Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/12/2006 09:51

Страна ждет переворота

Страна ждет переворота 21 ноября военные тихоокеанского государства Фиджи выдвинули правительству ультиматум о том, что армия готова предпринять военные действия.

Командующий вооруженными силами страны Фрэнк Баинимарама потребовал отмены ряда законопроектов, предусматривающих, в частности, амнистию для участников военного переворота в 2000 году. Командующий также недоволен планами правительства внести изменения в порядок владения землей.
По его мнению, они дают необоснованные преимущества коренным жителям страны фиджийцам и ущемляют права выходцев из Индии. В связи с этим он потребовал от премьера Лайсениа Карасе отправить правительство в отставку к 4 декабря.

1 декабря истек срок ультиматума, который военные дали правительству на изменения законодательства. Однако премьер-министр Лайсениа Карасе заявил накануне, что не пойдет на уступки. В интервью национальному радио он призвал соотечественников подняться на защиту гражданского правительства. «Мы не хотим диктатора»,- цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

Накануне Карасе согласился принять некоторые требования командующего. В частности премьер намекнул на возможность снятия с Баинимарамы обвинений в подстрекательстве к мятежу и увольнения главы полиции Фиджи австралийского гражданина Эндрю Хьюза, который ранее объявил о начале расследования в отношении Баинимарамы по подозрению в подготовке переворота в 2000 году. Сам Хьюз, кстати, был активным участником того переворота.

Но уступку премьера Баинимарама посчитал недостаточной и в четверг предоставил премьер-министру 24 часа на выполнение требований военных. Согласно ультиматуму с пятницы военные должны начать «чистку» правительства. Однако пока в фиджийской столице Сува войск не заметно.

Тем не менее жители этого небольшого островного государства на юге Тихого океана взволнованы. Они лихорадочно снимают наличные деньги из банкоматов и скупают что можно в магазинах в преддверии переворота. Ситуацию усугубили и ночные учения военных, которые они провели в среду в фиджийской столице.

В связи с неспокойной ситуацией на Фиджи, российский МИД рекомендовал своим гражданам воздержаться от поездок на острова. Дипломаты просят всех, кто уже оказался там, «соблюдать повышенные меры безопасности и связаться с посольством РФ в Канберре или генконсульством в Сиднее».

Аналогичные рекомендации распространили для граждан своих стран внешнеполитические ведомства Великобритании, Австралии, Новой Зеландии. К берегам Фиджи сейчас направлены австралийские военные корабли в рамках подготовки к возможной эвакуации иностранцев.

Не оставил без внимания ситуацию на Фиджи и Совет Безопасности ООН. Как сообщает РИА «Новости», в среду на экстренном заседании он призвал военных соблюдать конституцию страны и не допустить военного переворота.

 

Оригинал (на 01/12/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Африка обгоняет Европу

Африка обгоняет Европу

Международное рекрутинговое агентство ECA International опубликовало рейтинг самых дорогих городов мира для проживающих в них иностранцев. Впервые африканские города оказались гораздо дороже...

 

В аэропорту Хитроу начали снимать отпечатки пальцев

В аэропорту Хитроу начали снимать отпечатки пальцев

В лондонском аэропорту Хитроу установлена система биометрического сканирования по отпечатку пальца. Пассажиры, добровольно подвергающиеся сканированию, проходят регистрацию намного быстрее...

 

Испанский хирург выявил у Кастро "фантастическую умственную деятельность"

Испанский хирург выявил у Кастро "фантастическую умственную деятельность"

Доктор, посетивший Фиделя Кастро в обстановке секретности, говорит, что кубинский лидер почти здоров, а его умственная деятельность является "фантастической". Ранее Кастро почти не появлялся на...

 

В Саудовской Аравии при совершении хаджа погибли россияне

В Саудовской Аравии при совершении хаджа погибли россияне

Два россиянина погибли при совершении традиционного паломничества в Мекку. Их похоронят в Саудовской Аравии. Там сейчас около трех миллионов паломников, из них более полутора миллионов -...

 

Именем Церетели названа площадь во Франции

Именем Церетели названа площадь во Франции

Именем Зураба Церетели названа площадь в небольшом французском городке Плоэрмель, а сам российский скульптор удостоен звания почетного гражданина города. Эти почести оказаны Церетели за намерение...

 

В этот день родился Франц Фердинанд

В этот день родился Франц Фердинанд

Шарль Монтескье (1689), французский просветитель, правовед, философ ("Персидские письма", "О духе законов"). Анна Леопольдовна (1718), русская правительница (1740-41 гг.), регентша Ивана VI. Джозеф...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::