Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
11/11/2006 17:34

Психологи: Предменструальный синдром бывает и у мужчин

Психологи: Предменструальный синдром бывает и у мужчин

80% женщин в возрасте от 15 до 50 лет накануне "красных дней календаря" испытывают эмоциальный и физический дискомфорт, у которого есть специальное название - предменструальный синдром (ПМС).

К временному ухудшению самочувствия в этот период дамы относятся по-разному. По данным анонимных опросов, большинство наших соотечественниц считают неприятные ощущения обычным явлением, убеждены, что это не повод для обращения к врачу, поскольку никакие средства, кроме традиционных валерианы и пустырника, не помогут. У жительниц Европы, Канады и США вопрос "Терпеть или лечиться?" не возникает. Чтобы избежать ежемесячного недомогания, они принимают комплексы витаминов и минералов, а также натуральные пищевые добавки, настои трав, рекомендованные специалистами, и чувствуют себя "на все сто"!

Слово "синдром" переводится с латыни как "скопление симптомов": у ПМС их по меньшей мере 150! К счастью, все сразу у одной женщины не встречаются. Поначалу многие проявления в большинстве случаев бывают легкими, почти незаметными, и тем не менее бороться с ними необходимо. Если оставите все как есть, с течением лет дискомфорт перед месячными будет ощущаться гораздо сильнее, а после 40 лет ПМС может плавно перерасти в синдром климактерический, и ежемесячные страдания станут ежедневными!
Чтобы этого не произошло, последуйте примеру дам из неспешного XIX века, обожавших вести дневники. Уделите полчаса перед сном записям о своем настроении и самочувствии.
Особенно внимательно прислушивайтесь к себе за 7-14 дней до начала критических дней, когда вступают в действие законы ПМС. В этот момент в вашей "жалобной книге" могут появиться весьма разнообразные симптомы, в том числе

слабость, повышенная утомляемость, рассеянность
бессонница или сонливость
обостренное восприятие шума
головная боль, головокружение, обмороки
раздражительность, обидчивость, конфликтность, плаксивость, нерешительность, нервное напряжение, беспокойство, внезапные вспышки гнева, снижение настроения
заторможенность, затрудненная речь, покалывание, чувство онемения или ощущение "мурашек" в руках
болезненное нагрубание молочных желез
отеки (например, одутловатость лица, "мешки" под глазами, небольшая прибавка веса)
отечность или болезненность суставов, судороги в икроножных мышцах, ноющая мышечная боль, ограничение движений и неприятные ощущения в области шеи
кожные высыпания и зуд, аллергические реакции
приступы учащенного сердцебиения
тошнота и рвота, усиленное образование газов в кишечнике (метеоризм)
ноющая и тянущая боль в низу живота и пояснице
повышение температуры тела, носовые кровотечения
ощущение, что все валится из рук, повышенная подверженность бытовым неприятностям (порезы, ожоги и прочие травмы)
изменение вкусовых ощущений (пристрастие к соленому, сладкому) и восприятия запахов (вдруг хочется понюхать бензин, гуталин, лак), плохая переносимость алкоголя
повышенная подверженность инфекциям и расстройствам со стороны мочевыводящих путей, обострение геморроя, появление астматических приступов
резкий спад или всплеск полового влечения
Менее 5 симптомов. Улучшить настроение и самочувствие помогут комплексные препараты, содержащие витамины и минералы на натуральной основе, а также некоторые советы, облегчающие жизнь, о которых вы узнаете чуть позже.

6 симптомов и более - повод обратиться к специалистам (гинекологу, эндокринологу, терапевту и невропатологу). Они подберут оптимальные дозы витаминов, макро- и микроэлементов, растительных препаратов, назначат необходимые лекарства (болеутоляющие, мочегонные и другие), помогут отрегулировать диету и двигательный режим - словом, сделают все возможное, чтобы вы больше не испытывали душевный и физический дискомфорт. В сложных случаях (их примерно 7%) врачи применяют специфическое гормональное лечение проявлений ПМС натуральными аналогами прогестерона - гормона, под контролем которого находится вторая половина менструального цикла.

Три повода в пользу лечения

1. Ученые подсчитали: женщины, считающие терпение единственно возможным средством от ПМС, страдают от его проявлений в среднем 72 дня в году, а в течение всей жизни от начала месячных до наступления климакса проводят в мучениях примерно 7 лет и 8 месяцев! И что самое печальное - жертвы совершенно напрасны. Существует немало средств, способных облегчить подобное состояние.

2. Некоторые женщины, стойко переносящие плохое самочувствие накануне критических дней, с нетерпением считают годы, оставшиеся до прекращения месячных, в надежде, что на этом их неприятности закончатся. Утешение слабое! У самых долготерпеливых цикличность недомоганий нередко сохраняется даже после прекращения менструации. В подобных случаях специалисты говорят о трансформированном предменструальном синдроме. Чем раньше вы начнете бороться с болезненными ощущениями, тем лучше будете чувствовать себя в ответственную пору осени жизни.

