Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/11/2006 19:06

Обманутым дольщикам нашли защиту

Обманутым дольщикам нашли защиту В ходе почти двухмесячного изучения проблем прогоревших покупателей квартир рабочая группа Общественной палаты разработала законопроект «О реструктуризации строительных организаций».
По мнению руководителя комиссии Общественной палаты Анатолия Кучерены, принятие федерального закона – единственный выход из ситуации, которая практически зашла в тупик.

Дольщиков отдадут в агентство
Как рассказал Кучерена, законопроект предполагает создание агентства, которое будет привлекать финансового государственного агента.
«С помощью этого агента произойдет финансовое оздоровление и повышение платежеспособности строительных организаций, которые не в состоянии выполнить договорные обязательства перед гражданами», - сообщил Кучерена.
Если с помощью кредитных средств процедура оздоровления окажется невозможной, то строительная организация переходит на площадку агентства, которое вместе с агентом будет решать, что делать в данной ситуации. Например, объект можно продать на конкурсной основе и вернуть деньги вкладчикам, либо на вырученные средства приобрести дольщикам жилплощадь.
Отличительной чертой законопроекта является контроль как органов исполнительной власти, так и строительных компаний. Всевозможная информация об участниках долевого строительства, сделках, документации и ходе работ из локальных центров будет стекаться в федеральный. Столь четкая отчетность необходима, поскольку, по словам Кучерены, сегодня существует 24 способа, чтобы втянуть людей в строительные пирамиды.
«Нечистоплотные дельцы в строительном бизнесе используют любые схемы договорных отношений, понимая, что выполнить их невозможно. Люди идут в суды, некоторые суды выносят решения в пользу граждан. Однако имея на руках исполнительные листы, дольщики ничего не могут сделать», - сказал Кучерена.
Анатолий Кучерена отметил, что между дольщиками и органами местного самоуправления существуют барьеры. Даже если чиновник хочет помочь пострадавшим соинвесторам, он не может ничего предпринять в силу пробелов в законодательстве. Например, закон не прописывает выделение компенсационных площадок, которые помогли бы разрешить ситуацию многих неудачливых покупателей квартир.
«Получается, по действующему законодательству можно совершать всякие мошеннические действия и рисовать мошеннические схемы - закон позволяет это делать. Защитить же имущественные права гражданина, который вступил в договорные отношения с той или иной строительной компанией, пока невозможно», - уточнил он.

Закон победит коррупцию
Заместитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Валерий Рязанский (фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)Кучерена не исключил вины чиновников в сложившейся ситуации на рынке долевого строительства. Некоторые строительные фирмы, готовые возводить дома, жалуются на коррупцию – часть денег они вынуждены отдавать местным властям.
Такая ситуация, например, сложилась во Владимире. Как рассказал заместитель главы Минрегионразвития РФ Юрий Тыртышев, когда дом в городе уже был построен, администрация начала заниматься разрешительной документацией, которую не в состоянии оформить до сих пор. Он подчеркнул масштабность кризиса: дольщиков, оставшихся без денег и квартир, в России насчитывается порядка 50 тысяч.
Заместитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Валерий Рязанский выразил уверенность, что за трудности обманутых дольщиков следует браться «всем миром». Помимо закона, важна и ответственность муниципальных органов власти.
«Проблема действительно кричащая – она дошла до президента, которые высказал свою точку зрения на этот счет. Возможно, это мнение совершит переворот в сознании губернаторов», - заявил Рязанский и привел примеры регионов, где губернаторы повернулись лицом к людям. Так, в Тамбове и Московской области дело сдвинулось с мертвой точки.
Особо Анатолий Кучерена высказался о жертвах двойных продаж. У людей, оказавшихся в столь сложной ситуации, есть только один выход.
«Человек, который живет в квартире, должен оформить свидетельство на право собственности, Тот, который остался за бортом, должен получить деньги. Другого выхода нет», - считает Кучерена.

Вопрос прогоревших вкладчиков должен рассматриваться в конструктивном русле. Акциями протеста делу не поможешь.
«Есть политики, которые просят людей выходить на голодовки и митинги, иначе они не получат квартиры», - сказал Кучерена, намекая на лидера Ассоциации Антона Белякова. Активность этого борца за права дольщиков, а попросту жаждущего славы пиарщика, связывают с лидером Российской партии жизни Сергеем Мироновым и его подготовкой к предвыборной кампании.
В ближайшее время законопроект поступит на рассмотрение в Госдуму. Рабочая группа Общественной палаты продолжит свою работу, чтобы добрые начинания не канули в лету.



 

Оригинал (на 23/11/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Музыкальная Nokia получит колонки

Музыкальная Nokia получит колонки

Компания Nokia выпустила оригинальный бумбокс, предназначенный для воспроизведения музыки с мобильных телефонов. Для того, чтобы воспользоваться прозрачным бумбоксом, нужно при помощи специального...

 

Премьер Грузии Зураб Ногаидели не поедет в Минск на саммит глав правительств СНГ

Премьер Грузии Зураб Ногаидели не поедет в Минск на саммит глав правительств СНГ

Согласно сообщению его пресс-службы, 23 ноября премьер-министр направляется в Турцию, где примет участие в работе Международного экономического форума. МИД Грузии не исключает, что и глава...

 

Россия не стала осуждать нарушения прав человека в КНДР

Россия не стала осуждать нарушения прав человека в КНДР

В пятницу Россия отказалась поддержать в комитете Генеральной ассамблеи ООН резолюцию о нарушении прав человека в Северной Корее, внесенную странами Евросоюза. В документе осуждается применение...

 

Аналитики ООН нашли причины обострения проблем между мусульманами  и  Западом

Аналитики ООН нашли причины обострения проблем между мусульманами и Западом

Группа экспертов из 20 бывших глав государств и правительств разработала план по решению этих проблем и передала его Кофи Аннану. В нем рекомендуется изучить положение мусульман в свете...

 

Руководство большинства европейских стран знало о существования секретных тюрем ЦРУ

Руководство большинства европейских стран знало о существования секретных тюрем ЦРУ

К такому выводу пришел докладчик Европарламента по этому вопросу Клаудио Фава. Наиболее активно оказывали содействие ЦРУ в этом деле правительства Италии, Великобритании, Германии, Швеции, Австрии,...

 

Левые побеждают в Эквадоре

Левые побеждают в Эквадоре

В ходе второго тура президентских выборов в Эквадоре победил, согласно предварительным данным, кандидат от левых сил экс-министр экономики Рафаэль Корреа, которого западные СМИ представляют в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::