Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/11/2006 23:05

В разрушенных статуях Будды в Афганистане обнаружен фрагмент буддистской сутры

В разрушенных статуях Будды в Афганистане обнаружен фрагмент буддистской сутры

Фрагмент буддистской сутры - священного текста древних индусов, написанного в форме правил и изречений - обнаружен германскими учеными в разрушенных талибами статуях Будды в афганской провинции Бамиан.

13 ноября газета Middle East Times сообщила, что найденный еще в июле 2006 года манускрипт написан на санскрите письмом, распространенным в 6-7 веках в Северной Индии, Пакистане и Афганистане. Эта находка, предполагают археологи, поможет пролить свет на тайну создания статуй в Афганистане.


По мнению ученых, извлеченная из обломка скульптуры сутра в течение нескольких веков хранилась с восточной стороны статуй, взорванных в 2001 году, сообщает ИТАР-ТАСС. Древний документ, написанный на бересте, был завернут в кусок ткани. Манускрипт представляет собой первую часть сутры, повествующей об основах буддизма. В частности, в тексте говорится о том, что "все в мире подвержено смерти".

Одновременно с этим археологи обнаружили небольшую металлическую тарелку, украшенную узорами в виде цветов, а также глиняную печать с изображением змеи и существа, похожего на птицу. Ученые предполагают, что эта печать имеет отношение к тем, кто возводил статуи.

Напомним, две статуи Будды высотой 55 и 38 метров были взорваны и расстреляны из танков по личному указанию муллы Омара - лидера движения "Талибан", правившего тогда в Афганистане. Для талибов эти архитектурные сокровища были не более чем "идолы, оскорбляющие ислам". Мировое сообщество не смогло защитить изваяния, которые теперь являют собой груду мелких фрагментов. Омар тогда заявил, что после уничтожения двух гигантских статуй Будды в Афганистане прекратилась засуха.


По словам Омара, Аллах отказывался ниспослать дождь, пока талибы не разрушили буддийские изваяния. Две крупнейшие в мире статуи Будды, высеченные в скалах полторы тысячи лет назад, были уничтожены в этом месяце, несмотря на протесты мирового сообщества.

Сейчас предпринимаются попытки восстановить скульптуры, однако, по мнению экспертов, речь может идти лишь об анастилозе - частичной реставрации с добавлением новых материалов. В Бамиане позднее были найдена еще одна лежащая статуя Будды, которая провела под толстым слоем песка несколько столетий, а также десятки изваяний головы Будды, датируемые третьим веком, когда Бамиан был процветающим буддистским центром.




 

Оригинал (на 13/11/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Разбился "Мираж" пакистанских ВВС

Разбился "Мираж" пакистанских ВВС

В Пакистане в ходе тренировочного полета разбился самолет "Мираж" пакистанских ВВС. По словам пресс-секретаря военно-воздушных сил Пакистана, авария произошла недалеко от города Дера Исмаил Хан и...

 

Представители США и КНДР встретились в Китае для обсуждения ядерной программы

Представители США и КНДР встретились в Китае для обсуждения ядерной программы

В китайской столице проходят переговоры по ядерной программе Северной Кореи, в которых участвуют высокопоставленные дипломаты из КНДР, США и Китая.

 

TrekStor готовит футуристический плеер

TrekStor готовит футуристический плеер

Немецкая компания TrekStor твёрдо обещает выпустить к концу этого года свой новый портативный цифровой плеер с 1-дюймовым жёстким диском и потрясающим стильным корпусом. Модель TrekStor vibez...

 

Берлинская полиция предотвратила нападение на школу

Берлинская полиция предотвратила нападение на школу

Полиция Берлина сообщила о задержании 17-летнего подростка, который, предположительно собирался убить своих одноклассников. Он был задержан накануне в своей квартире. При обыске в его квартире был...

 

"Репортеры без границ" начали сбор подписей за международное расследование убийства Политковской

"Репортеры без границ" начали сбор подписей за международное расследование убийства Политковской

Более 6 тысяч человек подписали петицию с требованием создать международную комиссию по расследованию убийства Анны Политковской. Под петицией, инициированной международной организацией "Репортеры...

 

Северная Корея будет вести переговоры с позиции ядерной державы

Северная Корея будет вести переговоры с позиции ядерной державы

Пхеньян подтвердил готовность к возобновлению шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР в ответ на готовность США обсуждать отмену финансовых санкций, утверждают дипломатические...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::