Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/11/2006 23:06

Сторонникам Гиоргадзе продлили еще на месяц срок содержания под стражей

Сторонникам Гиоргадзе продлили еще на месяц срок содержания под стражей Тбилисский городской суд продлил на месяц предварительное заключение двенадцати сторонникам партии "Справедливость", возглавляемую бывшим министром госбезопасности Игорем Гиоргадзе, которых обвиняют в организации госпереворота.


Суд во второй раз удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении заключения, передает "Интерфакс". 8 сентября все 12 арестованных были приговорены к двухмесячному предварительному заключению, 31 октября горсуд продлевал срок пребывания под стражей еще на месяц.


По мнению адвоката Гелы Николаишвили, суд "совершенно безосновательно" продлил предварительное заключение, так как у прокуратуры нет никаких доказательств вины задержанных. По мнению адвоката, "на суд оказывается давление со стороны представителей исполнительной власти и Генпрокуратуры Грузии".

В прокуратуре потребовали еще месяц, мотивировав это "необходимостью продолжения следствия по данному делу", одновременно заявляя, что "есть все доказательства вины арестованных". В четверг суд продлил срок стражи обвиняемых в последний раз. К 6 января следствие должно передать дело в суд для начала процесса. Сами арестованные отвергают выдвинутые против них обвинения.

Обвинение в измене Родине и в заговоре с целью насильственного свержения конституционного строя предъявлено Майе Топурия, Гураму Папукашвили, Варлааму Галдава, Кахаберу Кантария, Георгию Метревели, Рамазу Самнидзе, Вахтангу Талахадзе, Темуру Жоржолиани, Георгию Ахобадзе, Якобу Квиникадзе, Ревазу Булия и Важе Пухашвили.


Одну задержанную - руководителя общественного движения "АнтиСорос" Майю Николеишвили - суд освободил под залог в 10 тыс. лари (5,5 тыс. долларов). К защите задержанных приступили прибывшие в Тбилиси три адвоката из США: Ларри Барселла, Мелинда Сараф и Роберт Фогелнест. По заверению лидера партии "Надежда" Ирины Саришвили, эти адвокаты представляют солидные адвокатские агентства США.


По сведениям ИТАР-ТАСС, вместе с грузинскими адвокатами интересы одной из арестованных (заместителя руководителя партии "Справедливость" Майи Топурия) на заседании в четверг защищала одна из трех американских адвокатов. Адвокаты поставили перед судом вопрос об освобождении Топурия под залог, но суд отклонил это предложение, как и все другие - о безусловном освобождении остальных задержанных.


Напомним, сторонники бывшего министра госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе задержаны 6 сентября по обвинению в подготовке государственного переворота. Сам Гиоргадзе объявлен в международный розыск по линии Интерпола по подозрению в организации покушения на экс-президента Эдуарда Шеварднадзе в 1995 году. Он открыто проживает в России.

Напомним, что 24 мая Игорь Гиоргадзе дал в Москве большую пресс-конференцию, на которой сообщил о своих притязаниях на власть в Грузии и огласил свою политическую программу. Гиоргадзе пообещал добиваться досрочного ухода со своих постов нынешнего руководства Грузии и проведения свободных выборов с помощью "революции крапив".


 

Оригинал (на 30/11/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британский депутат нашел 60 российских шпионов

Британский депутат нашел 60 российских шпионов

Депутат британского парламента от партии лейбористов Крис Брайант заявил, что в стране находятся от 30 до 60 российских шпионов. Заявление прозвучало на специальном заседании Палаты общин,...

 

Saab показал в Лас-Вегасе 9-7x Aero

Saab показал в Лас-Вегасе 9-7x Aero

Самый красивый и самый спортивный из внедорожников Saab - концепт 9-7x Aero - был представлен на выставке SEMA. Его подготовило тюнинговое ателье DUB, добавив к внешнему облику автомобиля...

 

В Москве сгорел ночной клуб

В Москве сгорел ночной клуб

Два крупных пожара в воскресенье произошли в Москве. На Таганской площади сгорел ночной клуб. На тушение огня пожарным потребовалось более двух часов. Без жертв не обошлось - погибли два человека....

 

Грузия не примет Россию в ВТО, если та не прекратит торговлю с Абхазией и Южной Осетией

Грузия не примет Россию в ВТО, если та не прекратит торговлю с Абхазией и Южной Осетией

Премьер-министр Грузии заявил, что движение грузов через Абхазию и Южную Осетию нарушают соглашения таможенных правилах и торговле от 2004 года. Вопрос принятия России в ВТО Грузия ставит в...

 

Состоялись выборы в Академию педагогических наук Украины

Состоялись выборы в Академию педагогических наук Украины

16 ноября 2006 года состоялись выборы в Академию педагогических наук Украины. Академиком АПН Украины избран ректор Киевского национального торгово-экономического университета А.А. Мазараки. Среди...

 

Последний "крестный отец" корсиканской мафии умер в автокатастрофе от сердечного приступа

Последний "крестный отец" корсиканской мафии умер в автокатастрофе от сердечного приступа

Жан-Батист Колонна потерял управление машиной на юге Корсики. По словам очевидцев, его автомобиль бросило в сторону, после чего он перевернулся. Полиция полагает, что во время движения у...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::