Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/11/2006 22:23

Дума обложит «оборотней» законами

Дума обложит «оборотней» законами Работа по приведению законодательства в соответствие с нормами Конвенции ООН по противодействию коррупции значительно ускорится. Особенно теперь, после сокрушительного нокаута в ФОМС, поставившего под угрозу сохранение поста министра здравоохранения за Михаилом Зурабовым.

Ему депутаты настоятельно рекомендуют или уйти в отпуск на период проведения расследования, или подать в отставку. «Сейчас мы, депутаты «Единой России», голосовавшие за закон о монетизации льгот, чувствуем себя обманутыми, так как ведомство Зурабова не оправдало возложенных на него надежд», - рассказал в четверг глава думского Комитета по безопасности Владимир Васильев.

Бывший статс-секретарь МВД также рассказал о том, на какой стадии находится разработка антикоррупционных законов. По словам Васильева, создавать собственный закон пока не целесообразно, так как все необходимые статьи содержатся в подписанной Россией Конвенции ООН по противодействию коррупции. «Созданная в Госдуме рабочая группа по противодействию коррупции сейчас готовит поправки в российское законодательство, чтобы привести его в соответствие с Конвенцией ООН, и они будут рассмотрены до конца этого года», - пояснил он.

Ратификация конвенции предполагает введение ряда законодательных новинок. В частности, рассказал депутат, в России появится статья, предусматривающая ответственность перед законом иностранных граждан, замешанных в коррупционных делах. Сейчас они благополучно отсиживаются на своих яхтах в Карибском бассейне, пользуясь несовершенством российских законов и волокитой национальных судебных систем. Кроме того, пойманным за руку коррупционерам придется расстаться со всем своим имуществом, в том числе вывезенным или приобретенным в других государствах.

Должна заработать и уже существующая в России норма, предусматривающая обязательную декларацию доходов государственных чиновников, а также их семей.
Кроме того, будет законодательно оформлено озвученное главой государства во вторник требование о декларации доходов сотрудников правоохранительных органов.

«Эта норма также предусмотрена в Конвенции, но постановка задачи Путиным добавит депутатам импульса для ее принятия», - пояснил Васильев газете ВЗГЛЯД.
Однако рассказать о механизме реализации такого закона он затруднился, отметив, что даже давно действующий закон, по которому чиновникам запрещается иметь бизнес, пока на практике работает с трудом.

Антикоррупционные инициативы, как ни удивительно, поддержали не только депутаты «Единой России», но и КПРФ в лице одного из ее боссов Ивана Мельникова. Он обратился к спикеру Госдумы Борису Грызлову с требованием внести на рассмотрение депутатов антикоррупционный закон. Однако в пресс-службе фракции корреспондента газеты ВЗГЛЯД заверили, что инициатива коммунистов никак не связана с выступлением президента, а является частью планомерной работы. «Мы считаем, что подписание конвенции ООН не мешает нам иметь еще и собственный закон», - пояснили левые.

Тем временем антикоррупционное настроение властей нашло свое преломление в общественном мнении. «При проведении исследований мы сделали вывод, что теперь граждане опасаются признаваться в том, что они давали взятки», - рассказал газете ВЗГЛЯД глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

По его словам, это объясняется страхом населения быть обвиненными в попустительстве коррупции и понести наказание вместо самих взяточников. В то же время, по данным ВЦИОМ, размер коррупции за последние два года не сократился, и каждому второму россиянину хотя бы однажды приходилось прибегать к взяткам как способу решения своих проблем.

 

Оригинал (на 23/11/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Верховная Рада не стала признавать Голодомор геноцидом

Верховная Рада не стала признавать Голодомор геноцидом

Верховная Рада отказалась рассматривать сегодня законопроект о признании Голодомора 1932-33 годов геноцидом украинского народа, передает корреспондент "Нового Региона"...

 

Канцлер Германии Ангела Меркель призналась, что купила права в ГДР

Канцлер Германии Ангела Меркель призналась, что купила права в ГДР

На вручении автомобильной награды "Золотой руль" от газеты Bild am Sonntag канцлер Германии Ангела Меркель призналась, что, когда в молодости в бывшей ГДР она сдавала на права, ей пришлось немного...

 

Киевский мэр избежит повышения коммунальных тарифов в три раза

Киевский мэр избежит повышения коммунальных тарифов в три раза

Киевский мэр Леонид Черновецкий сообщил, что давно живет в загородном доме, а потому его не коснется подписанное им же распоряжение об увеличении коммунальных тарифов в 3 раза, передает...

 

"Русский марш" в Кишеневе закончился арестами

"Русский марш" в Кишеневе закончился арестами

Арестами закончился "Русский марш", организованный активистами Евразийского союза молодежи (ЕСМ) в Кишиневе...

 

Приднестровье рассчитывает на финансовую помощь России для покрытия дефицита бюджета

Приднестровье рассчитывает на финансовую помощь России для покрытия дефицита бюджета

Президент ПМР Игорь Смирнов проведет в Москве консультации в Министерствах иностранных дел, финансов и правительстве России...

 

Оппозиция готовит референдум по отставке мэра Киева

Оппозиция готовит референдум по отставке мэра Киева

Оппозиционные фракции в городском совете Киева намерены блокировать проведение сессий с целью отставки мэра Леонида Черновецкого...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::