Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
26/11/2006 19:17

Итоги недели: ложка дегтя

Итоги недели: ложка дегтя Результаты саммита Россия – Евросоюз, прошедшего в Хельсинки, оказались неоднозначными. С одной стороны, удалось достичь ряда конструктивных договоренностей. Так, было заключено соглашение о постепенной отмене платежей за транссибирские перелеты, подписаны документы по новому международному проекту на севере Европы.
Тем не менее часть планов оказалась нереализованной. Владимир Путин с сожалением заметил: «Подводя итоги саммита, выражаю сожаление, что не удалось дать старт переговорному процессу по разработке нового базового соглашения Россия – ЕС. Евросоюз пока не выработал единой позиции по данному вопросу. Россия, со своей стороны, подтверждает готовность к началу переговоров».

Прощай, революция!

По мнению большинства аналитиков, такой поворот событий оказался далеко не худшим из возможных сценариев. Многие ожидали, что после демарша Польши саммит вообще будет сорван или по меньшей мере скомкан. Напомним, что Варшава настаивала на необходимости снятия российского запрета на импорт польской сельхозпродукции, а также требовала ратификации Москвой Энергетической хартии в ее нынешнем виде.
Оба требования были отклонены, но это не смогло заблокировать диалог. Отметим, что подобные саммиты проходят два раза в год и являются мероприятиями достаточно рутинными, так что особых сенсаций ожидать не приходилось. Да их, собственно, и не произошло.
При этом польская позиция вполне понятна. Помимо традиционно сильного антироссийского вектора официальной Варшавы есть и дополнительные нюансы геополитического характера. Польша откровенно претендует на роль некоего альтернативного центра влияния в Восточной Европе и в то же время своеобразного моста между Востоком и Западом.
В этой связи характерна роль, которую сыграли польские эмиссары во время украинских событий двухлетней давности. Кстати, на этой неделе отмечалось двухлетие оранжевой революции. Другой вопрос, что юбилей вышел, прямо скажем, достаточно сереньким: на центральную площадь Киева вышло лишь несколько сотен человек.
Что до главных героев Майдана, то Виктор Ющенко к народу не вышел, а Юлия Тимошенко и вовсе предпочла убыть в Брюссель. Удивляться тут, собственно, нечему: а что, собственно говоря, праздновать?.. Позиции президента Ющенко слабеют с каждым днем, а госпожа Тимошенко как была в сугубой оппозиции, так в ней и осталась. «Революция закончена – забудьте!»
Зато Виктор Ющенко выступил в четверг с речью в парламенте Грузии – на заседании, посвященном празднованию третьей годовщины революции роз, но свою поздравительную речь к грузинскому народу начал на грузинском языке. По сравнению с «украинскими коллегами» нынешнее тбилисское руководство выглядит куда удачливее – по крайней мере властные полномочия пока неограниченны.
Правда, и похвастаться Саакашвили и его товарищам особенно нечем (неудивительно, что из глав зарубежных государств компанию Ющенко на празднествах составил лишь новый президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес). И реляции о победах над коррупцией выглядят достаточно сомнительно, и «демократию по Саакашвили» не назовешь особо привлекательной.

С коррупцией – бороться, демократию – развивать
Владислав Сурков
Тем временем за коррупцию, похоже, решили всерьез взяться в России, и громкое «дело ФОМС» явно не стало здесь последней точкой. Во вторник, выступая на Всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов, Владимир Путин уделил вопросу борьбы со взяточничеством особое внимание: «Хочу еще раз подчеркнуть, что деньги и власть должны быть разъединены.
Это тоже выбор каждого чиновника, каждого сотрудника государственного аппарата или сотрудника правоохранительных органов. Хотите зарабатывать деньги – идите в бизнес, хотите служить государству и реализовывать себя на государственной службе – живите на заработную плату, и давайте вместе бороться за ее повышение».
Заявление президента подтолкнуло депутатов Госдумы к интенсификации работы по приведению законодательства в соответствие с нормами Конвенции ООН по противодействию коррупции. Пакет антикоррупционных законопроектов будет рассмотрен в нижней палате Федерального собрания уже до конца года.
Тем временем замглавы президентской администрации Владислав Сурков опубликовал в журнале «Эксперт» большую программную статью «Национализация будущего», где изложил свое видение развития демократии в России.
Формат аналитического издания обязывает, и некоторые публицисты сочли текст главного кремлевского идеолога излишне сложным. Им возражает главный редактор «Эксперта» Валерий Фадеев: «В политической сфере не принято говорить о серьезных, мировоззренческих вещах, Владислав Сурков говорить о них не боится и задает пример серьезного политического высказывания».
Отметим, что ряд изложенных в статье принципов уже был ранее озвучен и вполне понятен: «мы обязаны выстроить базис инновационной культуры» и «конвертировать сырьевую экономику в интеллектуальную», «знание – это власть и капитал для сбережения народа».