3. Психологи обнаружили невероятный факт - предменструальный синдром бывает и у... мужчин! Причем не у всех подряд, а связанных узами брака. Случается такое накануне критических дней жены: ведь эмоциональные проявления ПМС заразительны. Ваше плохое настроение, раздражительность, вспыльчивость могут передаваться супругу, накаляя семейную атмосферу. Не испытывайте отношения на прочность - в положенный по менструальному календарю срок примите меры для восстановления душевного равновесия.

Секреты хорошего самочувствия

В дни, когда предменструальное напряжение дает о себе знать, принимайте витаминно-минеральные комплексы, предназначенные специально для таких случаев. В их состав обязательно должны входить витамины наиболее активной в отношении ПМС группы В, самый действенный из которых - пиридоксин (В6). Этот чудо-витамин поднимает настроение, успокаивает, нормализует сон, вызывает прилив сил и снимает боль в животе.

Улучшить самочувствие накануне критических дней помогут кальций и магний. Специалисты выяснили: потребность в этих минералах возрастает во второй половине менструального цикла, а их дефицит - причина многих проявлений ПМС.
Кальций, играющий важнейшую роль в передаче нервных импульсов, процессе свертывания крови и жизнедеятельности всех клеток организма, облегчает эмоциональные симптомы, предотвращает болевые и аллергические реакции, уменьшает потерю крови во время предстоящей менструации.

Магний помогает мозгу поддерживать нужный уровень биологически активного вещества - дофамина, принимающего непосредственное участие в передаче нервных импульсов, а также "по совместительству" выполняющего обязанности нейрогормона. Во второй половине цикла этот минерал "работает" внутренним психотерапевтом: заставляет расслабиться, прогоняет тревогу и раздражение, снимает стресс.
Чтобы восполнить недостачу двух минералов сразу, американские доктора советуют своим пациенткам в ответственные периоды жизни выпивать перед сном стакан теплого молока (в нем содержится кальций) с чайной ложкой меда (он богат магнием).
Помимо широко известных трав (медвежьих ушек, мяты перечной, одуванчика, листьев красной смородины и земляники), облегчающих проявления ПМС, существуют и другие растительные средства, о которых наши соотечественницы пока еще знают очень мало. Между тем во всем мире они зарекомендовали себя препаратами первой помощи при предменструальном недомогании.

Маслом первоцвета вечернего облегчали свое состояние древние гречанки, называвшие это растение "додекатеоном" - цветком двенадцати богов. Нам оно больше известно под именем примулы, лекарственные свойства которой поистине удивительны: она успокаивает, утоляет боль, снимает воспаление, поддерживает свертываемость крови на физиологическом уровне.

Бромелайн получают из ствола ананасового дерева. За этим ферментом закрепилась слава универсального средства для желающих похудеть. Однако в специально подобранной дозе и сочетании с некоторыми другими веществами бромелайн устраняет вздутие живота, снижает уровень холестерина в крови, борется с головной болью и головокружением.

Донг Квай (дягиль) самой природой предназначен для представительниц прекрасного пола. Он обладает успокаивающим и обезболивающим действием, нормализует гормональный фон и широко применяется во всем мире для профилактики и лечения гинекологических заболеваний.

 

Оригинал (на 11/11/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Голый Дима Билан позирует обществу

Голый Дима Билан позирует обществу

В сети появились откровенные снимки героя "Евровидения".

 

Во Франции каждый 57-й студент занимается проституцией

Во Франции каждый 57-й студент занимается проституцией

В проституцию вовлекается все больше французских студентов и студенток, которых вряд ли можно было заподозрить в подобной деятельности.

 

Американский зоопарк раздает слонов

Американский зоопарк раздает слонов

В филадельфийском зоопарке - старейшем в США - больше нельзя будет увидеть слонов. Как пишет The New York Times, его администрация пришла к выводу, что содержание этих животных не выгодно с...

 

Назад в СССР

Назад в СССР

Известный кинорежиссер, член жюри "Клуба Веселых и Находчивых" и телеведущий Юлий Гусман снял свой новый фильм с ностальгирующим названием "Парк советского периода". Фильм вышел в прокат на прошлой...

 

Сегодня сотрудники МВД отмечают свой профессиональный праздник

Сегодня сотрудники МВД отмечают свой профессиональный праздник

10 ноября сотрудники МВД отмечают свой профессиональный праздник - День милиции. Этот праздник отмечается в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 N 3018-Х "О...

 

О чем не следует болтать с новой пассией (секреты мужчин)

О чем не следует болтать с новой пассией (секреты мужчин)

Всем знакомо выражение "у девушек свои секреты". Какие секреты? От кого? По всей видимости, от нас, юношей. Этот стереотип так глубоко застрял в массовом сознании, что его и не пытаются...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::