Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/12/2006 22:18

Украинцы в Сибири

Украинцы в Сибири В Тюмени прошел традиционный день украинской письменности и языка. Несмотря на долгое отсутствие на родине, для 200 тысяч жителей Западной Сибири "рідна мова" остается столь же близкой и понятной. На украинском разговаривают в семьях, преподают в университетах, и обучают ему коренных сибиряков.


Марина - русская по крови, украинка волею судьбы и любви. Говорит, и думать не думала, что замуж за украинца выйдет. Да еще и сама на украинском заговорит. Теперь Львов второй родиной считает. Свекровь готовить научила, отныне борщ - главное блюдо на столе.


Марина Тырпак, жительница Тюмени: "Как мы приезжаем с Украины, как мы там побываем, приходим в магазин - и у нас начинаются проблемы. И стоишь, и думаешь... Один раз мне надо было купить свеклу. Я стою - мне, пожалуйста, буряк".


В семейном кругу разговаривают на папином языке. Старшая дочь Мария, правда, слова "папа" долго не знала - он для нее - тато.


Евгений Левицкий - генеральный консул Украины в Тюмени. Говорит, сохранить родной язык вдали от родины трудно, но жизненно необходимо. Дабы корни не потерять, Жалеет, что нет в городе национального канала. Спасаются интернетом и спутниковым телевидением.


Евгений Левицкий, генеральный консул Украины в Тюмени: "С книгами - проблема, потому что нет межгосударственных соглашений, по которому, допустим, был бы какой-то обмен, потому что если в Украине, вот, я читал недавно в интернете, порядка 70% книг, которые продаются на русском языке в Украине".


Когда хочется окунуться в атмосферу, например, украинскую, проблем нет. Есть национальное кафе.


А за пищей духовной - милости просим - культурный оплот многих наций - университет. На уроке украинского и историю страны изучают, и языкознание, и литературу. Здесь День украинской письменности и языка - повод для праздничного урока.


Надежда Бурлака, студентка: "Мои друзья очень любят, когда я говорю по-украински. Их это очень веселит и радует, потому что на самом деле украинский язык очень приятный, интересный и для русского человека звучит очень необычно".


Не все студенты, выбравшие вторым языком украинский, украинцы по крови. А это значит, что язык, письменность и культура не просто сохраняются. Но и преумножаются.

 

Оригинал (на 02/12/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Toyota и Skoda врезали

Toyota и Skoda врезали

Одни из самых ожидаемых новинок будущего года на российском автомобильном рынке – Toyota Auris и Skoda Roomster – проверили на безопасность. «Чеху» тест пришлось пересдавать, так как в результате...

 

Правоверные иудеи изобрели собственный компас

Правоверные иудеи изобрели собственный компас

В Израиле изобретен так называемый "Иерусалимский компас" - прибор, который в любой части света будет указывать не на север, а на Храмовую гору в Иерусалиме. Теперь правоверным иудеям, которые на...

 

Первым божеством человечества был питон

Первым божеством человечества был питон

Археологи из университета Осло обнаружили в южноафриканской стране Ботсвана следы ритуального поклонения питону 70-тысячелетней давности. Таким образом, возраст древнейшей символической и...

 

В Италии начался пересчет результатов голосования на всеобщих выборах

В Италии начался пересчет результатов голосования на всеобщих выборах

Сенатский комитет парламента Италии объявил о начале пересчета результатов голосования на парламентских выборах, прошедших в стране 9-10 апреля 2006 года. Процедура пройдет в семи из двадцати...

 

Информатор Скарамеллы Лимарев открестился и от "расстрельного списка" Литвиненко

Информатор Скарамеллы Лимарев открестился и от "расстрельного списка" Литвиненко

Экс-сотрудник ФСБ Евгений Лимарев заявил, что в записке, которую он передал итальянцу Марио Скарамелле списка лиц, на которых ведут охоту российские спецслужбы, не было. Днем ранее он опроверг...

 

Белградский аэропорт закрыт из-за тумана

Белградский аэропорт закрыт из-за тумана

Плотный туман вынудил руководство белградского аэропорта имени Николы Теслы отменить все авиарейсы. Отменены вылеты лайнеров авиакомпаний British Airways, Al Italia и Air France. Ожидается, что в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::