Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
16/11/2006 20:11

Власти Китая разблокировали "Википедию"

Власти Китая разблокировали "Википедию" Онлайновая энциклопедия "Википедия" снова доступна для пользователей интернета в КНР, передает Reuters. Этот сетевой ресурс на китайском языке по цензурным соображениям блокировался властями страны более года.

Агентство отмечает, что поиск на сайте китайской "Википедии" позволяет найти информацию, не связанную с политической ситуацией в КНР и ее современной историей, в частности, о лидерах компартии Китая.

По-прежнему блокируются нежелательные запросы, например, "4 июня". Пользователь, очевидно, будет искать по этой дате сведения о событиях 1989 года, когда правительственные войска разогнали студенческую демонстрацию на центральной площади Пекина Тяньаньмэнь.

Причины, по которым страница "Википедии" вновь заработала, неизвестны. Представитель МИД Китая заявил агентству, что ничего не слышал об открытии доступа к энциклопедии.

По его словам, власти КНР, в целом, поддерживают развитие интернета и сейчас количество его пользователей в стране составляет 123 миллиона человек. "Мы управляем сетевыми ресурсами в соответствии с законами и существующей практикой во всех странах мира", - отметил источник агентства.

Первый раз китайская версия "Википедии" была заблокирована 3 июня 2004 годах. Доступ был открыт только через две недели. Однако в сентябре того же года вновь заблокирован.

Последний раз ресурсы интернет-энциклопедии были закрыты властями 19 октября 2005 года. В течение года, когда китайская "Википедия" была блокирована, например, пользователи провайдера China Netcom в Пекине могли загружать англоязычный вариант энциклопедии. Правда, в Шанхае и он был закрыт.

Стоит отметить, что наряду с увеличением количества пользователей интернета, китайские власти развивает и фильтрующие системы, которые делают доступ к независимой политической информации в Китае невозможным.

Ранее международная организация "Репортеры без границ" внесла КНР в свой список главных "врагов интернета" наряду с Северной Кореей, Белоруссией и Кубой. В июне 2006 китайский вариант поисковика Google смог продолжить работу только после того, как глава компании согласился на введение цензуры поисковых результатов.

 

Оригинал (на 16/11/2006): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Японцы заменили провода человеческим телом

Японцы заменили провода человеческим телом

Исследователи из токийского подразделения японской корпорации Sony разработали новый тип беспроводных наушников, которые будут получать аудиосигнал через тело пользователя. Устройство...

 

Правообладатели фабрикуют сведения об убытках от пиратства

Правообладатели фабрикуют сведения об убытках от пиратства

Исследование музыкальной индустрии и рынка программного обеспечения, проведенное сотрудниками австралийского Института криминологии по инициативе Министерства юстиции Австралии, выявило, что...

 

Первые четырехъядерные процессоры уже в продаже

Первые четырехъядерные процессоры уже в продаже

Первые персональные компьютеры на базе четырехъядерного процессора Intel Kentsfield поступили в продажу. Ими стали устройства производства компании Dell.

 

Рунет узнает своих героев 29 ноября

Рунет узнает своих героев 29 ноября

Церемония награждения лауреатов ежегодной национальной премии за вклад в развитие российского сегмента сети интернет, более известной, как “Премия Рунета”, состоится 29 ноября 2006 года....

 

Полная версия Windows Vista появилась в файлообменных сетях

Полная версия Windows Vista появилась в файлообменных сетях

Полная версия новой операционной системы от Microsoft Windows Vista попала в руки пиратов. Спустя несколько дней после того, как началась штамповка дисков с операционной системой, полная версия...

 

Американцы и британцы создадут науку по изучению интернета

Американцы и британцы создадут науку по изучению интернета

Британский Университет Саутгемтона и американский Массачусетский технологический институт объявили о начале долгосрочного сотрудничества в области создания науки об интернете. Специально для этого...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::