Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/12/2006 20:11

Оружие против террористов

Оружие против террористов Более 30 государственных и частных компаний государств-членов «большой восьмерки» принимают участие в выставке «Технологии безопасности: антитеррор», которая открылась вчера в Москве. Специализированная выставка проходит в рамках Глобального форума по партнерству государства и бизнеса в противодействии терроризму.

Роботы: разведчики и саперы
Большой интерес участников форума вызвали спецсредства, используемые подразделениями ФСБ России для борьбы с терроризмом, экспозиция которых развернута на корпоративном стенде ФГУП «Рособоронэкспорт». Хотя в абсолютных цифрах в общем объеме оборонного экспорта на специальные средства приходится порядка 1%, но по темпам роста данное направление - одно из самых динамичных в деятельности «Рособоронэкспорта». За три последних года объем поставок продукции спецназначения возрос в 15 раз. Российские спецсредства используются для оснащения правоохранительных и антитеррористических подразделений 50 государств, в первую очередь, стран Латинской Америки, Юго- Восточной Азии, Арабского Востока.

В настоящее время наиболее активно «Рособоронэкспорт» продвигает на внешние рынки две категории спецсредств: мобильные роботизированные комплексы дистанционного разминирования и образцы оружия не летального действия. Первая из антитеррористических технологий представлена на выставке сверхлегким робототехническим комплексом «Вездеход-ТМ5».
Следует отметить, что в области создания и применения наземных роботов, предназначенных для разведки, разминирования и проведения работ в экстремальных условиях (радиационное и химическое заражение, высокая температура и агрессивные среды) наша страна уверенно занимает одно из первых мест в мире, ни чуть не уступая таким «роботизированным» странам как Япония и США.
Так, в различных технических подразделениях Минатома, МЧС и ФСБ успешно работают более роботов семейств МРК-25/МРК-61 (МРК – «мобильный робототехнический комплекс»), отличительной особенностью которых является использование гусеничного шасси. Функциональное назначение роботов семейства чрезвычайно разнообразно: от визуальной разведки опасных зон до проведения сложных взрывотехнических работ. Так, прототип аппарата МРК-27 применялся при ликвидации последствий аварии в г. Саров и в Чечне.
Однако в силу особенностей конструкции шасси, эти роботы достаточно тяжелы: вес самого легкого МРК-25 составляет около 100 кг. Чуть больше – около 120 кг весят роботы-саперы семейства «Богомол». Между тем, в некоторых случаях требуются аппараты более легкого класса, способные действовать, например на тонком льду или на различных хлипких конструкциях не рискуя при этом провалиться под собственным весом.
К таким системам и относятся сверхлегкие комплексы на колесном шасси «Вездеход-ТМ3» весом 40 кг и «Вездеход-ТМ5» масса которого в снаряженном состоянии не превышает 50 кг. Более легкий аппарат предназначен, главным образом для проведения аудио- и видеоразведки объектов и территорий в условиях слабопересеченной местности, городской инфраструктуры и в помещениях. М
ожет произвести осмотр днищ, салонов и багажных отделений транспортных средств, обеспечить доставку, установку и дистанционное приведение в действие разрушителей взрывоопасных устройств при любой освещенности, провести несложные взрывотехнические операции.
Второй робот более «серьезный»: его главное предназначение – работа со взрывоопасными предметами. «Вездеход-ТМ5» способен в зависимости от расстояния распознавать предметы размером от 1 мм до 3 м, двигаться по снегу, преодолевать уклоны до 20 градусов, преодолевать неглубокие водные препятствия (лужи). Его манипулятор с четырьмя степенями подвижности имеет грузоподъемность 5-7 кг, в зависимости от вылета (максимальный 1,2 м и 1,7 м со специальной штангой-удлинителем). Максимальный габарит обоих аппаратов в транспортном положении не превышает 70 см. Особенностью роботов серии «Вездеход» является универсальность дистанционного управления: на расстоянии до 200 метров его можно осуществлять по кабелю, а на больших дальностях – до 600 м – по радиоканалу.

