Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/11/2006 20:42

Турецкие националисты атауют храм Святой Софии

Турецкие националисты атауют храм Святой Софии Группа из 40 турецких националистов-членов крайне правой Партии великого единства, связанной с террористической организацией "Серые волки", сегодня попыталась ворваться в историческое здание храма Святой Софии в Стамбуле в знак протеста против визита Папы Римского Бенедикта XVI в Турцию. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщают итальянские СМИ со ссылкой на турецкие органы правопорядка. Все нападавшие были арестованы полицией у входа в бывший православный собор, где сегодня время располагается музей.


Бенедикт XVI должен посетить Турцию с визитом с 28 октября по 1 декабря. Как уже сообщалось, напряженную атмосферу вокруг этой поездки создали высказывания понтифика об исламе, которые многие мусульмане в Турции и во всем мире сочли оскорбительными. Папа привел слова средневекового византийского императора о том, что ислам не принес в мир ничего хорошего и что мусульмане распространяли свою религию с помощью насилия.


Впоследствии Бенедикт XVI несколько раз заявлял, что он лично не согласен с процитированными им словами, и выражал сожаление, что был неправильно понят.


Нынешний инцидент у Святой Софии - не единственное происшествие, связанное с визитом Папы в Турцию. В начале октября дезертир из турецкой армии угнал в Италию самолет "Турецких авиалиний". Воздушный пират заявил, что является христианином и потребовал передать Папе Римскому послание, в котором просил понтифика помочь ему получить убежище в Италии.


В начале ноября молодой турок произвел несколько выстрелов в сторону итальянского консульства в Стамбуле. После ареста он заявил, что эти действия были протестом против визита Бенедикта XVI в Турцию и против высказываний Папы об исламе.


На воскресенье, 26 ноября, исламские политические организации запланировали в Стамбуле демонстрацию протеста против визита Папы Римского. Для доставки участников акции со всей страны в Стамбул наняты две тыс. автобусов.


К организации "Серые волки", исторически связанной с правой националистической Партией великого пути, принадлежал турецкий террорист Али Агджа, в 1981 году совершивший покушение на Папу Римского Иоанна Павла II. До сих пор неизвестно, кто был организатором этого теракта. Итальянский суд счел неубедительными версию о том, что к покушению были причастны спецслужбы Восточного блока и освободил обвинявшихся в причастности к нему граждан Болгарии. В 2000 году по просьбе Иоанна Павла II Агджа был помилован, освобожден из итальянской тюрьмы и выдан Турции. В настоящее время он отбывает заключение в Турции за убийство журналиста, совершенное в 1979 году.


Храм Святой Софии в Константинополе (прежнее название Стамбула) был заложен в IV веке римским императором Константином, нынешнее его здание было построено византийским императором Юстинианом в начале VI века. После завоевания Византии турками в XV веке собор был превращен в мечеть, а в 1935 году по указу президента Ататюрка здание стало музеем.

 

Оригинал (на 22/11/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Премьер Грузии Зураб Ногаидели не поедет в Минск на саммит глав правительств СНГ

Премьер Грузии Зураб Ногаидели не поедет в Минск на саммит глав правительств СНГ

Согласно сообщению его пресс-службы, 23 ноября премьер-министр направляется в Турцию, где примет участие в работе Международного экономического форума. МИД Грузии не исключает, что и глава...

 

В Минске открылся Совет глав правительств стран СНГ

В Минске открылся Совет глав правительств стран СНГ

На Совете глав правительств (СГП) стран СНГ в пятницу планируется обсудить пути дальнейшей интеграции в рамках СНГ. Об этом заявил журналистам в Минске председатель правительства РФ Михаил Фрадков.

 

Британские учителя не справились с тестами по грамматике

Британские учителя не справились с тестами по грамматике

Две трети британских учителей, принявших участие в национальном квалификационном исследовании, допустили пунктуационные и грамматические ошибки в простейших тестах. В тестировании, которое должно...

 

В Ираке получили ранения четверо специалистов из РФ

В Ираке получили ранения четверо специалистов из РФ

В результате обстрела боевиками позиций британский войск в иракской Басре легко пострадали четверо российских специалистов, работающих на восстанавливаемой ТЭС.

 

Клубы Москвы под присмотром

Клубы Москвы под присмотром

Все ночные клубы Москвы, в которых будут выявлены случаи распространения наркотиков, будут закрыты. Об этом заявил начальник московского Управления Федеральной службы по контролю за оборотом...

 

Министрам энергетики ЕС отключили свет

Министрам энергетики ЕС отключили свет

В штаб-квартире Совета Европы в Брюсселе во время обсуждения министрами энергетики стран-членов Евросоюза вопроса о сокращении потребления электроэнергии внезапно погас свет. Электричества не было...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::