Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/12/2006 07:33

Советское вне закона

Советское вне закона В законопроекте, подготовленном Минюстом Эстонии, официальная символика СССР и союзных республик приравнивается к символике Национал-социалистической партии Германии (НСДАП) и войск СС.
Даже «легко узнаваемые фрагменты советской символики» будут рассматриваться как разжигание розни, и их использование вызовет уголовное преследование.
За использование советской символики законопроектом предусматривается наказание в виде денежного штрафа или тюремного заключения сроком до трех лет. Юридические лица могут быть оштрафованы на сумму до 50 тыс. крон (около 3,2 тыс. евро).
Законопроект, запрещающий советскую символику, поступит в эстонский парламент в условиях, когда еще не остыли страсти вокруг рассматриваемых депутатами законопроектов, предусматривающих снос советских памятников.
Как рассказал газете ВЗГЛЯД политолог Вячеслав Игрунов, запрет на советскую символику в Эстонии пока еще находится в стадии обсуждения парламентариями, но эстонцы народ очень последовательный и волевой, твердо следуют по давно избранному пути полного дистанцирования от СССР и сегодняшней России. «Эстонцы идут по этому пути с упорством танка», – отмечает эксперт.
К тому же, как отмечает Игрунов, реакция на законопроекты, касающиеся советских памятников, последовала только со стороны России. А ряду европейских политиков такие действия Эстонии будут даже выгодны в качестве демонстрации отношения к России как правопреемнице Советского Союза.
Возможный запрет в Эстонии советской символики, по мнению Вячеслава Игрунова, связан с определенным отношением к русскоязычному населению республики. Эта связь очевидна, поскольку часть неграждан является потомками советских воинов-освободителей, а другая часть прибыла в Эстонию из СССР.
«Таким образом создаются условия для давления на русскоязычную общину, поскольку Европа вскоре может потребовать прекратить дискриминацию, а запрет советской символики будет продолжать способствовать выработке чувства вины у потомков советских солдат», – отмечает Игрунов. По словам эксперта, эстонское государство не намерено допускать реального присутствия русской общины в жизни республики, а то, что подобные действия смахивают на ревизию итогов Второй мировой, эстонцев совершенно не смущает.
Депутат Государственной думы Олег Куликов сказал газете ВЗГЛЯД, что эстонцы, на его взгляд, выполняют заказ на разжигание антироссийских настроений. «В Старой Европе пещерный антисоветизм уже не очень популярен, а вот страны-неофиты с удовольствием берутся за эту работу», – отмечает депутат.
«У эстонцев близорукая позиция: Соединенные Штаты далеко, а Россия близко и будет постепенно набирать политический вес, всем нашим соседям нужно это понимать», – считает Олег Куликов. При этом, по словам депутата, речь не идет о введении против Эстонии санкций по аналогии с Грузией, в отношении прибалтийской республики нужны ассиметричные действия, которые бы не поставили в сложное положение русскую общину.

 

Оригинал (на 01/12/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В день казни Хусейна в Ираке произошло четыре теракта

В день казни Хусейна в Ираке произошло четыре теракта

В день казни бывшего президента Ирака Саддама Хусейна в Ираке произошло 4 террористических акта. Первый взрыв произошел в городе Куфа в провинции Наджаф, остальные три - в Багдаде.

 

Оружие против террористов

Оружие против террористов

На выставке «Технологии безопасности: антитеррор», которая открылась в Москве, были продемонстрированы спецсредства, используемые подразделениями ФСБ России для борьбы с терроризмом. Больше всего...

 

Райс признала ошибки, совершенные США в иракской кампании

Райс признала ошибки, совершенные США в иракской кампании

Госсекретарь США Кондолиза Райс признала, что США допустили в Ираке ряд ошибок. Однако, чтобы узнать какие именно, мир должен дождаться ее отставки.

 

Накануне нового года пермские парламентарии проведут заключительное пленарное заседание

Накануне нового года пермские парламентарии проведут заключительное пленарное заседание

Завтра, 28 декабря в пермском парламенте состоится последнее в этом году заседание Законодательного собрания края...

 

Шахтеры передали ЦИКу "рецепт высокой явки"

Шахтеры передали ЦИКу "рецепт высокой явки"

Лидер Российской коммунистической рабочей партии (РКРП) Виктор Тюлькин передал Центризбиркому "рецепт" высокой явки, который ему посоветовали знакомые шахтеры. "Вы, говорят, впишите в бюллетень...

 

Владимир Жириновский обвинил СПС в подкупе пермских избирателей

Владимир Жириновский обвинил СПС в подкупе пермских избирателей

Заместитель председателя Государственной Думы РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский обвинил СПС в подкупе пермских избирателей...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::