Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/11/2006 23:08

Зарплата соседа

Зарплата соседа Ученые давно отмечали негативное влияние на здоровье бедности и проживания в экономически неудачных областях, но до этого времени не проводились исследования, в которых были бы учтены оба этих фактора.
Когда Мэрилин Винклби и ее коллеги из Стэндфордского университета Калифорнии сделали это, они к своему изумлению обнаружили, что уровни смертности наиболее высоки среди малоимущих граждан, проживающих в богатейших районах городов Калифорнии. Итоги работы ученых публикует New Scientist.

Исследователи предлагают два возможных объяснения выявленной закономерности. Во-первых, возможно, жизнь в респектабельном районе требует больших трат – на оплату коммунальных и других услуг, вследствие чего не особо состоятельному гражданину приходится экономить на своем питании и лечении.

Другое объяснение – здоровью бедняков вредит постоянный стресс, вызываемый ежедневными напоминаниями о том, что соседи живут лучше, чем он сам – недостаточно хорошее и разнообразное питание, красивые вещи, автомобили, техника и другие факторы заставляют ощущать свой более низкий социальный статус. Впрочем, авторы исследования не считают, что указанные факторы обязательно взаимно исключают друг друга.

Однако ученый Ричард Вилкинсон, специализирующийся на охране общественного здоровья из британского Университета Ноттингема, полагает, что главным фактором, отрицательно влияющим на здоровье бедняков, является именно стресс, а не питание или, к примеру, отсутствие средств на лечение.

Вилкинсон изучил 150 исследований, проведенных в различных регионах мира, и пришел к выводу, что состояние здоровья населения в целом хуже в странах с наиболее значительной разницей в доходах между беднейшими и богатейшими гражданами.

Таким образом, получается, что бедным людям не стоит во что бы то ни стало селиться в богатых районах, а, в целях сохранения своего здоровья, придерживаться доступного образа жизни.

Между тем, ранее ученые Центра когнитивной нейрофизиологии при Университете Пенсильвании пришли к выводу, что бедность, в свою очередь, сама влияет на состояние здоровья. Точнее, на физическое развитие мозга - таким образом, что дает его обладателю ущербный интеллектуальный потенциал, не позволяя и в дальнейшем повысить свой уровень жизни. По этой причине, говорит профессор Марта Фарах, бедность заслуживает, чтобы ее рассматривали как заболевание.

Конечно, может быть, и так, что не бедность разрушает мозг, а заранее разрушенный мозг не дает вырваться из бедности, пишет The Times. Интересно, что другое исследование показывает: даже короткий период бедности может негативно отразиться на когнитивном развитии ребенка. Младшие дети в семье страдают больше, и это наводит на мысль, что бедность действительно оказывает влияние на раннее умственное развитие.


Позже включаются и все прочие проблемы, связанные с неимущей жизнью: недостаток железа, плохое питание, действие свинца (в шелушащейся краске), матери, которые употребляют наркотики, курят и пьют во время беременности… Все это снижает школьные успехи, точно так же как отсутствие игрушек и книг. Это подтверждает мысль, что бедная (в любом смысле) атмосфера притупляет ум.

А люди с хорошим финансовым здоровьем обладают лучшим физическим здоровьем (и живут дольше), чем те, кто ниже в социальной иерархии. В таком случае бедность причиняет детям вполне конкретный вред, изменяя их мозг.

В таком случае, получается, что вырваться из замкнутого круга, «нарисованного» учеными, может помочь разве что если они же сумеют изобрести лекарство, специально предназначенное для лечения от бедности.

 

Оригинал (на 07/11/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Съев гамбургеры с марихуаной, полицейские США арестовали 3 работников "забегаловки"

Съев гамбургеры с марихуаной, полицейские США арестовали 3 работников "забегаловки"

Наркотиком была обсыпана мясная начинка сэндвичей, купленных офицерами полиции в закусочной Burger King ("Королевский бургер") в штате Нью-Мексико. По мнению адвоката пострадавших, служащие...

 

Состояние Ариэля Шарона ухудшилось - его перевели в реанимацию

Состояние Ариэля Шарона ухудшилось - его перевели в реанимацию

Стабильная тенденция в ухудшении здоровья бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, начавшаяся во второй половине июля продолжается до настоящего времени, сопровождается ухудшением работы...

 

Концепт-ноутбук LG получил награду за оригинальность

Концепт-ноутбук LG получил награду за оригинальность

LG Electronics сообщила о том, что ее концептуальный портативный компьютер e-Book получил статус "Red Dot: Лучшей из лучших" за высочайший уровень дизайна в номинации Red Dot: "Лучший дизайна...

 

Новый Hummer появится в 2009 году

Новый Hummer появится в 2009 году

General Motors намерен представить совершенно новую модель под маркой Hummer в 2009 году. Об этом заявил директор бренда Мартин Уолш (Martin Walsh). Сейчас компания выпускает две модели - H3 и H2....

 

Клубы Москвы под присмотром

Клубы Москвы под присмотром

Все ночные клубы Москвы, в которых будут выявлены случаи распространения наркотиков, будут закрыты. Об этом заявил начальник московского Управления Федеральной службы по контролю за оборотом...

 

Сколько людей проживает в столице?

Сколько людей проживает в столице?

Согласно исследованиям Госкомстата, средняя величина потребления хлеба в Киеве составляет 5,4 кг в месяц. Учитывая годовые объемы производства хлеба, удалось подсчитать, что в Киеве проживает 4,13...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::