Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
27/11/2006 13:17

Русский склад в США: бизнесмен помогает "Аль-Каиде"?

Русский склад в США: бизнесмен помогает "Аль-Каиде"?

Федеральные агенты США раскручивают дело бизнесмена Виктора Бута. Недавний обыск в магазине спорттоваров в городке Нантикок в северной части Пенсильвании связывают с деятельностью контрабандной сети по торговле оружием российского бизнесмена Виктора Бута.

Федеральные агенты подозревают болгарскую фирму в приобретении военного оборудования для компании Бута, связанной с российскими спецслужбами. Согласно федеральному аффидавиту, на который ссылается Стивен Браун в газете "Лос-Анджелес таймс", это оборудование включает в себя телескопические оружейные прицелы, бинокли и другую оптику, которая может экспортироваться лишь с одобрения Госдепартамента.

Обыск магазина D&R Sports Center в Нантикоке совпал по времени с усилиями министерства финансов расширить жесткие экономические санкции в отношении Бута и его компаний. В конце октября, согласно распоряжению президента Буша, американским бизнесам запрещается вступать в деловые отношения с Бутом. Его уличили в контрабандной продаже оружия в Демократической Республике Конго. Ранее аналогичный запрет и замораживание банковских счетов компаний Бута касались как его самого и его сотрудников, так и примерно трех десятков фирм, входящих в контрабандную сеть. В прошлом и позапрошлом годах федеральным властям удалось сначала установить, а затем подтвердить факты финансовых операций между российским бизнесменом и свергнутым президентом Либерии Чарльзом Тейлором.

Как отмечает "Лос-Анджелес таймс", Бут, имеющий под своим началом целую флотилию грузовых и пассажирских самолетов, считается главным мировым перевозчиком контрабандного оружия. На него составлено обширное международное досье. Известно, что он поставлял оружие любым заказчикам на разных континентах, независимо от того, какую сторону они занимали в региональных вооруженных конфликтах.

Джон Хейгман, специальный агент Бюро по контролю за алкогольными напитками, табачными изделиями и огнестрельным оружием (ATF), подтвердил, что 8 ноября сотрудники его ведомства обыскали магазин спорттоваров в Нантикоке и другой магазин в Блумсбурге, входящий в ту же торговую сеть. Согласно показаниям под присягой агентов Митчелла Уорли и Майкла Калпа, они искали транспортные накладные и другие документы, записи телефонных разговоров, правительственные лицензии, компьютерные файлы.

Власти подозревают, что из D&R Sports Center осуществлялись в обход экспортных ограничений нелегальные поставки товаров в Россию, Кувейт, Германию и Японию. Полагают, что выручка магазина от этих продаж составила примерно 248 тыс. долларов.

По данным "Лос-Анджелес таймс", следствие особо интересуют продажи военного оборудования московской фирме "Тактика", которую причисляют к группе "Вымпел", контртеррористическому подразделению под присмотром ФСБ.

Марк Коморовски, владеющий магазином D&R вместе со своим братом Теодором, признал продажу ряда изделий фирме "Тактика", но отрицал, что нарушил законы США, регулирующие экспортную деятельность.

Агенты обнаружили, что по меньшей мере 60 тыс. долларов поступили в феврале-марте сего года в качестве оплаты по контракту с "Тактикой" от фирмы Rockman Ltd. со штаб-квартирой в болгарской столице Софии. По данным ООН, эта компания принадлежит брату Бута Сергею, также активному участнику контрабандой торговли оружием. Еще 44 тыс. долларов поступили в счет оплаты покупок "Тактики" от Хаджи Ибрагима, пакистанского гражданина, обвиненного в США за транспортировку героина. Американские эксперты уверены, что Rock-man является составной частью торговой империи братьев Бут.

Прожив за рубежом более десяти лет, Бут в 2002 году ретировался в Москву после того, как власти Бельгии и Интерпол объявили его в международный розыск за отмывание денег. Его подозревают в контрабанде оружия и поставке вооружений террористической сети "Аль-Каида" и афганскому движению "Талибан". "Ничего и никогда я не поставлял, не делал и не вступал ни в какие контакты ни с представителями "Талибана", ни с представителями Аль-Каиды", - заявлял в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" Виктор Бут. По словам россиянина, информация о его причастности к поставкам оружия террористической организации "Аль-Каида", которую возглавляет Осама бен Ладен, "анекдотическая". "Это больше похоже на сюжет голливудского боевика", - сказал он.

Имеющий несколько паспортов на различные фамилии и гражданство Объединенных Арабских Эмиратов Виктор Анатольевич Бут - русский, уроженец г. Душанбе, 1967 года рождения. По некоторым данным, Бута на территории России нет. Есть подозрение, что он и его семья проживают в Саудовской Аравии. Сам контрабандист, ранее выдававший себя за офицера российских спецслужб, "имеет в этой стране обширные связи", отметил представитель бюро Интерпола при МВД РФ. Американские источники утверждают, что Виктор Бут использовал пять различных паспортов и очень часто переезжал из одной страны в другую. По данным спецслужб, Виктор Бут оплачивал поставки оружия алмазами, добытыми в Сьерра-Леоне, Анголе и Конго.

Олег Сулькин, "НРС" (Америка), специально для MIGnews.com.ua

 

Оригинал (на 27/11/2006): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пол Гаскойн избил очередного фотографа в одном из ночных клубов Лондона

Пол Гаскойн избил очередного фотографа в одном из ночных клубов Лондона

Заходящая звезда английского футбола Пол Гаскойн задержан в Лондоне по обвинению в нападении на человека и нанесении ему телесных повреждений. Бывший футболист находится под арестом в одном из...

 

Конфликт на Закарпатье отпугнет туристов?

Конфликт на Закарпатье отпугнет туристов?

На Закарпатье неизвестные срезали опоры мощнейшего подъемника на горе Красия. Местные жители говорят, что это результат конфликта между новым инвестором и руководителями баз отдыха.

 

Зэки-наркоманы получат компенсацию?

Зэки-наркоманы получат компенсацию?

Большую денежную компенсацию получат в Великобритании зэки-наркоманы за то, что им пришлось испытать ломку.

 

В Украине входят в моду алмазы из трупов

В Украине входят в моду алмазы из трупов

Даже такой естественный и необходимый процесс, как погребение, приводит человека к рождению новых идей.

 

Предсмертное заявление Александра Литвиненко - полный текст

Предсмертное заявление Александра Литвиненко - полный текст

Издание "Коммерсант" приводит в субботу полный текст предсмертного заявление Александра Литвиненко.

 

Влажность в домах "разжигает" скандал на Прикарпатье

Влажность в домах "разжигает" скандал на Прикарпатье

В Калуше Ивано-Франковской области зафиксирована вспышка бронхо-легочных заболеваний. Причиной стала влажность в жилых домах.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::