Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/11/2006 21:40

Латвийский сейм утвердил новое правительство страны

Сейм Латвии во вторник утвердил новое правительство во главе с прежним премьером - представителем Народной партии (НП) Айгаром Калвитисом. Дебаты по этому вопросу продолжались более часа. За утверждение правительства проголосовали 58 депутатов, против - 41.


Новое правительство стало 13-м по счету после восстановления независимости Латвии. Правительство сформировали НП, Союз зеленых и крестьян (СЗК), объединение Латвийской первой партии и партии "Латвийский путь" (ЛПП/ЛП) и объединение "Отчизне и свободе"/ДННЛ. Они располагают в сейме 59-ю голосами из 100.


Перед голосованием Калвитис, обращаясь к депутатам, указал на то, что впервые после восстановления независимости Латвии правительство, находившееся у власти до парламентских выборов, "не только сохранило, но и приумножило свой авторитет в глазах общества".


Он сказал, что возлагает большие надежды на команду нового правительства, которая, по его мнению, сможет достичь важной долгосрочной цели - "благосостояния народа в современном, конкурентоспособном, латышском и европейском государстве", сообщает "Интерфакс".


"Перед правительством стоят пять основных задач: превратить Латвию
в конкурентоспособное, высокоразвитое государство со стабильным обществом благоденствия; укрепить правопорядок, обуздать коррупцию, преступность и контрабанду; ограничить произвол должностных лиц, обеспечить открытость работы правительства, госуправления и самоуправлений; развивать открытое, демократическое и гражданское общество, основанное на сплоченности жителей, терпимости и активном соучастии; поддерживать в Латвии образ жизни народа, направленный на бережное использование и приумножение богатств нашей страны, уважение традиционных и признанных обществом ценностей", - сказал премьер.


Кроме Калвитиса НП в новом правительстве будут представлять шесть министров. Обязанности министра финансов и далее будет выполнять Оскар Спурдзиньш, министра культуры - Хелена Демакова, здравоохранения - Гундарс Берзиньш, иностранных дел - Артис Пабрикс, обороны - Атис Слактерис, по делам регионального развития и самоуправлений - прежний министр экономики Айгар Штокенбергс.


СЗК в правительстве сохранил все пять прежних должностей: министерство благосостояния по-прежнему будет возглавлять Дагния Стаке, охраны среды - Раймонд Вейонис, земледелия - Мартиньш Розе, образования и науки - Байба Ривжа, по особым поручениям в делах электронного управления - Ина Гуделе.


Представители ЛПП/ЛПП получили четыре портфеля: пост министра внутренних дел доверен Ивару Годманису - первому после восстановления Латвии премьеру, министра сообщений - Айнару Шлесерсу, министра по особым поручениям в делам общественной интеграции - Оскару Кастенсу, министера по делам семьи и детей - Айнару Баштиксу.


Объединение "Отчизне и свободе"/ДННЛ в новом правительстве будут представлять три министра. Министром экономики стал бывший зампредседателя Еглавской гордумы Юрий Стродс, министром юстиции - Гайдис Берзиньш, Нормунд Брокс возглавит новообразованный секретариат министра по особым поручениям по делам управления финансами ЕС.


Первое заседание нового правительства состоится в среду, сообщили в пресс-службе Госканцелярии. На заседании правительства к министрам обратятся президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга и премьер. Члены нового Кабинета министров сфотографируются на память.


 

Оригинал (на 07/11/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Германия тоскует по фюреру

Германия тоскует по фюреру

По данным опроса общественного мнения, проведенного немецкими социологами, экстремистскими настроениями пропитаны все слои немецкого общества, все без исключения поколения во всех землях. Крайне...

 

Писателя Иена Макьюэна обвинили в плагиате

Писателя Иена Макьюэна обвинили в плагиате

Иен Макьюэн (Ian McEwan), один из крупнейших современных британских авторов, лауреат Букеровской премии 1998 года, обвинен в плагиате литературными агентами умершей в октябре 2006 года писательницы...

 

Рейтинг лучших вузов

Рейтинг лучших вузов

Лучшие высшие учебные заведения мира находятся в США. Из пятисот лучших вузов планеты на территории Соединенных Штатов находятся 167, а в первой двадцатке их 17. Московский госуниверситет хоть и...

 

Белый дом не принял предложение главы Ирана помочь США "выбраться из трясины" в Ираке

Белый дом не принял предложение главы Ирана помочь США "выбраться из трясины" в Ираке

Многие демократы в конгрессе США и даже ближайший союзник Джорджа Буша - британский премьер Тони Блэр высказывали в последние дни мнение, что в усилия по обузданию насилия в Ираке следует...

 

Правила ужесточили

Правила ужесточили

Пленум Верховного суда выпустил постановление, которое должно помочь судьям эффективнее решать спорные вопросы, касающиеся нарушения правил дорожного движения. Между тем некоторые решения пленума...

 

В США юрист, протестуя против законодательных инициатив, нарядился бен Ладеном и вышел на дорогу

В США юрист, протестуя против законодательных инициатив, нарядился бен Ладеном и вышел на дорогу

Адвокат из американского штата Мэн был арестован за то, что переоделся в лидера "Аль-Каиды" и размахивал игрушечным пистолетом посреди улицы. Таким необычным способом он пытался выразить свое...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::