Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
20/11/2006 15:04

Онищенко озабочен прогнозами распространения в России "птичьего гриппа" в 2007 году

Онищенко озабочен прогнозами распространения в России "птичьего гриппа" в 2007 году

Интенсивность проявлений "птичьего гриппа" в мире нарастает, заявил руководитель Роспотребнадзора РФ, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает "Интерфакс".

"Прогнозы, к сожалению, неутешительные - за пять месяцев 2006 года интенсивность эпизоотии (эпидемии у животных - прим. ред.) возросла на треть, что касается заболевания среди людей, то половина новых случаев пришлась на этот год", - сообщил он в беседе с журналистами в понедельник в Новосибирске.

Онищенко отметил, что в рамках подготовки к возможному появлению вируса гриппа, способного вызвать пандемию (эпидемию, характеризующуюся распространением заболевания на территорию всей страны, сопредельных государств, а иногда и многих стран мира - прим. ред.), в России проводится мониторинг заболеваемости обычным гриппом. "Во всех лабораториях будут проводиться, в том числе, исследования и на грипп птиц, чтобы не просмотреть начало заболеваемости", - сказал он.

В то же время, по словам Онищенко, в настоящее время эпизоотических проявлений "птичьего гриппа" на территории России нет. "Соответственно, нет проявлений и среди людей", - отметил он.

По словам Онищенко, в текущем году в России были приняты беспрецедентные меры по борьбе с вирусом гриппа птиц, циркуляция которого была отмечена в 10 субъектах РФ.

"В этом году на выделенные из федерального бюджета деньги привито порядка 57 млн поголовья домашней птицы, тем самым создавалась демаркационная линия в неблагополучных районах, и это не дало распространиться эпизоотии по территории страны", - отметил он.

Кроме того, Онищенко сообщил о создании одной из крупнейших в мире лабораторий по диагностике "птичьего гриппа" в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологий "Вектор", расположенном под Новосибирском, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "лаборатория создана в соответствии с программой Всемирной организации здравоохранения". На ее оснащение всем необходимым, включая диагностическое оборудование, из федерального бюджета будет выделено в ближайшие три года 1,2 млрд руб., в том числе 245 млн руб - в текущем году, отметил Онищенко.

Специалисты "Вектора" будут исследовать на "птичий грипп" биологический материал, доставляемый из областей России, Восточной Европы и стран Центральной Азии. Пока подобные исследовательские центры работают только в Великобритании, Австралии, США и Японии. Главный санитарный врач России отметил, что сейчас ведутся переговоры с Китаем о том, чтобы на "Векторе" проводили идентификацию вируса гриппа птиц и для этой страны. "Ведь у нас 7 тысяч км общей границы с Китаем", - констатировал Онищенко.

В этой лаборатории также намереваются обучать новейшим методам диагностики до 50 специалистов стран ближнего зарубежья в год. "Вектор" участвует в разработке отечественной вакцины против гриппа птиц.

Кроме того, в ближайшее время планируется заключить соглашения с Украиной, Белоруссией и Казахстаном. В соответствии с соглашениями, в эти страны будут направлены оборудование, реактивы для усиления исследований, связанных с птичьим гриппом. На эти цели выделено 28 млн рублей из российского бюджета, сказал глава Роспотребнадзора.

Напомним, что, начиная с декабря 2003 года, в мире была зарегистрирована панэпизоотия "птичьего гриппа", которая к настоящему времени охватила 59 стран. В первую очередь были поражены страны азиатского региона: Южная Корея, Япония, Китай, Вьетнам, Таиланд, Камбоджа, Индонезия. Возбудителем этой вспышки стал высокопатогенный вирус H5N1.

Эпизоотия была зарегистрирована во многих странах Европы, Азии и Африки. В числе таких стран Украина, Казахстан, Турция, Франция, Германия, Греция, Румыния, Болгарии, Азербайджан, Италия, Словения, Австрия, Венгрия, Нигерия, Малайзия, Саудовская Аравия, Ирак, Индия, Израиль, Буркина-Фасо.

По данным Всемирной организации здравоохранения от 9 октября 2006 года общее количество подтвержденных случаев заболевания вирусом гриппа H5N1 у людей в десяти странах - Вьетнам, Китай, Индонезия, Камбоджа, Таиланд, Турция, Ирак, Азербайджан, Египет, Джибути - достигло 252, из них в 148 случаях был зарегистрирован летальный исход.

 

Оригинал (на 20/11/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мозг жив, пока он работает

Мозг жив, пока он работает

Утверждение, что нервные клетки не восстанавливаются и не обновляются, уже давно осталось в прошлом.

 

Врачи-косметологи: От целлюлита поможет избавиться обычная ложка

Врачи-косметологи: От целлюлита поможет избавиться обычная ложка

Известный немецкий врач-косметолог Рене Кох уверен, что избавиться от морщин, целлюлита и обвисания кожи можно с помощью обычной ложки. Недавно знаменитый ложечный массаж появился и в России.

 

Копченое мясо вызывает хроническую бронхопневмонию

Копченое мясо вызывает хроническую бронхопневмонию

К такому выводу пришли нью-йоркские ученые. По их мнению, копчености могут стать причиной возникновения так называемой хронической бронхопневмонии.

 

Водяная диета: организм часто путает чувства жажды и голода - в результате мы начинаем есть, в то время как надо пить

Водяная диета: организм часто путает чувства жажды и голода - в результате мы начинаем есть, в то время как надо пить

Избавиться от излишнего веса американские диетологи рекомендуют с помощью "водяной" диеты, которая становится все более популярной на Западе.

 

Люди, употребляющие натуральные соки для укрепления здоровья, глубоко заблуждаются

Люди, употребляющие натуральные соки для укрепления здоровья, глубоко заблуждаются

Каждый житель Объединенных Арабских Эмиратов /ОАЭ/ выпивает в год в среднем 64 литра сладких газированных напитков, 50 литров сока и 27 литров молока.

 

Медики: Углеводная диета женщины приводит к набору веса быстрее

Медики: Углеводная диета женщины приводит к набору веса быстрее

Индекс массы тела у женщин непосредственно определяется тем, как и что они едят.В исследование вошли 33840 женщин - участниц проекта Swedish Mammography Cohort (1987-97 гг.).

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::