Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/11/2006 17:53

Центробанк ищет настоящих банкиров

Центробанк ищет настоящих банкиров Центробанк собирается выяснить, кто занимается фактическим управлением российскими банками.
Департамент внешних и общественных связей банка сообщил о намерении «выявлять лиц, оказывающих существенное влияние на решения, принимаемые органами управления банка, и устанавливать реальные источники происхождения управленческих решений, вытекающих из прав собственности на уставный капитал банка».
Для этого были внесены изменения в указание «Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов» от 16 января 2004 года.
В соответствии с ними ЦБ изменил порядок расчета показателя, который определяет степень влияния на управление банком резидентов офшорных зон. Для этого из него исключены голоса, которые приходятся на голосующие акции банка, принадлежащие юридическим лицам, оказывающим существенное влияние на решения, принимаемые органами управления банка. При этом влиятельность юридических лиц определяется показателем ПУ2 – он оценивает открытость банковской структуры.
В Центробанке отмечают, что влияние офшорных нерезидентов не всегда свидетельствует о непрозрачности структуры собственности. То есть юридические лица могут принимать управленческие решения, если масштабы их деятельности и связанная с ней система корпоративного управления свидетельствуют о независимости своих владельцев.
Таким образом, с точки зрения Центробанка, реальным владельцем может быть резидент, который ведет масштабную коммерческую деятельность (как правило, речь идет о российских промышленных предприятиях). Но в этом случае ЦБ интересуется структурой собственности банка не для того, чтобы проверить соблюдение ограничений на присутствие нерезидентов в капитале организации.
Выполняя надзорные и регулирующие функции в банковском секторе, ЦБ давно хочет «открыть» собственников российских банков. Но с учетом хрупкости банковской системы, которая основывается на доверии населения, действует постепенно.
«Сделать структуру собственности банков открытой непросто, – напоминает аналитик компании Financial Bridge Ольга Шкред. – Если банк не захочет раскрываться, ничего не получится. И это вопрос не столько недоработок в законодательстве, сколько структурирования банковской деятельности».
Для того чтобы знать о стабильности банка, одних финансовых показателей недостаточно – важна корпоративная прозрачность. «Центробанк должен знать, кто стоит за каждым банком, насколько открыто кредитная организация заявляет о себе, если она управляется через офшор, то подпадает ли под российские законы», – говорит Ольга Шкред.

Внесение изменений в порядок расчета влияния на управление банком оффшорных зон само по себе не предполагает появления новых требований.
Так, по мнению председателя правления «Абсолют Банка» Николая Сидорова, «внося данное изменение в указание № 1379, ЦБ продолжает способствовать повышению прозрачности российской банковской системы в соответствии с международными стандартами». «Однако существенных изменений на банковскую систему это не окажет», - считает Николай Сидоров.
«Ужесточение надзора не предполагается, но для банков, которые входят в систему страхования, может кое-что измениться, если по итогам перерасчета их показатели не будут соответствовать вновь установленным», – объяснила газете ВЗГЛЯД аналитик Financial Bridge.
«Развитие ситуации будет зависеть от каждого банка – будет ли он что-то менять. Но если нет, то недружелюбные действия со стороны ЦБ возможны», – резюмировала Ольга Шкред.




 

Оригинал (на 14/11/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В октябре цены в России сильнее всего выросли на Чукотке

В октябре цены в России сильнее всего выросли на Чукотке

Инфляция в России в октябре составила 0,3 процента, а за январь-октябрь 2006 года – 7,5 процента. При этом сильнее всего цены выросли в Чукотском автономном округе – на 1,7 процента, а в 9-ти...

 

Россия оказалась на грани ВТО

Россия оказалась на грани ВТО

Россия прошла самый важный и сложный этап вступления во Всемирную торговую организацию. В пятницу было заключено двустороннее соглашение о членстве с США, достижение которого имеет первостепенное...

 

Российские профсоюзы хотят участвовать в распределении квот на работу иностранцев

Российские профсоюзы хотят участвовать в распределении квот на работу иностранцев

Глава Федерации независимых профсоюзов России заявил, что его организация, оставаясь вне политики, хотела бы вместе с государством и работодателями участвовать в выдаче разрешений на наем...

 

Белоруссия отказывается от российских конфет в ответ на сахарные пошлины

Белоруссия отказывается от российских конфет в ответ на сахарные пошлины

Белорусская таможня не пропускает кондитерские изделия из России. Формальная причина - защита интересов своих кондитеров, выпускающих конфеты под старыми советскими брендами, от конкуренции со...

 

Разработчики ЕГАИС добрались до табака

Разработчики ЕГАИС добрались до табака

Представитель предприятия "Атлас", подведомственного ФСБ, подтвердил информацию о том, что специальное программное обеспечение для введения единой государственной информационной системы контроля за...

 

В Москве при получении крупной взятки задержан сотрудник налоговой службы

В Москве при получении крупной взятки задержан сотрудник налоговой службы

Налоговый инспектор требовал от бизнесмена 12 тысяч долларов за сокращение сроков выездной налоговой проверки и уменьшение размера административного штрафа.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::