Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
11/11/2006 21:04

Истинное зрение не пригодно для удаленных предметов

Истинное зрение не пригодно для удаленных предметов

Ученые из Оксфорда провели эксперимент, в ходе которого выяснилось, что человек не замечает, как пространство, в котором он находится, увеличивается в несколько раз.

Он также не в состоянии оценить реальные размеры расположенных на некотором удалении от него предметов. Эти результаты ставят под сомнение пригодность бинокулярного зрения для "дальнего видения". Эндрю Гленнерстер предложили добровольцам путешествие по виртуальному пространству самой простой конфигурации - требовалось лишь водрузить на нос специальные очки. Участники должны были постоянно придерживаться правой стороны, одновременно глядя на противоположную стену.

Пока они "шли", пространство "раздувалось" в четыре раза. Программное обеспечение следило за тем, чтобы по мере того, как предметы увеличивались в размерах, они отдалялись на соответствующее расстояние. С точки зрения статической фотографии это означает, что изображения в разные моменты оказались бы одинаковыми. Но люди в виртуальном пространстве постоянно двигались, смотрели по сторонам, и, следовательно, полагаясь на пространственное восприятие и другие "подсказки", не могли не заметить перемен. Однако не замечали. Единственная обнаруженная ими странность - изменение длины шагов, впрочем, ее они списывали на неравномерность походки.

Затем исследователи попытались получить качественную характеристику этого обмана восприятия. Для этого они поместили в виртуальную комнату куб и попросили участников запомнить его размеры. Когда им предложили сравнить его с тем же кубом в "раздувшемся" пространстве, выяснилось, что он казался меньше в два-четыре раза. Пытаясь оценить размеры объектов и расстояния до них, мы, как правило, полагаемся на пространственное восприятие, которое возникает вследствие сравнения информации, поступающей от каждого глаза. Проведенный эксперимент доказывает, что наша способность воспринимать окружающий мир во всем его объеме не так уж хороша, мы склонны к ошибочным представлениям о нем. Результаты могут пригодиться не только разработчикам компьютерных игр, но, например, медикам, на расстоянии управляющими хирургическим инструментами.

 

Оригинал (на 11/11/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

4 миллиона британцев боятся унитазов

4 миллиона британцев боятся унитазов

По данным Национального общества фобий (НОФ), в Британии насчитывается по меньшей мере 4 миллиона человек, страдающих этим психическим расстройством, однако, как полагают специалисты, на самом деле...

 

В Южной Корее подозревают вспышку "птичьего гриппа" после массовой гибели цыплят

В Южной Корее подозревают вспышку "птичьего гриппа" после массовой гибели цыплят

На птицеферме в районе южнокорейского городка Иксан на юго-западе страны обнаружен подозрительный случай массовой гибели цыплят, похожий на вспышку "птичьего гриппа".

 

Водяная диета: организм часто путает чувства жажды и голода - в результате мы начинаем есть, в то время как надо пить

Водяная диета: организм часто путает чувства жажды и голода - в результате мы начинаем есть, в то время как надо пить

Избавиться от излишнего веса американские диетологи рекомендуют с помощью "водяной" диеты, которая становится все более популярной на Западе.

 

Алкоголизм - главная социальная проблема России

Алкоголизм - главная социальная проблема России

Главный нарколог России, директор ННЦ наркологии Николай Иванец считает, что до тех пор, пока в стране не появится концепция государственной алкогольной политики, проблему отравлений алкоголем не...

 

Саша нуждается в Вашей помощи

Саша нуждается в Вашей помощи

Родные Александра узнали, что в университетской офтальмологической клиники г. Фрайбурга (Германия) делают реконструктивные операции по восстановлению анатомии и объема орбиты, устранению птоза и...

 

Имбирь избавит от многих недугов

Имбирь избавит от многих недугов

Имбирь издавна был известен и как пряность, и как лекарство. Древние греки боролись с последствиями слишком обильных пиршеств, заворачивая имбирь в хлеб. Китайские моряки жевали имбирь, чтобы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::