Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
03/12/2006 04:42

Буржуазные ужасы "мобильных" концернов

Буржуазные ужасы "мобильных" концернов Мировые концерны Nokia (Финляндия) и Motorola (США), а также Samsung, Sony Ericsson и LG причастны к серьезным нарушениям в области охраны труда рабочих. Мировые лидеры закупают "львиную долю" комплектующих к своим телефонам у поставщиков, сотрудники которых вынуждены работать в нечеловеческих условиях.

Когда-то очень давно, на заре развития капиталистических отношений в условиях промышленного переворота XIX века, многие видные ученые предрекали гибель буржуазной цивилизации. Рабочий день по 14 и более часов, детский и женский труд до потери здоровья заставили Карла Маркса рассуждать о "призраке коммунизма", который "бродит по Европе" и пролетариате, которому "нечего терять кроме своих цепей".

Казалось бы, поступательное экономическое развитие европейских стран вкупе с ростом политической активности рабочих разрешили накопленные противоречия. Однако в XXI веке стремительная экономическая глобализация наряду с серьезной дифференциацией различных регионов мира в культурно-правовой сфере приводит к соблазну вернуться к более жестокой "эксплуатации пролетариев" в терминологии Маркса.

О катастрофическом положении работников фабрик, принадлежащих азиатским поставщикам крупнейших мировых производителей сотовых телефонов, пишет Berliner Zeitung. Газета публикует исследование нидерландской организации Stichting Onderzoeg Multinationale Ondernemingen (Somo).

Нищенские зарплаты, отравления, 13-часовые смены - такой ценой компании Motorola, Nokia и другие продвигают свой товар на рынке. Somo с 70-х годов исследует условия работы и выполнение требований защиты окружающей среды крупными мировыми концернами. Заказчиком проведение исследований стала Еврокомиссия совместно с правительством Нидерландов и профсоюзами.

Ярким примером серьезных нарушений в охране труда стала китайская компания-поставщик Hivac Startech. Эта фирма производит акриловые линзы для мобильных телефонов компании Motorola. Согласно экспертам Somo, эти линзы обрабатываются на предприятии раствором, содержащим ядовитое химическое вещество н-гексан. У работников предприятия, обрабатывающих линзы этим веществом, нет необходимых защитных костюмов, утверждают эксперты. Кроме того, помещения плохо проветриваются. 9 сотрудниц предприятия уже были доставлены в больницы с симптомами отравления. Одна из них из-за отравления была вынуждена сделать аборт, сообщает Somo.

Другой поставщик концерна Motorola, согласно исследованию, также установил своеобразный отрицательный рекорд: это компания Giant Wireless. Как установили эксперты Somo, своим сотрудникам, работающим на китайских предприятиях, компания в 2003 году платила всего 12 центов США за час, что составляет 9 евроцентов. Оплата труда настолько мала, что даже находится ниже отметки минимальной зарплаты в Китае.

Только после протестов компания подняла зарплату своим сотрудникам. В августе работники Giant Wireless получили в среднем 150 долларов – что даже с учетом переработок соответствует 44 центам США в час. Кроме того, сотрудники этой компании заявили, что работали и на немецкий концерн. По словам некоторых из них, узнавших логотип, речь идет о компании Siemens.

Даже концерн Nokia не избежал критики со стороны экспертов с родины буржуазной революции. По словам некоторых сотрудников тайского поставщика компании Namiki, им также приходится контактировать с ядовитыми веществами. Кроме того, работникам запрещается посещать туалет, чтобы не сокращать объемы производства. Тайский поставщик концерна Nokia компания LTEC попала в поле зрения нидерландских экспертов из-за продолжительности рабочего дня: сотрудники предприятий этой фирмы проводят на рабочем месте 12 часов. Рабочими являются также и выходные дни.

Описанные в исследовании случаи нарушений в Китае, Таиланде и Индии, а также на Филиппинах не являются исключениями, утверждает соавтор исследований Джозеф Уайльд в интервью Berliner Zeitung. "Речь идет о структурной проблеме всей индустрии по производству мобильных телефонов". Из-за ценового давления в этой отрасли и возникающей, как следствие, "цепочки поставщиков" даже такие крупные компании как Nokia и Motorola потеряли контроль над своими производственными партнерами. Кроме того, производители мобильных телефонов затрачивают слишком мало сил на то, чтобы следить за соблюдением трудовых и экологических норм на предприятиях своих поставщиков, считает Уайльд.

Однако существуют все шансы на изменение ситуации к лучшему: Motorola, показывая свою заинтересованность в исправлении выявленных нарушений, начала собственную проверку Hivac Startech, что немедленно принесло результаты.

"Мы приветствуем такие исследования", – заявила в интервью Berliner Zeitung представитель Nokia Deutschland Кристина Больманн. Вместе с тем Больманн отметила, что не все сведения, представленные Somo, соответствуют реальности. Так, компания Namiki уже предоставила документы, опровергающие выводы голландских экспертов.

По материалам Инопрессы


 

Оригинал (на 03/12/2006): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Следов радиации на борту немецкого A-319 не обнаружено

Следов радиации на борту немецкого A-319 не обнаружено

По итогам проверки следов радиации на борту самолета Germanwings обнаружено не было. Об этом сообщили представители авиакомпании.

 

Джон Леннон был коммунистом?

Джон Леннон был коммунистом?

ФБР рассекретило 10 страниц документов разведки, рассказывающих о связях солиста группы Beatles Джона Леннона с британскими сторонниками левых сил.

 

Архитекторы ищут спасения в Генпрокуратуре

Архитекторы ищут спасения в Генпрокуратуре

Союз архитекторов Украины просит Генпрокуратуру привлечь к уголовной ответственности виновных в уничтожении исторической центра Киева.

 

Журналистов, назвавших премьера Эстонии нацистом, обвиняют в разжигании гражданской войны

Журналистов, назвавших премьера Эстонии нацистом, обвиняют в разжигании гражданской войны

После закрытия газеты "Право и правда" в Эстонии, которую авторитетное агентство State of World Liberty признало самой свободной страной мира, начались настоящие гонения на журналистов.

 

Рождество принесли в жертву политкорректности

Рождество принесли в жертву политкорректности

Оказывается, чтобы не обидеть людей других вероисповеданий, надо… запретить рождественские украшения.

 

Харьковские врачи отвергают обвинения в торговле органами

Харьковские врачи отвергают обвинения в торговле органами

Коллектив врачей Харьковского роддома №6 категорически отвергает обвинение в торговле детьми. Позиция врачей роддома №6, которых на протяжении последних лет обвиняют в этом, содержится в заявлении,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::