Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/11/2006 14:00

Йеменский главред отсидит за датские карикатуры

Суд приговорил главного редактора йеменской газеты "Ар-Рай аль-Ам" Камаля аль- Алафи к году тюремного заключения, запретил публиковаться в течение шести месяцев после окончания срока наказания, а также закрыл газету на полгода.


Этот суровый вердикт был вынесен за то, что в газете были перепечатаны опубликованные осенью 2005 года в датской прессе карикатуры на пророка Мухаммеда.


Сам Камаль аль-Алафи назвал приговор суда "несправедливым, а также наносящим вред репутации Йемена и всей его судебной системе". Главный редактор газеты подал апелляцию в высшую инстанцию, отметив, что этот суд был организован против "Ар-Рай аль-Ам", которая выступает с критикой коррупции в высших эшелонах власти. При этом он отметил, что процесс противоречит намерениям руководства страны проводить демократические реформы и подавляет свободу прессы.


Осужденного редактора поддержал "Синдикат йеменских журналистов", который призвал Высший суд страны пересмотреть приговор. Представители СМИ решили провести сидячую забастовку в поддержку своего коллеги. Руководство синдиката выступило со специальным заявлением, в котором говорится о том, что в суде должны были рассматривать все публикации газеты, которые были направлены на защиту пророка Мухаммеда.


Что касается карикатур, то они были перепечатаны лишь для того, чтобы ознакомить читателей с причинами скандальной истории.


"Ар-Рай аль-Ам" была не единственной йеменской газетой, которая осмелилась перепечатать крамольные карикатуры. Они были опубликованы также в местных газетах "Йемен обсервер" и "Аль-Хуррийя". Против этих изданий были также поданы судебные иски, а их руководство ожидает решений суда.


Согласно докладу международной организации "Репортеры без границ", среди 168-и стран, которые изучались с точки зрения свободы прессы, Йемен занимает 149-е место.

 

Оригинал (на 29/11/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Багдаде возобновляется суд над Саддамом 
Хусейном по делу о геноциде курдов

В Багдаде возобновляется суд над Саддамом Хусейном по делу о геноциде курдов

По словам прокурора, есть письменное подтверждение слов Хусейна, а именно подписанные им документы, в которых он отдает приказ на применение химического оружия против курдов.

 

В Индии впервые осуществлено успешное испытание части национальной системы ПРО

В Индии впервые осуществлено успешное испытание части национальной системы ПРО

Ракета "Притхви-2" и ракета-перехватчик стартовали с разных полигонов на побережье штата Орисса с разрывом по времени в 60 секунд. Перехват головной части ракеты-цели был осуществлен в расчетной...

 

USA Today: Пентагон попросил об отсрочке для уничтожения химоружия до 2023 года

USA Today: Пентагон попросил об отсрочке для уничтожения химоружия до 2023 года

Вашингтон присоединился к Конвенции о запрещении химоружия в 1997 году, обязавшись уничтожить весь его запас до 2007 года. Однако Белый дом признал, что не успеет уложиться в этот срок и попросил...

 

Британцы ищут полоний на российском черном рынке

Британцы ищут полоний на российском черном рынке

В связи с гибелью бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, умершего от отравления радиоактивным изотопом полоний-210, проверяется российский черный рынок радиоактивных материалов. Следователи...

 

Всемирный еврейский конгресс активизирует диалог с Евросоюзом

Всемирный еврейский конгресс активизирует диалог с Евросоюзом

В Париже завершила свою работу сессия правления и генерального совета Всемирного еврейского конгресса (ВЕК). Комментируя итоги форума, член правления ВЕК Александр Машкевич отметил, что большинство...

 

Британцы строят самый мощный серийный автомобиль

Британцы строят самый мощный серийный автомобиль

Британская марка Bristol анонсировала новую модификацию купе Bristol Fighter, которая может стать самым мощным серийным автомобилем в мире, обогнав по этому показателю Bugatti Veyron. Новинка,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::