«Резиновые бомбы» для террористов
РГС-50
Если роботы предназначены для ликвидации последствий деятельности террористов, то специальное оружие нелетального действия предназначено для недопущения такой деятельности. Долгое время подобным средствам в нашей стране не уделялось должного внимания: слезоточивый газ, водометы и резиновые пули считались в СССР «идеологически чуждым» оружием, используемым антинародными режимами исключительно для подавления «мирных» выступлений «демократической общественности в борьбе за свои права».
Эту установку пришлось пересмотреть перед началом Олимпийский игр в Москве в 1980г. Тогда в течение 3-х месяцев был создан «антитеррористический» гранатомет «Витрина», представлявший собой насадку на дульную часть стандартного автомата АКС-74У. Метание гранаты «Витрина-Г», снаряженной слезоточивым газом CN (хлорацетофенон) на дальность от 50 до 100 метров осуществлялось с помощью холостого выстрела – принцип «ружейной гранаты», известный еще со времен Первой мировой.
Гранатометный комплекс длительный период времени находился на вооружении спецподразделений КГБ и использовался группой «Альфа» при проведении различных операций. Однако этому оружию были свойственны некоторые недостатки. Так, значительный калибр гранаты привёл к тому, что импульс отдачи из гранатомёта был велик даже для тренированного стрелка: приклад автомата приходилось упирать в землю и ни о какой прицельности говорить уже не имело смысла.

Для устранения недостатков спецоружия в конце 80-х годов прошлого века был создан 50 мм ручной гранатомет РГС-50 (РГС – «ручной гранатомет специальный»). Между прочим, похожее оружие – 40 мм гранатомет М-98 (получивший прозвище «blooper» - «мазила») был принят на вооружение армии и полиции США в начале 60-х годов и широко использовался во Вьетнаме.
Для РГС-50 была разработана целая гамма боеприпасов: от боевых гранат: осколочной ГО-50 и кумулятивной ГК-50 (позволяет поражать легкобронированные цели типа БТР/БМП) до боеприпасов слезоточивого действия ГС-50 и ГС-50М и шоково-ударных гранат ЭГ-50 и ЭГ-50М с эластичным поражающим элементом предназначенных для временной нейтрализации человека. Кроме того, в состав комплекса входит свето-звуковой боеприпас ГСЗ-50 предназначенный для психофизиологического воздействия на человека с целью временного вывода его из строя. Поражение живых целей обеспечивается яркой вспышкой света и звуковым давлением на органы слуха.

Самым «таинственным» боеприпасом является специальная граната для разбивания стекол БК-50, принцип действия которого не разглашается. РГС-50 – одноствольное оружие, заряжающееся с казны, подобно охотничьему ружью. Таким образом, на оснащение спецподразделений поступило довольно универсальное оружие, способное выполнять как функции «карманной артиллерии», так и оружия шокового действия. Систему гранатомётного вооружения антитеррористических подразделений вместе с РГС-50 составляет 30 мм трехствольный гранатомет РГС-33. В отличии от своего крупнокалиберного собрата предназначен для решения задач непосредственно при штурме объектов.

Многоцелевой ручной гранатометный комплекс в составе гранатомета РГС-33 и выстрелов различного назначения также, как и РГС-50, предназначен для временного вывода из строя живых целей, в т.ч. находящихся в помещениях. РГС-33 относится к классу легких гранатометов, применение которых осуществляется при штурме зданий, захваченных террористами. Заряжание гранатомета производится с казенной части ствола. Небольшие габариты и масса гранатомета позволяют производить стрельбу из него одной рукой.

 

Оригинал (на 04/12/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Туркмении столкнутся геополитические интересы многих стран

В Туркмении столкнутся геополитические интересы многих стран

Природные запасы Туркмении и ее геополитическое положение заставят схлестнуться там интересы многих стран...

 

Путин предложил кандидатуру Матвиенко на пост губернатора Петербурга

Путин предложил кандидатуру Матвиенко на пост губернатора Петербурга

Президент РФ Владимир Путина внес на рассмотрение Законодательного собрания Санкт-Петербурга кандидатуру Валентины Матвиенко для наделения ее полномочиями губернатора города...

 

Защита советника главы РАО "ЕЭС России" Валерия Пасата требует его оправдания

Защита советника главы РАО "ЕЭС России" Валерия Пасата требует его оправдания

Защита советника главы РАО "ЕЭС России" Валерия Пасата обжаловала приговор Апелляционной палаты Кишинева в Высшей судебной палате Молдавии...

 

Шахтеры передали ЦИКу "рецепт высокой явки"

Шахтеры передали ЦИКу "рецепт высокой явки"

Лидер Российской коммунистической рабочей партии (РКРП) Виктор Тюлькин передал Центризбиркому "рецепт" высокой явки, который ему посоветовали знакомые шахтеры. "Вы, говорят, впишите в бюллетень...

 

Украина еще надеется вернуть деньги Лазаренко

Украина еще надеется вернуть деньги Лазаренко

Украина по-прежнему добивается от США возвращения активов экс-премьера Павла Лазаренко. Об этом заявил министр экономики Владимир Макуха, комментируя итоги визита в США. "Это политическое...

 

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов встретился с депутатами Законодательного Собрания Пермского края

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов встретился с депутатами Законодательного Собрания Пермского края

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов встретился накауне с депутатами Законодательного Собрания Пермского края...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::