Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/12/2006 18:25

В Башкирии поставили вопрос государственного языка

Жители Уфы провели митинг в поддержку прав татарского населения Башкирии, требующих предоставления татарскому языку статуса государственного, наряду с русским и башкирским.


В митинге, организованном общественным движением "Гражданский форум РБ (Республики Башкирия)", участвовали около ста человек, в основном среднего и старшего возраста. Участники выступили с лозунгами: "Выполните свое обещание о статусе татарского языка", "Всем равные права на изучение и владение родным языком", "Языки изучаются не по принуждению чиновников", "Нет принудительному изучению башкирского языка".


Одной из главных тем выступивших на митинге ораторов стало несогласие с введением в школах Башкирии с 1 сентября обязательного изучения башкирского языка как государственного. По мнению митингующих, это решение было принято без учета мнения многонационального народа республики, где проживают более 100 наций и народностей.


На митинге была также оглашена и одобрена резолюция собрания Гражданского форума Башкирии, состоявшегося за час до акции, в которой говорится, что "башкирский язык не играет роли языка межнационального общения ни в Башкирии, ни в России, каковым является русский - государственный язык Российского государства".


"Административное давление в этом вопросе вызывает только неприятие данного решения органов государственной власти республики", - отмечается в заявлении.


Совет Гражданского форума Башкирии, как подчеркивают авторы документа, "решил начать обсуждение этой проблемы, актуальной для каждой семьи и гражданина".


Через час участники митинга спокойно разошлись. Нарушений порядка не зафиксировано.


Пресс-секретарь президента Башкирии Ростислав Мурзагулов, комментируя журналистам заявления митингующих, сказал: "Хотелось бы знать, кто эти люди, входящие с состав руководителей Гражданского форума Башкирии, а также кто и когда их выбирал, чьи интересы они представляют". По его мнению, скорее всего, они представляют свои собственные интересы и интересы своих "хозяев", направленные на попытку оказать давление на руководство страны в каких-то своих целях, что "абсолютно бесперспективно".


Как сказал Мурзагулов, руководство Башкирии принимает решения, отражающие реальное мнение народа, в том числе и по такому важному вопросу, как принятие закона о статусе государственных языков.


"Мы (сотрудники аппарата администрации президента Башкирии) внимательно изучаем мнение жителей республики перед тем, как принимать какой-либо закон. Создан даже специальный отдел при управлении по внутренней политике в администрации президента РБ, который постоянно изучает и систематизирует реальное мнение народа, на основании чего и принимаются в итоге решения", - сказал пресс-секретарь.

 

Оригинал (на 02/12/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Жизнь на колесах

Жизнь на колесах

Герои следующего сюжета не любят слова "инвалид". Они сделали все, чтобы победить боль и страх и научиться жить заново. Ежедневно растворяясь в людской толпе, мы торопимся жить. И на бегу порой не...

 

Свидетель по делу Литвиненко исчез вместе с семьей

Свидетель по делу Литвиненко исчез вместе с семьей

Французская полиция не может найти Евгения Лимарева, проживавшего с женой и дочерью во французских Альпах. Он утверждал, что передал отравленному полонием экс-сотруднику ФСБ "расстрельный список"...

 

Индийские военные убили Али Бабу-террориста

Индийские военные убили Али Бабу-террориста

Индийские власти 1 декабря объявили об уничтожении Али Бабы - члена исламистской группировки "Лашкар-и-Таиба", подготовившего в 2005 году серию терактов в Дели. Согласно официальному заявлению, Али...

 

В Афганистане убит один из лидеров "Талибана"

В Афганистане убит один из лидеров "Талибана"

Командование коалиционных сил в Афганистане заявило об уничтожении одного из лидеров движения "Талибан" и приближенного Осамы бин Ладена муллы Ахтара Османи. По словам военных, он был ликвидирован...

 

Причины гибели Дианы

Причины гибели Дианы

Обнародован доклад экс-комиссара Скотленд-Ярда лорда Джона Стивенса о причинах и обстоятельствах гибели принцессы Уэльской Дианы. Расследование продолжалось с января 2004 года, следователи...

 

Все дело в шляпе

Все дело в шляпе

Если вы спросите у настоящего львовянина, в чем секрет его элегантности, то наверняка вам ответят - "все дело в шляпе". Жители этого города умеют носить головные уборы. И не удивительно: одна из...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::