москве сооружения более загадочного, чем Сухарева башня. Между тем своим появлениям она обязана событиям светским и вполне обыкновенным – борьбе за российский престол.

Школа навигацких наук
В кратком изложении они выглядят так: 8 августа 1689 года юный царь Петр, предупрежденный о готовящемся бунте стрельцов, спешно покинул Преображенское и отправился искать защиту за стенами Троице-Сергиева монастыря. За ним последовали верные полки его потешной армии – Преображенский и Семеновский. Вскоре к ним присоединился стрелецкий полк Лаврентия Сухарева, несший службу у Сретенских ворот Москвы.

Исход этого противостояния хорошо известен: Петр I окончательно утвердился в качестве единоличного правителя России. Царевна Софья, подстрекавшая стрельцов к бунту, была заточена в монастырь. Москва же украсилась еще одним архитектурным сооружением. В 1692 году у Сретенских ворот было закончено строительство сторожевой башни, которая получила название Сухаревой. Считается, что таким образом царь выразил признательность верному полковнику.

Свое оборонительное значение Сухарева башня вскоре утратила, и в 1700 году здесь разместили Навигацкую школу. Именно в это время здесь впервые появился граф Яков Вилимович Брюс, чье имя с тех пор неразрывно связано с историей башни.

Яков Брюс – один из ближайших сподвижников Петра I, был представителем королевского шотландского рода, но родился в России. Его отец – артиллерийский полковник Вилим Брюс еще до рождения сына покинул родину и поступил на службу к царю Алексею Михайловичу. Брюс-младший пошел по стопам отца и тоже стал военным. В его послужном списке – участие в Полтавской битве и других сражениях Северной войны. В итоге Яков Брюс дослужился до чина генерала-фельдмаршала, стал сенатором, а в 1721 году получил титул графа.
Однако военная служба не помешала Брюсу стать одним из самых образованных людей своего времени. Круг его научных интересов был необычайно широк. Он интересовался химией и астрономией, математикой и ботаникой, свободно говорил на нескольких европейских языках.

При этом Брюс интересовался не только академическими, но и оккультными науками. Например, серьезно увлекался астрологией. В 1709 году был опубликован знаменитый «Брюсов календарь», который представлял собой астрологический прогноз, рассчитанный на сто лет вперед. Там содержались самые разные сведения о грядущих событиях: погоде, урожаях, войнах и мире. Кроме того, Брюс давал немало полезных советов о том, в какие дни надлежит «морем странствовать, рыбу ловить и браки заключать».

После смерти Петра I граф покинул государственную службу и окончательно поселился в Москве. С тех пор научные изыскания стали главным делом его жизни. Необычные для того времени занятия Брюса, а также голубой «дьявольский свет», который периодически начинали излучать окна его лаборатории, оборудованной им на верхних этажах Сухаревой башни, вскоре создали ему репутацию колдуна и чернокнижника.

Полеты на железном драконе
Граф Яков Вилимович БрюсЛегенды, сложенные о Брюсе народной молвой, поражали воображение современников. Наиболее распространенная из них повествовала о том, как Брюс сконструировал для себя механическую куклу-служанку, придав ей облик девушки необычайной красоты. Она умела делать всю работу по дому: убирала комнаты, готовила еду, подавала кофе. Единственное, чего не смог добиться Брюс, – научить ее разговаривать.

Тем не менее любви прекрасной девушки старались добиться многие молодые аристократы. Брюсу, который безуспешно пытался убедить их, что это не человек, а кукла, они не верили. Отчаявшись что-либо объяснить, граф вытаскивал из прически служанки какую-то шпильку, и девушка рассыпалась на глазах у всех, превращаясь в охапку живых цветов. Женихи тотчас исчезали, а Брюс вздыхал и принимался снова собирать по частям свою замечательную служанку.

Брюсу приписывалось еще немало необычных поступков и таинственных историй. Говорили, что по ночам у него в башне собиралась всякая нечистая сила: черти и привидения. В ночь полнолуния на крыше Сухаревой башни появлялся настоящий дракон, и Брюс облетал на нем спящий город. По другой версии свои ночные полеты Брюс осуществлял на огромной стальной птице.
Яков Брюс умер в апреле 1735 года. К тому времени Навигацкую школу уже перевели в Петербург, а в Сухаревой башне разместились адмиралтейские конторы и судейские палаты. Однако имя таинственного графа по-прежнему было неразрывно связано с этим местом.

