Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/12/2006 14:53

«Аль-Каида» охотится на банки

«Аль-Каида» охотится на банки Исламисты обещают проникнуть в базы данных интернет-служб американских финансовых ведомств. По информации властей, недавно на одном из исламистских сайтов появился призыв атаковать в декабре американские финансовые учреждения в знак протеста против содержания подозреваемых в терроризме мусульман в тюрьме в Гуантанамо.

Министерство национальной безопасности США подтвердило распространение предупреждения, однако заявило, что «причин верить в реальность угрозы нет».
Террористы планируют взломать сайты биржевой торговли в Сети, а также базы данных финансовых корпораций, сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя министерства Расса Кноки.
По его словам, доказательств, подтверждающих реальность угрозы, на настоящий момент нет, но, несмотря на это, правительство призывает биржи и финансовые компании к максимальной осторожности. По данным министерства, угроза остается актуальной в течение всего декабря 2006 года.
По данным американских спецслужб, призыв к компьютерным атакам исходил от малоизвестной группы, связанной с «Аль-Каидой».
Атаки, которые исламисты призывают начать в пятницу и продолжать в течение декабря, по их мнению, должны стать мщением за «мусульманских братьев в крестоносном лагере Гуантанамо».
Реакция финансового сообщества на угрозы была сдержанной. Рынки практически не отреагировали на предупреждение. Большинство экспертов сомневаются в возможности нанесения исламистами серьезного ущерба финансовой системе США.

«Сообщение террористов само по себе служило целью спровоцировать дестабилизацию финансовых рынков, – считает руководитель практики риск-менеджмента Energy Consulting Елена Розанова. – То, что никаких существенных изменений не произошло, – следствие понимания этого факта участниками рынков, а также их уверенности в том, что защита от рисков, связанных с информационной безопасностью, в банках и на биржах находится на высоком уровне».
«Хотелось бы понять, какие конкретно цели могли бы ставить исламисты-фундаменталисты путем проведения так называемых интернет-атак на сайты бирж и банков?» – задается вопросом старший аналитик ИК «Ак Барс Финанс» Владимир Рожанковский, который более шести лет работал на фондовых рынках Северной Америки в инвестиционных компаниях.
По его словам, еще можно понять, чем руководствуются различные хакерские группы: заполучить персональную информацию и попытаться вывести финансовые средства клиентов к себе на зарубежные счета.
«Но провести одновременную атаку на много сайтов сразу?.. Каков резон? Предположим, им удастся взломать сайты и написать свои лозунги на каждом из них. Владельцам будет неприятно, и, скорее всего, полетят головы IT-сотрудников, призванных администрировать эти самые сайты. Только и всего. Операции на рынках ни на миг не прервутся – ведь никто через веб-сайты не торгует», – отмечает специалист
По его словам, для этого есть специализированные трейдерские софты, подключенные напрямую к биржевым системам, такие как NASDAQTrader и другие. «Логичней было бы говорить об атаке на эти системы, а так это выглядит как дешевый пиар, тем более если принять во внимание уроки истории. «Аль-Каида», если действительно что-то задумала, держит свои планы в строжайшем секрете», – рассуждает Владимир Рожанковский.

 

Оригинал (на 02/12/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мировые цены на пшеницу и кукурузу установили рекорд десятилетия

Мировые цены на пшеницу и кукурузу установили рекорд десятилетия

Цены на пшеницу и кукурузу выросли в 2006 году до максимума за десять лет, сообщается в релизе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. В результате, импорт сельхозпродукции в...

 

У YouTube появится конкурент

У YouTube появится конкурент

News Corp.'s Fox, Viacom Inc., CBS Corp. и NBC Universal ведут переговоры о создании сайта в Интернете, способного конкурировать с YouTube. Этот ресурс принадлежит компании Google Inc. и...

 

Операторы переходят на рубли

Операторы переходят на рубли

Мобильные операторы переходят на рублевую систему оплаты разговоров. Все участники «большой тройки» вскоре будут выставлять счета только в рублях, а не в условных единицах, как это делалось раньше....

 

Бойко: 2007 год для энергетики будет переломным

Бойко: 2007 год для энергетики будет переломным

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко уверен, что 2007 год будет переломным в развитии украинской энергетики. Об этом он заявил сегодня, 22 декабря, открывая торжественное собрание, посвященное...

 

Google не отвечает

Google не отвечает

Интернет-корпорация Google отказывается от обслуживания Google Answers. Платный сервис вопросов и ответов не выдержал конкуренции с бесплатными аналогами от Yahoo и Microsoft. Над ответами для...

 

Новые квоты ЕС на 2007 год: трески будет меньше

Новые квоты ЕС на 2007 год: трески будет меньше

Министры стран ЕС достигли соглашения, в результате которого в 2007 году сократится вылов трески. Эта мера направлена на восстановление ее популяции.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::