Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/11/2006 14:50

Создатель WWW: Сеть может стать опасной, так как в ней легко манипулировать информацией

Создатель WWW: Сеть может стать опасной, так как в ней легко манипулировать информацией Интернет в серьезной опасности, утверждает создатель языка HTML англичанин Тим Бернерс-Ли. По мнению Ли, "web грозит коллапс". Его детище выходит из-под контроля сил Добра и может вскоре оказаться в руках у сил Зла, считает итальянская газета La Stampa (полный текст на сайте Inopressa.ru).

В день, когда было сделано историческое заявление о том, что в конце октября количество сайтов достигло 100 млн, Сеть возможностей и свобод показала свою темную, крайне опасную сторону - глобальное влияние. "Если мы не будем четко понимать все процессы, происходящие в Сети, что уже начинает происходить в эти дни, то все это кончится довольно плохо",- заявил Ли.


Испытывая тревогу по этому поводу, ученый заявил о намерении провести научное исследование относительно долгосрочных перспектив этого чудовищно быстро растущего организма, в котором еще 10 лет назад было зарегистрировано всего 18 тысяч сайтов.


Родившийся как элитарный информационный инструмент для ученых, интересующихся физикой элементарных частиц и опытами CERN, Европейской организации ядерных исследований в Женеве, интернет взорвался, и сегодня это "мультивселенная", совокупность многих вселенных не поддающихся исчислению размеров.


"Интернет стал необычайно мощным инструментом ", - утверждает общество Netcraft, организовавшее подсчет сайтов, результаты которого лишь усилили опасения Ли. "Очень скоро могут начать действовать антидемократические силы, и в этот момент начнет осуществляться систематическая манипуляция информацией, - предсказывает профессор "компьютерных наук" и директор World Wide Web Consortium. - Очень важно исследовать эти силы и используемые ими технологии".


Вот почему он хочет собрать вокруг себя международную команду специалистов в различных областях, которая бы тщательно изучила Сеть во всех ее аспектах, от непрекращающегося технологического обновления до непредсказуемых коллективных феноменов. "Я намереваюсь создать совершенно новую науку - науку по изучению интернета".


В конечном итоге, обещает ученый, "мы должны создать другую, обновленную, более совершенную, чем нынешняя, сеть".


Речь идет об эпохальной миссии. Если NASA планирует отправить человека на Марс, а генетики намереваются расшифровать закономерности генома, Тим Бернерс-Ли вынашивает другие планы: крайне изнурительное кибер-путешествие по 100 млн сайтов и одновременно патрули ученых, которые будут составлять карты того, что превратилось в terra incognita. Он требует максимальной отдачи и уже мобилизовал университет, где преподает, в Саутхэмптоне, и Лаборатории кибернетики и исследований искусственного интеллекта Массачусетского технологического института, пишет газета.


Сэр Тимоти Джон Бернерс-Ли - знаменитый британский ученый, изобретатель URI, URL, HTTP, HTML, изобретатель Всемирной паутины (WWW) и действующий глава Консорциума Всемирной паутины. Автор множества разработок в области информационных технологий, сообщает Wikipedia.


В 1989 году, работая в CERN, Бернерс-Ли предложил проект, известный как Всемирная паутина (англ. World Wide Web). Проект подразумевал публикацию гипертекстовых документов, связанных между собой гиперссылками, что облегчило бы поиск и консолидацию информации. Проект Паутины был предназначен для учёных CERN и первоначально использовался во внутренней сети CERN. Для осуществления проекта Тимом Бернерсом-Ли (совместно с его помощниками) были изобретены идентификаторы URI (и, как частный случай, URL), протокол HTTP и язык HTML. Эти технологии легли в основу современной Всемирной паутины. В период с 1991 по 1993 год Бернерс-Ли усовершенствовал технические спецификации стандартов и опубликовал их.


 

Оригинал (на 03/11/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

NASA отложило запуски трех шаттлов к МКС

NASA отложило запуски трех шаттлов к МКС

По словам представителей NASA, перенос сроков связан с необходимостью технического обслуживания "челноков" и, возможно, совершенствованием конструкции внешних топливных баков.

 

The Washington Times: соперничество между "Хамас" и "Фатх" повысило вдвое цены на оружие

The Washington Times: соперничество между "Хамас" и "Фатх" повысило вдвое цены на оружие

Цены на оружие растут, в стране на фоне общего социального кризиса и тотальной милитаризации "расползается вакуум беззакония". Ожидается, что из сектора Газа противостояние "Хамас" и "Фатх"...

 

На место мышей придут лягушки

На место мышей придут лягушки

Разрабатывая дизайн компьютерных комплектующих, художники часто забывают о том, что вещь будет пользоваться спросом не только тогда, когда она удобна и функциональна, но и когда она просто несет в...

 

Gemballa построила 550-сильный Porsche 911 Turbo

Gemballa построила 550-сильный Porsche 911 Turbo

Тюнинговое ателье Gemballa представило пакет доработок для нового поколения спортивного купе Porsche 911 Turbo. Базовый 3,6-литровый оппозитный двигатель мощностью 480 лошадиных сил получил новую...

 

Аморальных родителей в Белоруссии будут лишать детей без суда за три дня

Аморальных родителей в Белоруссии будут лишать детей без суда за три дня

Президент Лукашенко издал декрет, предписывающий в трехдневный срок после поступления "сигнала" отбирать детей у "аморальных" родителей и передавать их на гособеспечение. Взыскивать расходы будут с...

 

В Иране подведены итоги конкурса карикатур на Холокост

В Иране подведены итоги конкурса карикатур на Холокост

Его победителем стал подданный Марокко Абдалла Даркауи, который получит 12000 долларов. Конкурсанты, занявшие второе и третье места, получат премии в 8 тысяч и 5 тысяч долларов соответственно....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::