В начале XIX века рядом с башней возник знаменитый Сухарев рынок. Это произошло сразу после войны 1812 года, когда в Москву вернулись бросившие свои дома жители. Горожане, кто как мог, пытались разыскать имущество, разграбленное за время их отсутствия. Чтобы избежать волнений среди населения, генерал-губернатор граф Ростопчин издал указ. Согласно ему «любая вещь, откуда бы она взята ни была, является неотъемлемой собственностью того, кто в данный момент ею владеет, и что всякий владелец может их продавать, но только один раз в неделю, в воскресенье, в одном месте, а именно на площади против Сухаревой башни». Уже в первое воскресенье после указа площадь была запружена горами награбленного имущества.

С течением времени Сухаревка превратилась в большой рынок – злачное место, столь любимое Гиляровским и другими искателями острых ощущений. Среди местного преступного сообщества существовал странный обычай. 11 апреля, которое считалось днем рождения Брюса, действовало неписаное правило: «Ворованное барахло не толкать, щипачам по чужим карманам не рыскать, торговцам не голосить и покупателей не обирать, иначе Брюс накажет – обездвижит руки и язык…»

Сухарева башня до наших дней не сохранилась. Ее снесли в апреле 1934 года. Официальная мотивировка звучала так: мешает движению транспорта. Чем руководствовались власти на самом деле – неизвестно. Как гласит предание, Сталин лично контролировал разборку здания, во время которой рабочим было велено искать тайники и клады. И действительно, в стенах башни удалось обнаружить немало спрятанных там старинных книг. Но самой главной – Черной книги колдуна Брюса – так и не нашли.

Впрочем, надежда раскрыть тайны Сухаревой башни еще остается. В 1990-х годах диггеры и «черные археологи» обнаружили под Сухаревской площадью многочисленные подземные ходы, попасть в которые можно было из подвалов старых домов, расположенных на Сретенке и в близлежащих переулках. С тех пор минуло полтора десятилетия, и теперь здешним андеграундом заинтересовались уже городские власти.
Так, на своей пресс-конференции в сентябре этого года главный археолог столицы Александр Векслер заявил: «Основание башни сохранилось. Сейчас там ведутся изыскания. Возможно, будут найдены подземные ходы, проложенные к дому Брюса на Мещанской улице». А главный архитектор Москвы Александр Кузьмин в свою очередь предложил создать под Сухаревской площадью подземный музей, целиком посвященный знаменитой башне.

 

Оригинал (на 31/10/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Папа встретилься с Ламой

Папа встретилься с Ламой

Папа Римский Бенедикт XVI принял сегодня в Ватикане тибетского духовного лидера Далай-ламу XIV. Святой Престол подтвердил факт аудиенции двух духовных лидеров, но настоял на том, что встреча...

 

Дель Торо наплодит нечисть на игровых платформах

Дель Торо наплодит нечисть на игровых платформах

Известный кинорежиссер Гильермо дель Торо (Guillermo del Toro) участвует в создании двух видеоигр в качестве консультанта, сообщается на сайте Eurogamer. Над первым из продуктов, боевиком Hellboy,...

 

В Германии на автотрассе сдетонировало взрывное устройство времен Второй мировой войны: один человек погиб

В Германии на автотрассе сдетонировало взрывное устройство времен Второй мировой войны: один человек погиб

При проведении работ детонировала одна из строительных машин. От взрыва машина подлетела вверх. Ее водитель погиб на месте. Несколько автомобилистов, двигавшихся в это время на участке, получили...

 

Следствие обвиняет солдат США в убийстве британского журналиста в Ираке

Следствие обвиняет солдат США в убийстве британского журналиста в Ираке

Американцы обстреляли Терри Ллойда и его коллег, когда мирный иракец вез их на микроавтобусе в больницу. "Нет никаких сомнений, что микроавтобус не представлял угрозы для американских сил", -...

 

Иран предлагает странам Персидского залива заключить соглашение по безопасности

Иран предлагает странам Персидского залива заключить соглашение по безопасности

Новый документ, как полагают в иранском МИДе, будет направлен на обеспечение безопасности в регионе и снимет с повестки дня необходимость присутствия там иностранных сил, которые, по мнению лидеров...

 

Человечество превысило лимиты потребления ресурсов

Человечество превысило лимиты потребления ресурсов

Человечество превысило допустимый предел потребления природных ресурсов на 25%, заявил на пресс-конференции во вторник, 24 октября, директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, член...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::