Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
08/11/2006 21:26

Российский бизнес далек от прозрачности

Российский бизнес далек от прозрачности Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s опубликовало результаты ежегодного исследования прозрачности российских компаний.

Полученные данные свидетельствуют о том, «что, хотя некоторые улучшения и происходили, общая тенденция в сфере информационной прозрачности в России близка к стагнации».

В исследовании прозрачности российских компаний использовалась анкета из 106 пунктов, которая была поделена на блоки и далее на субкомпоненты. Субкомпонентов было шесть – структура собственности, права акционеров, операционная и финансовая информация, информация о совете директоров и менеджменте, информация о вознаграждении менеджмента и членов совета директоров.

В исследование вошли 70 компаний – на 16 больше, чем в предыдущем году. По словам аналитика Службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor’s Рината Кирдань, большинство участников – это крупные и наиболее ликвидные компании, большая часть которых это компании топливно-энергетического сектора, энергетические и телекоммуникационные компании.
«В среднем все сектора экономики представлены примерно одинаковым числом участников. Исключение составили банковский сектор с одним «Сбербанком» и информационные технологии, которые представлены РБК и Rambler Media», – объяснил газете ВЗГЛЯД Ринат Кирдань.

Результаты исследования свидетельствуют о стагнации процесса повышения прозрачности российских компаний. Абсолютный рост составил всего 3% и достиг отметки 53%. «Большая часть этого роста перекрывается изменением методологии исследования, в связи с чем чистый рост сравним с нулем», – рассказал представитель S&P.

Отсутствие движения Ринат Кирдань объяснил влиянием внутренних и внешних факторов. К внутренним факторам относятся изменения методики и состава выборки. «Новые компании несколько менее прозрачны, а по 50 компаниям, вошедшим в исследования этого и прошлого годов, прозрачность повысилась почти на 1%», – рассказал Ринат Кирдань.
Среди внешних причин торможения роста прозрачности – недостаточное количество внешних стимулов повышение транспарентности. «У большинства крупных компаний в России дела в целом идут неплохо, и это не мотивирует участников рынка повышать свою прозрачность. К тому же слабо меняется среда регулирования в области раскрытия информации», – добавил представитель агентства.
Прогрессом с точки зрения Standard & Poor's стало улучшение в области раскрытия структуры собственности. Доля раскрытых концентрированных частных пакетов (принадлежащих одному собственнику) в совокупной частной собственности в этом году достигла 34% по сравнению с 28% годом ранее. Но далеко не все владельцы крупных компаний готовы к тому, чтобы сообщить о принадлежащих им пакетах, – по меньшей мере 21% частной собственности не раскрыт.
Крупные пакеты акций компаний по-прежнему остаются в частной собственности. На долю компаний, акционер которых владеет контрольным пакетом акций, приходится 87% совокупной рыночной капитализации компаний, включенных в выборку.

 

Оригинал (на 08/11/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Microsoft пошла по судам

Microsoft пошла по судам

Корпорация Microsoft собирается провести одну из самых масштабных антипиратских акций. Производитель программного обеспечения подал в суд иски против 55 компаний, которые незаконно реализовывали...

 

Греф и Кудрин не пустили Сбербанк на  IPO

Греф и Кудрин не пустили Сбербанк на IPO

Как сообщают российские СМИ, публичное размещение акций Сбербанка России откладывается, хотя решение об этом должно было быть принято на днях на заседании его Наблюдательного совета. Однако, в...

 

Киевская область продолжит снижать цены на продовольствие

Киевская область продолжит снижать цены на продовольствие

Цены на продовольственную продукцию в Киевской области будут снижаться. Об этом сообщил заместитель председателя Киевского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины...

 

Грузия пустит Россию в ВТО в обмен на два таможенных пункта

Грузия пустит Россию в ВТО в обмен на два таможенных пункта

Грузия пустит Россию в ВТО без дополнительных условий, заявил премьер-министр страны Зураб Ногаидели. По его словам, Грузия будет требовать только восстановления контроля грузинской таможни на КПП...

 

Магазины готовятся к свадьбе принца

Магазины готовятся к свадьбе принца

Одна из крупных сетей магазинов в Великобритании уже изготовила около 100 тысяч сувениров, приуроченных к свадьбе между принцем Уильямом и его подругой Кейт Миддлтон.

 

Налоговики повысят зарплату россиянам

Налоговики повысят зарплату россиянам

За десять месяцев 2006 года благодаря действиям налоговых комиссий 334 тысячи налогоплательщиков повысили заработную плату своим сотрудникам до прожиточного минимума. В ближайшее время налоговики...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::