Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/11/2006 22:19

Борьба за вечную Россию

Борьба за вечную Россию Аудитория, в которой студенты сидели на ступеньках, теснились в проходе, стояли в задних рядах, вызывала ассоциации с былой популярностью Сартра в Сорбонне. Студенты сами были удивлены таким ажиотажем, объяснив его для себя актуальностью темы лекции. Она звучала как «Русский вопрос в российской политике».

«Я не был в университете тридцать лет», - признался Павловский и вспомнил, что в те времена в МГУ были бесплатные хлеб, чай и книги. Установив таким образом контакт со студентами, маститый политолог перешел к теме лекции.

Начал Павловский с воспоминаний об августе 91-го, свое странное ощущение от которого политолог сравнил с «перезагрузкой матрицы», когда государство на Русской земле прекратило существование, второй раз в течение века. «Россия – это неопознанный политический объект, который время от времени исчезает», – считает Павловский.

При этом русская культура, рассказывал политолог, никогда не была этнической, а была нацелена на формирование «глобальной человеческой особи». Главная же опасность современного момента, по мнению Павловского, не в росте национализма, (которого нет), а в наступлении массовой культуры, которая позволяет любому меньшинству при желании навязать обществу свои проблемы.

Сейчас русский человек, по мнению политолога, должен быть готов к участию в построении нового мирового порядка. «Через десять лет вы не узнаете современный мир, многое из того, что вы сейчас изучаете, вам не пригодится», - пообещал Павловский. Правда, он пояснил, что многое из того, что он учил в советское время, ему тоже не пригодилось, но он научился методологии, которая универсальна во все времена.

Владимир Путин, считает политолог, пробует основать на базе русской политической культуры государство, которое не будет периодически разваливаться. На вопрос студентов, были ли в истории государства, которые разваливались, а потом перестали, Павловский указал на Китай. «Китай выработал осторожность ко всякой экстравагантности», - пояснил президент Фонда эффективной политики.

Но прежде всего молодежь в аудитории волновали способы побороть национализм. Павловский поправил студентов, указав, что бороться надо не с национализмом («вера в то, что твоя нация правильная – хорошая вера»), а с нацизмом, который берется определять, кто принадлежит к правильной нации, а кто нет. «После 1945 года нацизм запрещен, за это умирали наши граждане, поэтому место нацистов у параши», - эти слова политолога вызвали аплодисменты аудитории.

Если начать выяснять, кто у нас в стране русский, то гражданский мир, предостерег Глеб Павловский, сохранить будет невозможно. «Если вы этого хотите, то будете сдавать экзамен на русскость, и посмотрим, кто его будет принимать и кто продавать справки о русской бабушке», - считает президент Фонда эффективной политики.

Интересуют студентов и последствия вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). «Мы нуждаемся скорее в жестких условиях, чем в мягких, а некоторые отрасли нашей экономики абсолютно защищены от конкуренции, что на них сказывается плохо», - таково мнение Павловского.

Политолог много и с удовольствием отвечал на вопросы студентов, но прогнозы давать категорически отказался. «Политика – не сфера прогнозов, в ней не надо гадать, надо драться. Политика – это борьба за свои цели. Мы боремся за создание вечной России», - объяснил свою позицию Павловский.

 

Оригинал (на 22/11/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Челябинск примет участие в "Русском марше"

Челябинск примет участие в "Русском марше"

Челябинцы примут участие в "Русском марше". Напомним, эта акция пройдет 4 ноября, в День народного единства, во многих городах страны. Правда, как минимум в пяти крупных центрах это мероприятие...

 

Польша: у России отсутствует "добрая воля"

Польша: у России отсутствует "добрая воля"

В Варшаве считают, что Москва не проявляет достаточно "доброй воли" к решению двусторонних проблем.

 

По Сеньке и выборы

По Сеньке и выборы

В пятницу в Москве заседало политическое совещание оппозиционного форума "Другая Россия". Обсуждались новые избирательные нормы – узаконенные и те, которые находятся на рассмотрении в Госдуме....

 

Франция заблокировала план глобализации НАТО

Франция заблокировала план глобализации НАТО

Франция заблокировала план по превращению НАТО в более широкую организацию за счет подключения к ряду ее постоянных структур Австралии, Новой Зеландии, Японии и Южной Кореи.

 

Луценко рассказывает о политических репрессиях Запорожской милиции

Луценко рассказывает о политических репрессиях Запорожской милиции

Сегодня утром в Запорожье с рабочим визитом прибыл министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, которого вчера парламент порекомендовал отстранить от исполнения обязанностей для расследования...

 

Каждый пятый россиянин готов довериться Дмитрию Медведеву

Каждый пятый россиянин готов довериться Дмитрию Медведеву

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев вышел на второе место после Владимира Путина по уровню доверия россиян, на 8 процентов обогнав министра обороны Сергея Иванова. Таковы данные последнего...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::