Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/10/2006 18:07

Norsk Hydro уходит из Мурманска

Norsk Hydro уходит из Мурманска Решение норвежской компании связано с отказом Газпрома от привлечения иностранных партнеров к разработке офшорного газового месторождения Штокман. Менеджер по проектам компании Hydro Aluminium AS Дмитрий Зубов говорит, что норвежский концерн рассчитывал на участие в разработке Штокмановского месторождения.
«Однако после того как глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что западные компании не будут участвовать в этом проекте, в том числе и Hydro, нам стало не интересно строить там завод, так как мы планировали потреблять газ с этого проекта», - подводит итог топ-менеджер Hydro Aluminium, которого цитирует «Прайм-ТАСС».
Официальный представитель Hydro Томас Кнутцен называет заявление господина Зубова «неофициальным». «Мы не отказываемся от проекта. Но строительство завода возможно только при обеспечении его газом с месторождений Баренцева моря», - говорит пресс-секретарь Hydro. «Я ежедневно читаю новости о перспективах освоения месторождений в Баренцевом море. Но принципиальных решений по этому вопросу пока нет», - жалуется представитель норвежской компании.
Инвестиционная программа норвежцев обсуждалась на переговорах председателя правительства России Михаила Фрадкова с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом. Норвежский концерн планировал построить в Мурманской области завод мощностью 265 тыс. тонн первичного алюминия. «Мы ищем различные варианты, в том числе в России, и обсуждали их с потенциальными партнерами. Мы изучаем различные проекты для реализации по окончании строительства в Катаре», - говорил ранее Томас Кнутцен. К 2009 году концерн собирается построить в Катаре совместно с госкомпанией Qatar Petroleum завод мощностью 570 тыс. тонн первичного алюминия в год. Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов рассказал, что проект строительства нового алюминиевого завода на юге области в Кандалакше рядом с уже существующим своим предприятием рассматривает и «СУАЛ-холдинг».
В СУАЛе не стали комментировать решение коллег из Hydro Aluminium, но отметили, что это «никак не повлияет на инвестиционные планы компании».
Дмитрий Зубов настаивает на том, что в качестве основного источника газа для алюминиевого завода под Мурманском предполагалось использовать Штокмановское месторождение.

«Наши специалисты, которые занимались разработкой этого проекта, говорят, что отказ от привлечения нашей компании для разработки Штокмана и является причиной свертывания планов по строительству металлургического завода», - заявил топ-менеджер. Норвежское правительство не оставляет попыток пролоббировать участие своих компаний в разработке Штокмана. Во вторник Йенс Столтенберг призвал привлечь Statoil и Hydro к реализации проекта. «Норвежское правительство поддерживало компании Statoil и Hydro в их усилиях стать партнерами Газпрома при разработке крупного Штокмановского месторождения, поскольку они имеют богатый опыт по разработке крупных морских газовых месторождений в Арктическом регионе или в Баренцевом море», - подчеркнул господин Столтенберг.

 

Оригинал (на 31/10/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия - лидер по продаже оружия бедным странам

Россия - лидер по продаже оружия бедным странам

В ежегодном отчете конгресса США говорится, что Россия стала лидером по продаже оружия в развивающиеся страны в 2005 году.

 

Россия не сумела потратить полтриллиона рублей бюджетных денег

Россия не сумела потратить полтриллиона рублей бюджетных денег

Расходы федерального бюджета за 9 месяцев 2006 года были почти на 500 миллиардов рублей меньше, чем прогнозировалось. Часть этих средств пойдет в бюджет 2007 года, а часть – в Стабфонд. Однако...

 

Курс доллара достиг двухмесячного максимума, приблизившись к 27 рублям

Курс доллара достиг двухмесячного максимума, приблизившись к 27 рублям

В понедельник на торгах ЕТС ММВБ курс доллара поднялся на 4 копейки и достиг уровня 26,9690 рубля. Основная причина - укрепление позиций доллара на мировом рынке. При этом эксперты полагают, что на...

 

Прибыль Microsoft превзошла ожидания

Прибыль Microsoft превзошла ожидания

Мировой лидер по производству программного обеспечения компания Microsoft сообщила, что ее квартальная прибыль превысила прогнозы аналитиков.

 

Шведскому премьеру пришлось продать акции Vostok Nafta из-за оппозиции

Шведскому премьеру пришлось продать акции Vostok Nafta из-за оппозиции

Премьер-министр Швеции Карл Бильдт продал 2000 принадлежавших ему акций компании Vostok Nafta, которая вкладывает средства в ценные бумаги российского "Газпрома". Бильдту все еще принадлежат 15...

 

В России подорожает вода

В России подорожает вода

Министр природных ресурсов заявил, что плата за водопользование должна быть постепенно увеличена в 4-6 раз. В 2007 году сборы вырастут на 15%. Кроме того, все пользователи должны быть переведены на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::