Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/11/2006 17:12

Адам Смит попал на деньги

Адам Смит попал на деньги





Глава Банка Англии называет Смита отцом современного капитализма








Те, кто учился при социализме, помнят Смита по трем источникам, трем составным частям марксизма. Те, кто больше внимания уделял русской литературе, помнят, что Онегин "читал Адама Смита и был великий эконом, то есть умел судить о том, как государство богатеет".

Экономисты редко попадают на деньги. Разве что Маркс в далекие уже времена.

Глава банка Англии Мервин Кинг считает, что Адам Смит не просто какой-то там экономист, а отец современного капитализма.

Союзник для всех

"Именно его идеи легли в основу нашего понимания преимуществ рыночной экономики, свободной торговли, - говорит Кинг. - С другой стороны, неоценим его вклад и в понимание того, что нужны механизмы контроля и регулирования этой свободной рыночной экономики. Никакого противоречия в этом нет. Удивительно, что к его авторитету обращаются политики и экономисты, придерживающиеся самых разных политических взглядов. Они отчаянно пытаются найти в нем своего сторонника".















Общие запасы любой страны или общества совпадают с суммой запасов всех ее жителей или членов, и потому естественно подразделяются на те же самые три части, из которых каждая выполняет свою особую функцию или назначение










Адам Смит













Адама Смита считали своим и тэтчеровские консерваторы, и послевоенные лейбористы, и даже английские коммунисты начала века.

Однако появление портрета великого экономиста на банкнотах не защищает их от подделок. Смит занимался вопросами поддельных денег, но подделать его самого фальшивомонетчикам, как надеется главный казначей Банка Англии Эндрю Бэйли, будет непросто.

"20-фунтовые купюры - самые массовые в стране. Их печатается более миллиарда. Так что их и подделывают больше всего, - объясняет он. - В новую купюру мы заложили новые технологии защиты от подделок. Часть из них хорошо видна, но трудно воспроизводима, что позволит даже неспециалисту легко отличить настоящую купюру от поддельной. Но, к сожалению, создать абсолютно защищенную купюру невозможно. Особенно при современных методах цифровой печати".

Показательно, что из полумиллиона фальшивых банкнот, изымаемых Банком Англии из обращения, 487 тысяч - именно двадцатки.

Конечно, главный персонаж на английских купюрах - королева Елизавета II. Но ее соседями в разные годы были Чарлз Дарвин, Джордж Стефенсон, Майкл Фарадей, Чарлз Диккенс, Уильям Шекспир - английские ученые, писатели, общественные деятели.

Адам Смит - первый экономист и первый шотландец на банкнотах, выходящих из-под пресса Банка Англии.

 

Оригинал (на 01/11/2006): news.bbc.co.uk

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

За девять месяцев "Мосэнерго" понесла убытки на 1,5 млрд рублей

За девять месяцев "Мосэнерго" понесла убытки на 1,5 млрд рублей

Это следует из официальных материалов генерирующей компании. В начале 2005 года предприятие разделили на 14 компаний, поэтому сравнивать статистику с прошлогодней пока некорректно.

 

"Хортица" намерена разместить производство в России

"Хортица" намерена разместить производство в России

Как стало известно "Веку", на Украине обнародован очередной рейтинг "ТОП-100" самых динамичных компаний. Это явилось значимым событием в экономической жизни страны, привлекающий внимание украинских...

 

ЕС: отключение света нужно расследовать

ЕС: отключение света нужно расследовать

Еврокомиссия призывает провести расследование причин отключения электричества, в результате которого миллионы человек остались без света в нескольких странах Западной Европы.

 

Молдавия до конца 2006 года пустит Россию в ВТО

Молдавия до конца 2006 года пустит Россию в ВТО

Молдавия готова подписать протокол о вступлении России в ВТО до конца 2006 года. Власти Молдавии уточнили, что для этого необходимо подписание протокола о взимании косвенных налогов по принципу...

 

Россия предложит Вьетнаму помощь в строительстве АЭС

Россия предложит Вьетнаму помощь в строительстве АЭС

Россия намерена участвовать в строительстве первой АЭС во Вьетнаме. По словам помощника президента России Сергея Приходько, эта тема может быть затронута в ходе визита Владимира Путина в Ханой 20...

 

Америка разменивается на мелочь

Америка разменивается на мелочь

Недолговечность бумажных денег беспокоит не только российский Центробанк, но и Федеральную резервную систему США. Финансовые власти Америки решили выпустить монеты достоинством в 1 доллар. На них...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::