Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/11/2006 00:34

В Иране подведены итоги конкурса карикатур на Холокост

В Иране подведены итоги конкурса карикатур на Холокост В Музее современных искусств в Тегеране в среду прошла церемония награждения победителей конкурса на лучшую карикатуру по теме Холокоста. Его победителем стал подданный Марокко Абдалла Даркауи, который получит 12000 долларов. Конкурсанты, занявшие второе и третье места, получат премии в 8 тысяч и 5 тысяч долларов соответственно, еще 12 человек удостоились специальных призов.


Этот международный конкурс был объявлен в феврале 2006 года крупнейшей иранской ежедневной газетой "Хамшахри" в ответ на опубликованные в сентябре 2005 года крупнейшей датской газетой Jyllands-Posten 12 карикатур на пророка Мухаммеда, изображения которого запрещены в исламе.

Главный редактор издания Фарид Муртазави заявил, что этот конкурс должен был стать тестом на толерантность для стран Запада, борющихся за свободу слова. На победившей карикатуре художник изобразил подъемный кран, украшенный щитом Давида ("могендовидом"), который возводит стену между Храмовой горой и Иерусалимом. На этой стене нарисованы ворота, подобные тем, которые вели в лагерь смерти Освенцим, сообщает NEWSru Israel.


Всего на конкурс были присланы 1193 карикатуры из 67 стран мира. По словам организаторов, большинство карикатуристов, приславших свои работы на конкурс представляли Иран, Турцию и Бразилию. Как утверждают организаторы, в конкурсе также приняли участие четыре последователя иудаизма, передает РИА "Новости".

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, прибывший весной в Иран, осудил проведение выставки. На встрече с Манучером Моттаки, министром иностранных дел Ирана, Кофи Аннан заявил, что следует избегать "всего, что разжигает ненависть". Генсек ООН не стал посещать выставку. По словам его пресс-секретаря, Аннан счел бы карикатуры "безвкусными, так же, как и датские карикатуры на пророка Мухаммада, которые мы резко осудили в свое время"


Карикатуры на пророка Мухаммеда были опубликованы в датской газете Jyllands-Posten 30 сентября 2005 года. В январе-феврале они были перепечатаны рядом изданий западноевропейских стран. Публикации вызвали волну массовых манифестаций протеста в арабских и мусульманских странах. В ряде стран демонстрации сопровождались насилием и нападениями на посольства Дании и Норвегии.


В большинстве мусульманских стран был объявлен бойкот датских товаров. Несмотря на требования многих мусульманских организаций и их активистов, правительство Дании отказалось принести официальные извинения за публикацию карикатур, объяснив свое решение тем, что в Дании свобода слова и правительство не может влиять на прессу.

К газете Jyllands-Posten также не было применено никаких санкций. Редакция газеты извинилась за оскорбление религиозных чувств мусульман, однако выступила в защиту своего права на свободу слова. В Дании 26 октября 2006 года суд отклонил иск семи мусульманских организаций к газете Jyllands-Posten. Суд города Аархуса постановил, что истцы не имеют достаточных причин обвинять газету в преднамеренном унижении мусульман. При этом суд не исключил возможности того, что некоторые мусульмане могли посчитать карикатуры оскорбительными.



 

Оригинал (на 02/11/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Иранский конкурс карикатур на Холокост выиграл марокканец

Иранский конкурс карикатур на Холокост выиграл марокканец

В Иране подведены итоги конкурса карикатур на тему Холокоста. Конкурс был проведен Министерством культуры страны как "ответ" на публикацию в западных СМИ карикатур на пророка Мухаммеда. Главный...

 

Правительство Ирака ввело в Багдаде комендантский час

Правительство Ирака ввело в Багдаде комендантский час

В четверг иракское правительство ввело в Багдаде комендантский час. Это решение было принято после серии терактов, в результате которых в столице страны погибли 144 человека и 236 были ранены. По...

 

Hummer H3 поедет на биотопливе

Hummer H3 поедет на биотопливе

Автоконцерн General Motors представил на SEMA-2006 экологически безопасную версию Hummer H3, которая оснащена стандартным 8-цилиндровым двигателем H3 объемом 5,3 литра, работающим на биотопливе Е85...

 

Бывший телохранитель Гитлера рассказал депутату кнессета о последнем дне фюрера

Бывший телохранитель Гитлера рассказал депутату кнессета о последнем дне фюрера

Израильский парламентарий Авшал Виллан случайно повстречал в Берлине бывшего охранника Адольфа Гитлера Рокоса Миша, который был свидетелем последних минут жизни лидера Третьего Рейха.

 

Белый дом не принял предложение главы Ирана помочь США "выбраться из трясины" в Ираке

Белый дом не принял предложение главы Ирана помочь США "выбраться из трясины" в Ираке

Многие демократы в конгрессе США и даже ближайший союзник Джорджа Буша - британский премьер Тони Блэр высказывали в последние дни мнение, что в усилия по обузданию насилия в Ираке следует...

 

Ядерная сила Британии

Ядерная сила Британии

Британия решает вопрос о том, что делать с ядерными ракетами, которые в скором времени отслужат свой срок. Часть членов правительства во главе с Тони Блэром подчеркивают, что не намерены...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::