Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/11/2006 19:56

ФАС интересуется розницей

ФАС интересуется розницей Внимание Федеральной антимонопольной службы привлекла проблема взаимоотношений розничных сетей и банков, возникающая при заключении договоров факторинга. Ведомство ссылается на информацию, в соответствии с которой розничные сети навязывают своим поставщикам банки, к которым переходят права уступки требования. При этом комиссии в этих банках в два раза выше, чем банков, с которыми работает поставщик.
Если эти сведения подтвердятся, то действия сетей могут квалифицироваться как вертикальное соглашение, которое в свою очередь запрещено статьей 11 закона «О защите конкуренции».
В ноябре антимонопольное ведомство собирается проверить документы крупных розничных сетей, а затем принять решение о возбуждении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства.
Как рассказал на днях заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров, проверка будет проводиться в отношении двух крупных торговых сетей, согласовавших свои действия с банками. Названия сетей и банков не уточняются, поскольку факты соглашения еще не подтверждены.
Андрей Кашеваров рассказал, по какой схеме действуют подозреваемые. Торговые сети якобы ставят для своих поставщиков условие, чтобы те работали только с определенными банками, где комиссия вдвое выше, чем в среднем по рынку. «Поставщики заключают договор факторинга, по которому права уступки требования переходят на розничную сеть, таким образом, с банком должна работать уже розничная сеть. В итоге поставщик платит по договору факторинга банку комиссию вдвое выше, чем в среднем по рынку», – объяснил замруководителя ФАС.
Эксперты не исключают, что ФАС может заинтересоваться крупными продуктовыми сетями «Рамстор», «Пятерочка», Metro, Auchan. Однако ведомство не уточняет, деятельность каких сетей собирается проверить.
Как пояснил аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков, подобные соглашения между торговыми сетями и банками имеют место, но они носят неформальный характер. «Эти соглашения нигде не зафиксированы, поэтому уличить в недобросовестности и нарушении закона сети невозможно или по крайней мере чрезвычайно сложно», – объяснил аналитик газете ВЗГЛЯД.
По словам Владислава Кочеткова, сети навязывают своим поставщикам определенные условия и, если поставщик их не выполняет, сеть отказывается от работы с ним. Но аналитик выразил сомнение в том, что действия ФАС будут эффективными. «Скорее всего, ФАС ограничится показательным наказанием мелкой сети, чтобы продемонстрировать эффективность своей работы. Большие компании никто трогать не будет», – полагает Владислав Кочетков.

 

Оригинал (на 04/11/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ЕС не сократил максимальную рабочую неделю

ЕС не сократил максимальную рабочую неделю

Страны ЕС не смогли договориться о принятии предложения об ограничении права работать более 48 часов в неделю.

 

Власти Москвы создадут биржу для гастарбайтеров

Власти Москвы создадут биржу для гастарбайтеров

Московские власти планируют создать в городе специальную биржу вакансий для приезжающих на заработки мигрантов. Филиалы биржи разместят в Москве и в "странах-донорах", что позволит отбирать...

 

Победа демократов в Конгрессе США - неприятная новость для российской экономики

Победа демократов в Конгрессе США - неприятная новость для российской экономики

Демократическая партия, получившая контроль над американским Конгрессом, постарается скорректировать экономическую политику США, как внутреннюю, так и внешнюю. Переговоры с Россией по ВТО могут...

 

Зарубежные инвесторы могут предъявить иск Кремлю на $50 млрд.

Зарубежные инвесторы могут предъявить иск Кремлю на $50 млрд.

Западные нефтяные компании внимательно следят за продвижением судебного процесса по иску зарубежных акционеров ЮКОСа на сумму $50 млрд. против Российской Федерации, поскольку опасаются, что Кремль...

 

В Украине падают цены на продукты?

В Украине падают цены на продукты?

Цены на потребительские товары снизились в супермаркетах 8 областей. И, как заявил глава Антимонопольного комитета, со временем их примеру последуют и другие регионы. Правда, подешевели продукты...

 

Российский Куршавель под боком у столицы

Российский Куршавель под боком у столицы

В настоящий российский Куршавель обещает превратиться подмосковный горнолыжный курорт "Сорочаны", расположенный в нескольких километрах от Яхромы в экологически чистой зоне Клинско-Дмитровской...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::