Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
21/11/2006 21:04

Сулейман Керимов переехал в гостиницу

Сулейман Керимов переехал в гостиницу Юрий Лужков передает долю московских властей в столичном гостиничном комплексе в совместное предприятие – ОАО «Объединенная гостиничная компания». Об этом во вторник рассказал заместитель мэра Москвы Иосиф Орджоникидзе.

Уставный капитал новой компании составит 2 млрд. долларов. Партнером московских властей выступило ООО «Нафта Ко». Связаться с ее представителями во вторник вечером не удалось. По неофициальной информации «Нафта Ко» подконтрольна предпринимателю Сулейману Керимову, владеющему многопрофильным концерном «Нафта Москва».

Депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов подтвердил газете ВЗГЛЯД, что слышал о переговорах мэрии с господином Керимовым. «Керимов давно известен как партнер московских властей. Просто переговоры не афишировались», - заметил господин Москвин-Тарханов. В концерне «Нафта Москва» затруднились оперативно прокомментировать данную информацию.
Задача ОАО «Объединенная гостиничная компания» заключается в управлении гостиничным комплексом Москвы. В капитал компании московские власти вносят пакеты акций гостиниц, принадлежащих городу. Господин Орджоникидзе сообщил, что сейчас в городе существует 5 отелей в системе государственных унитарных предприятий, 20 гостиниц в форме ОАО, часть из которых находится в полной собственности города, а часть - с долевым участием столицы от 50 до 70%.

Городские власти согласились уступить контроль над компанией, которая будет управлять всем гостиничным комплексом столицы, Сулейману Керимову. 49% акций новой компании будет принадлежать городу, а 51% - фирме-партнеру. «Долю города составят активы, подсчитанные после рыночной оценки, а партнер вносит живые деньги», - уточняет Иосиф Орджоникидзе. Оценку активов гостиничного хозяйства города планируется провести до конца 2006 года.

«Такая форма управления эффективна в плане долгосрочных перспектив, - считает профессор кафедры экономики и управления городским строительством Российской экономической академии имени Плеханова Геннадий Стерник. - Она предполагает долгосрочные доходы. Продажа приносит мгновенные прибыли, а правительство намерено зарабатывать меньше, но долго». По мнению эксперта, «вся ответственность по управлению будет лежать на компании Керимова, а правительство Москвы будет получать свои проценты, ничего не делая».
Чиновники надеются, что перевод гостиничного комплекса Москвы под контроль Сулеймана Керимова повысит эффективность работы по его развитию. По словам Иосифа Орджоникидзе, «если раньше средства, поступая в бюджет, размывались по многим статьям, то теперь деньги будут использоваться целенаправленно, это позволит сохранить для туристов больше гостиниц и создаст условия для строительства новых». Он подчеркнул, что все активы, которые будут находиться у компании, целевым образом будут направлены на дальнейшее развитие гостиничного хозяйства города.
В дальнейшем московские власти планируют отказаться от точечной продажи гостиниц и заняться реструктуризацией их финансового хозяйства, «повысить классность и стоимость активов, попытаться вывести акции на биржу». «Экономический эффект от такого подхода будет намного больше, чем от точечной продажи отелей», – отметил господин Орджоникидзе.

«Мы решили провести реорганизацию так, чтобы сохранить гостиничный фонд и повысить его классность, так как около 35% всех гостиниц в городе даже не имеют категории. Кроме того, по каждой конкретной гостинице будет проведена оценка активов по рыночной стоимости, после чего их внесут в новую компанию открытого типа, которую решено создать», – рассказал чиновник.
Создание управляющей компании - первый шаг по созданию эффективного гостиничного бизнеса в Москве, уверен Михаил Москвин-Тарханов. «Пока совместная компания возьмет под свое управление лишь 10-15% от необходимого количества гостиниц, которые планируется построить согласно программе, утвержденной правительством Москвы», - подчеркивает депутат.


 

Оригинал (на 21/11/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Греф и Кудрин не пустили Сбербанк на  IPO

Греф и Кудрин не пустили Сбербанк на IPO

Как сообщают российские СМИ, публичное размещение акций Сбербанка России откладывается, хотя решение об этом должно было быть принято на днях на заседании его Наблюдательного совета. Однако, в...

 

Мобильники возьмут на борт

Мобильники возьмут на борт

Борт авиалайнера, одно из немногих мест, где категорически запрещено пользоваться мобильной связью. Но вскоре в самолетах разрешат звонить по мобильникам. С января 2007 года авиакомпания Emirates...

 

Дальний Восток станет батареей для Китая

Дальний Восток станет батареей для Китая

Россия и Китай договорились об основных условиях энергетического контракта, осуществление которого обещает привести к энергетическому буму на российском Дальнем Востоке.

 

Из Инвестфонда профинансируют еще три проекта

Из Инвестфонда профинансируют еще три проекта

Комиссия по рассмотрению инвестиционных проектов выбрала еще три объекта для финансирования из Инвестфонда. Более 5 миллиардов долларов будет вложено в реконструкцию объектов водоснабжения и...

 

Российские цены за 11 месяцев выросли на восемь процентов

Российские цены за 11 месяцев выросли на восемь процентов

Инфляция в России в ноябре составит 0,5-0,6 процента. Такой прогноз содержится в мониторинге, опубликованном на официальном сайте МЭРТ РФ. В ноябре 2005 года инфляция в ноябре составила 0,7...

 

Депутаты смягчат президентский законопроект об азартных играх

Депутаты смягчат президентский законопроект об азартных играх

Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал принять в первом чтении законопроект "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр", внесенный...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::