Инвестиции, тарифы и аренда
Алишер Усманов
Сейчас говорить о буме инвестиционной экономики в России еще трудно, но определенные шаги тут налицо. Стабильно растет интерес крупного капитала к хай-тек-проектам, в том числе сетевым: так, на неделе СМИ сообщили о том, что предприниматель Алишер Усманов приобретает издание «Газета.ru», а по некоторым данным, и весь ИД «Секрет фирмы» (сумма сделки оценивается в несколько десятков миллионов долларов).
Что до телекоммуникационных компаний, то операторы мобильной связи, к примеру, по своим оборотам и влиянию уже во многом не уступают «сырьевикам». Другой вопрос, что у крупного бизнеса и коллизии вполне масштабны. К примеру, у «Мегафона» возник конфликт с Федеральной антимонопольной службой: ФАС требует от сотовой компании снизить тарифы межоператорских расчетов (с 1,1 рубля до 95 копеек за минуту).

А вот «Вымпелком», напротив, сам вышел на регулирующие организации с предложением повысить стоимость звонков с фиксированных телефонов на сотовые (до 1,6 рубля) и плату за завершение звонка на сотовой сети (до 1,1 рубля).

В общем, цены на мобильную связь, судя по всему, еще преподнесут немало сюрпризов. А вот что стабильно дорожает, причем вполне предсказуемо, так это аренда столичной недвижимости. Ничего удивительного: рост цен на недвижимость сильно обогнал динамику стоимости аренды. Другой вопрос, что серьезного скачка ожидать все же не приходится – такова уж нынешняя специфика этого сегмента рынка.

 

Оригинал (на 26/11/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Агитационные кампании пермских политиков банальны, - психоаналитик

Агитационные кампании пермских политиков банальны, - психоаналитик

Агитационные кампании пермских политиков банальны . Такое мнение выразила пермский психоаналитик Марина Боронникова в интервью, опубликованном на сайте Перм-он-лайн. Напомним, на этой неделе в...

 

Киевский суд оставил Затулина персоной нон грата в Украине

Киевский суд оставил Затулина персоной нон грата в Украине

Апелляционный суд Киева в четверг оставил в силе решение Шевченковского районного суда относительно правомерности постановления Службы безопасности Украины о запрете въезда на Украину депутата...

 

МИД России считает невозможным урегулирование приднестровского конфликта без прямого контакта Кишинева и Тирасполя

МИД России считает невозможным урегулирование приднестровского конфликта без прямого контакта Кишинева и Тирасполя

Российская Федерация, выступающая в качестве сопосредника в переговорном процессе и гаранта его итогов, последовательно придерживается мнения о безальтернативности достижения всеобъемлющего...

 

На ключевые милицейские посты пришли знакомые Путина из КГБ

На ключевые милицейские посты пришли знакомые Путина из КГБ

В результате перестановок в руководстве МВД на ключевые посты в министерстве пришли двое давних знакомых Путина, ранее ни дня не работавших в милиции. Первым замминистра стал профессиональный...

 

В Кремле пройдут переговоры президентов России и Египта

В Кремле пройдут переговоры президентов России и Египта

Сегодня в Кремле пройдут переговоры президента России Владимира Путина с египетским коллегой Хосни Мубараком...

 

Тегеран готов помочь Ираку в обеспечении безопасности

Тегеран готов помочь Ираку в обеспечении безопасности

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявляет о готовности Тегерана оказать помощь Ираку в обеспечении безопасности в стране.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::