Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/11/2006 09:38

ООН требует отменить приговор

ООН требует отменить приговор Пока не ясно, когда этот приговор будет приведен в исполнение, однако премьер-министр Ирака сказал, что бывшего диктатора могут казнить уже до конца этого года.

Однако эксперты ведомства ООН по правам человека пришли к выводу, что судебный процесс над Саддамом Хусейном не соответствовал международным стандартам. По мнению экспертов рабочей группы ООН по произвольному задержанию, Верховный трибунал Ирака нельзя считать суверенной судебной инстанцией, а его решения носят предвзятый характер.
Члены рабочей группы также обратили внимание на серьезные нарушения процессуальных норм. В частности указывается, что Саддаму Хусейну не дали достаточно времени на подготовку своей защиты, он не мог свободно общаться со своими адвокатами и вызывать в суд свидетелей, которые бы могли выступить в его оправдание. Эксперты ООН призвали иракское правительство не приводить в исполнение смертный приговор Саддаму Хусейну.
У Саддама Хусейна были две недели для подачи апелляции, однако его адвокаты говорят, что иракские власти не дали им сделать это. Главный прокурор на суде по делу бывшего иракского лидера сказал, что суд был честным и легитимным.

Сам же бывший президент Ирака Саддам Хусейн предупредил, что его казнь обернется для Ирака трагедией еще больших масштабов. По его мнению, в случае его смерти в стране разразится гражданская война. Слова экс-президента, приговоренного к смертной казни через повешение, озвучил в эфире телеканала «Аль-Джазира» его адвокат Халиль ад-Дулейми.

Он сообщил, что защита до сих пор не получила на руки вердикт, который был вынесен Высшим иракским уголовным трибуналом 5 ноября. «Нам еще не вручили решение суда, которое целиком основывается на дискриминации», - отметил он.

Многие страны уже выступили против приведения в исполнение смертного приговора. Президент Египта Хосни Мубарак заявил, что «казнь бывшего президента взорвет страну, вызовет еще большее насилие и усугубит межконфессиональную конфронтацию в Ираке».

В Аммане прошла акция в поддержку Саддама. Многие собравшиеся в центре иорданской столицы демонстранты требовали отменить смертный приговор, передает ИТАР-ТАСС.

В самом Ираке уже, по сути, произошло разделение страны на лагерь сторонников скорейшей смерти диктатора и тех, кто считает, что казнь Саддама Хусейна не только не спасет страну, но и ввергнет в еще большую пучину страданий.

Против экс-президента выступают главным образом шииты и курды, в наибольшей степени пострадавшие от режима. Несколько инициативных «народных групп» призвали повесить Саддама на одной из багдадских площадей при большом стечении народа.

Премьер-министр Ирака шиит Нури аль-Малики заявил, что приговор, вынесенный Хусейну, «обратного хода иметь не будет, несмотря на опасность того, что казнь диктатора может привести к гражданской войне в стране».

А президент страны курд Джаляль Талабани отказался подписывать смертный приговор и, заявив, что его подпись под вердиктом не является необходимой, поручил это дело своим заместителям.

 

Оригинал (на 29/11/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина считает справедливыми требования ЕС к России

Украина считает справедливыми требования ЕС к России

Украина поддерживает позицию Европейского Союза в вопросе подписания с Россией Энергетической хартии. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил президент Украины Виктор Ющенко. "Стратегически...

 

Ющенко стал крестным сына Саакашвили

Ющенко стал крестным сына Саакашвили

Виктор Ющенко стал кумом Михаила Саакашвили В Тбилиси вчера широко отмечалась третья годовщина грузинской "революции роз".

 

Большинство жителей Молдавии оценивают отношения с Россией как плохие

Большинство жителей Молдавии оценивают отношения с Россией как плохие

Более половины населения Молдавии - 57,1% - оценивают двусторонние отношения республики с Российской Федерацией как плохие или очень плохие. Об этом свидетельствуют итоги представленного сегодня...

 

Журналист перехватил информацию с мобильного телефона принца Чарльза

Журналист перехватил информацию с мобильного телефона принца Чарльза

Британский журналист Клайв Гудман, аккредитованный при королевском дворе, признался в перехвате информации с мобильных телефонов принца Чарльза.

 

Лужков считает, что "Единая Россия" должна оставаться центристской

Лужков считает, что "Единая Россия" должна оставаться центристской

Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что "Единая Россия" должна оставаться на центристских позициях. Такое мнение он высказал журналистам в ходе традиционного объезда в субботу.

 

Украина потребует денег от России после признания Голодомора геноцидом

Украина потребует денег от России после признания Голодомора геноцидом

Хотя Верховная Рада не стала рассматривать в пятницу закон о признании Голодомора 1932-33 годов геноцидом украинцев, депутат от "Нашей Украины" Борис Беспалый считает, что такой законопроект...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::