Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/11/2006 22:02

Значение учителя

Значение учителя Начать ректору пришлось с модной темы взаимосвязи бизнеса и вузов: «Вспомните, промышленник Демидов поручал подготовку специалистов только своему колледжу, также как и крупнейшие предприятия СССР имели свои политехнические училища, техникумы и вузы. Отечественный бизнес только начинает осознавать необходимость специализированной подготовки менеджеров всех уровней для своих корпораций. Опасаться такого взаимодействия не следует, но и чрезмерного оптимизма в ближайшие 1,5–2 года проявлять не придется».

Ректора беспокоит проблема неустроенности выпускников-гуманитариев. «Что касается гуманитариев, беда не только в том, что сокращается их выпуск, но еще и в том, что они не могут найти себе работу по специальности. Наибольшее перепроизводство в настоящее время наблюдается по таким специальностям, как юриспруденция, финансы и кредит. Парадокс заключается в том, что людей с дипломами юристов и экономистов в стране много, а специалистов, соответствующих новым требованиям по этим специальностям, по-прежнему мало».
Василий Жуков считает, что специалистов качественно нового уровня могут готовить около 50 вузов России, а не только отдельные университеты в Москве и Санкт-Петербурге. «В России в целом есть около 50 вузов мирового уровня и высокого отечественного класса – это относится и к вузам Новосибирска, Томска, Омска, Красноярска, Тюмени и других городов».
А вот негосударственным вузам ректор полностью не доверяет. «В России существует 620 государственных вузов и более 3 тыс. частных, но проблемы есть и там и тут. С точки зрения качества того образования, которое дается в государственных и негосударственных вузах, то в частном секторе их гораздо больше. Вряд ли среди негосударственных вузов к числу центров качественного образования можно отнести больше чем 30–35. Думаю, в ближайшие 5–6 лет через определенные формы взаимодействия может появиться вуз, где удачно будут сочетаться возможности государственного вуза и преимущества негосударственного учреждения».

Жуков затронул тему коррупции, но «сдавать» коллег не захотел: «Коррупция в высшей школе существует как плохо изученное явление, как тема для пространных разговоров, где демагогические рассуждения преобладают над количественными параметрами явления. Ректорат любого вуза может создать прозрачную систему поступления в свой университет. Поскольку взятка как явление у меня, кроме отвращения, ничего не вызывает, комментировать то, что где-то происходит и о чем я, как и вы, слышал, мне бы не хотелось».

Но в перспективах вузов в России Жуков уверен абсолютно: «Высшее образование всегда будет необходимо любому обществу и человеку, только образование открывает дорогу к достойной жизни, его у человека отнять нельзя – это не деньги, не чины и не звания. Образование всегда будут ценить люди, обладающие потенциалом и стремлением его реализовать. Мода бывает в разное время на разные специальности разная. Неправы те, кто лет 10–12 тому назад вместо получения профессии и образования нашел применение своим силам в качестве «челноков» или «быков».

Но образование можно получать и на расстоянии. «Дистанционное образование я рассматриваю как эффективный способ в получении второго, третьего и другого высшего образования, незаменимо оно и в области повышения квалификации.

Первое высшее образование нужно получать в процессе непосредственного взаимодействия преподавателя и студента, такое взаимодействие приведет к формированию современного образованного специалиста и позволит сформировать привлекательные гражданские качества», – уверен ректор РГСУ.
Жуков не забыл высказать свое мнение по острой проблеме – непрестижности работы преподавателя. «И хотя в настоящее время кое-что делается для возрождения авторитета ученого и учителя, ситуация в целом остается тревожной. Хотелось бы, чтобы наметившиеся признаки государственной политики приобрели еще большую дальновидность и ответственность.
Произойдет это тогда, когда государственные мужи России, так сказать, услышат Бисмарка: «железный канцлер», объединивший Германию, на вопрос, кто победил в войне, отвечал: «Прусский учитель». Все победы обеспечивает учитель, и на поражение страну обрекает тоже он», – напомнил ректор РГСУ.

 

Оригинал (на 17/11/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Босфор и Дарданеллы перекрыты из-за тумана

Босфор и Дарданеллы перекрыты из-за тумана

Турецкие морские проливы Босфор и Дарданеллы закрыты для судоходства из-за нулевой видимости. В морском транспортном управлении турецкой столицы заявили, что транспортные артерии, связывающие...

 

В США юрист, протестуя против законодательных инициатив, нарядился бен Ладеном и вышел на дорогу

В США юрист, протестуя против законодательных инициатив, нарядился бен Ладеном и вышел на дорогу

Адвокат из американского штата Мэн был арестован за то, что переоделся в лидера "Аль-Каиды" и размахивал игрушечным пистолетом посреди улицы. Таким необычным способом он пытался выразить свое...

 

Северная Корея будет вести переговоры с позиции ядерной державы

Северная Корея будет вести переговоры с позиции ядерной державы

Пхеньян подтвердил готовность к возобновлению шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР в ответ на готовность США обсуждать отмену финансовых санкций, утверждают дипломатические...

 

ВВС США нанесли бомбовые удары по шиитским районам Багдада

ВВС США нанесли бомбовые удары по шиитским районам Багдада

Американская авиация вечером в понедельник осуществила бомбардировку шиитских районов Багдада. По различным данным, погибли от пяти до девяти человек. Кроме того, наземные войска провели обыски...

 

Южноосетинские фальшивомонетчики напечатали 23 миллиона долларов

Южноосетинские фальшивомонетчики напечатали 23 миллиона долларов

Секретная служба США совместно с грузинской полицией расследует деятельность международной группы фальшивомонетчиков, печатающих фальшивые 100-долларовые купюры в Южной Осетии. С 1999 года...

 

Белорусский оппозиционер Козулин за  месяц голодовки похудел на 17 килограмм

Белорусский оппозиционер Козулин за месяц голодовки похудел на 17 килограмм

По словам заместителя начальника колонии Клима Коваля, Козулин тем не менее бодр, ходит на работу и отказывается от госпитализации в медицинскую часть. В голодовке солидарности с Козулиным, начатой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::