Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
26/11/2006 22:37

День рождения горбатого

День рождения горбатого У автолюбителей сегодня праздник. Точнее, у любителей горбатых. Поклонники любимого автомобиля миллионов советских людей - "Запорожца" - празднуют в ноябре его день рождения. Осенью 59-го на Запорожском автозаводе выпустили пробную партию "ЗАЗ-965". Производство первой отечественной малолитражки было важным государственным заказом, который должен был покончить с дефицитом легковушек. Сейчас ситуация изменилась - дефицитом стал сам "горбатый".

По мнению Никиты Хрущева, советский автомобиль должен был быть скромным и доступным пролетариям. Требования секретаря материализовались в маленький автомобиль с громким именем "Запорожец".

Он появился на свет вместе с пуском первого спутника Земли, что считалось знаковым событием для советского государства. Молодежь со всего Союза приезжала в Запорожье, чтобы устроиться на завод и участвовать в великом историческом событии.

Александр Адамец, конструктор ЗАЗа: "Меня с института привели патриотические чувства, что здесь молодой автомобиль, молодой завод. Микролитражка это вообще была в Союзе первая, а в Украине это был тоже первенец, причем характерно, что это было полномасштабное производство автомобилей".

Отец первенца - Запорожский завод "Коммунар". Выпускал комбайны, а потом взялся за автомобиль. Навыки собирать практичные машины - для работы, а не для роскоши - дали результат. Автомобиль вышел простым, но всем те с тем легким, шустрым, и главное, - дешевым - стоил всего 1800 советских рублей. Сначала "Запорожец" был горбатым. Значительно позже приобрел форму, более привычную нашему глазу. Но в любой модификации пережил всех секретарей ЦК и сам Советский Союз.

Но ветераны ЗАЗа - конструкторы и водители-испытатели - уверены: по экономичности, дизайну и некоторым техническим особенностям их машина до сих пор может составить конкуренцию современным.

Анатолий Доценко, водитель-испытатель "ЗАЗа": "На тот момент это был у нас 650-й "Фиат" прототипом и аналогом. Да, Саша? 600-Фиат. Вот они были где-то рядышком. У него была неповторимая проходимость за счет конструкции задней подвески, его называли "русский танк". Он по бездорожью шел! Там, где грузовики не идут. Слышу, останавливается - передняя ниша колеса забилась грязью, убрал грязь с колеса - и продолжил движение".

На этом коньке-горбунке Анатолий Доценко проехал через весь Союз. Говорит, в маленькой кабине тогда чувствовал себя как в "Мерседесе". Да и будущую жену обворожил не без помощи железного друга. Парни на "Запорожце" в далеких шестидесятых пользовались бешеной популярностью у девушек. Машина была модной, хоть и тесноватой. Альтернативы, доступной молодежи, не было.

Анатолий Доценко, водитель-испытатель "ЗАЗа": "Да нет, свидание на "Запорожце" не получалось, свидание мы делали от "Запорожца". Вдвоем в машине, и еще машина третья, немножко не получалось".

Через четыре десятилетия "ЗАЗ-965" снова народный любимец. Обеспеченные автолюбители и коллекционеры готовы приобрести раритет за тысячи долларов. Но из 300 тысяч машин, выпущенных ЗАЗом, на ходу остались единицы. Их хозяева не жалеют денег на тюнинг. Во Львове они даже объединились в фан-клуб ради любви к своим начищенным до блеска "Запорожцам". А на нескольких киевских СТО с удовольствием купят ржавый горбатый, чтобы возобновить и продать за бешеные деньги в США. Бывшим эмигрантам из СРСР. Те хвастаются бывшим горбатым на их бродвеях. Вот и не удивительно, что на ЗАЗе до сих пор спрос на запчасти для раритета.

Алена Журавлева, руководитель пресс-службы "ЗАЗа": "Пишет человек из Швеции. Говорит, что его называют там крейзи мэн и крейзи кар. Он владелец двух автомобилей ЗАЗ-965 и ЗАЗ - 968. Он проехал на них всю Европу, через 40 лет ему понадобились запчасти. Пишет - Хелп!"

Частный таксист Александр Богатырев говорит, что ен променяет свой "зюзик" даже не "Мерседес". Считает его ровесником и родственником. Но пасажиры, которые отважатся проехаться на таком раритете - разве что из числа интеллектуалов или богатые люди. Или ностальгия замучила, или чтоыб почувствовать разницу с "Фордом" или "Пежо".

Александр Богатырев, водитель приватного такси: "В свободное время выезжаю, чтобы как-то укрепить, чтобы люди поняли, что эта машина достойна внимания. Возможно, это позитивная энергетика, и она присутствует, вот я еду и с автобусов, и с троллейбусов и так показывают... И так показывают: "V". То есть все сигналят. Все с улыбкой".


Александр уверяет, что его таксомотор несет на улицы города доброе настроение. Как в далекие шестидесятые, когда "Запорожец" был машиной-мечтой, так і сейчас. Когда он - приятное воспоминание. Подтверждение тому - искренние улыбки пассажиров.

 

Оригинал (на 26/11/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Отпечатки пальцев будут снимать прямо на улице

Отпечатки пальцев будут снимать прямо на улице

Мобильные устройства для снятия отпечатков пальцев начинает использовать полиция в Англии и Уэльсе.

 

Продавец старых труб судится с YouTube

Продавец старых труб судится с YouTube

Представители компании Universal Tube & Rollform Equipment Corp, занимающейся куплей-продажей старых труб, подала иск против популярнейшего видеосервиса YouTube. Поводом для недовольства стало...

 

Первые четырехъядерные процессоры уже в продаже

Первые четырехъядерные процессоры уже в продаже

Первые персональные компьютеры на базе четырехъядерного процессора Intel Kentsfield поступили в продажу. Ими стали устройства производства компании Dell.

 

Новый плеер iPod не содержит чипа от Sigmatel Inc.

Новый плеер iPod не содержит чипа от Sigmatel Inc.

Вопреки ожиданиям, новый цифровой плеер iPod shuffle 2G больше не содержит чипа от компании Sigmatel Inc.

 

Toshiba создала принтер, печатающий на пластиковой бумаге

Toshiba создала принтер, печатающий на пластиковой бумаге

Японская компания Toshiba объявила сегодня о создании принтера, который использует пластиковую бумагу. Она имеет практически неограниченный срок службы и может использоваться "сотни раз".

 

Милиция станет искать наркотики в интернете

Милиция станет искать наркотики в интернете

Представитель Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков на второй международной конференции "Терроризм и электронные СМИ", проходящей в Кипре, заявил о разработке...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::