Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/12/2006 20:56

Город уходит под землю

Город уходит под землю В процессе массовой застройки инвесторы стремятся извлечь быструю выгоду от продажи недвижимости, а сколько простоит новый дом, их мало интересует.

Рыхлый центр Москвы
Дома в столице под землю просто так не проваливаются, этому есть объяснение – но его обычно не ищут, рассказал профессор Евгений Пашкин на встрече с журналистами. Между тем корень этой беды уходит к началу советской власти, когда в Москве начинали строить первые станции метрополитена. «Тогда Москву-реку включили в водную систему Волга - Дон, в районе станции Перерва построили плотину, и уровень воды в реке поднялся в среднем на 3,5 метра», - рассказал Пашкин.
Несмотря на то, что первые станции метро уходили под землю максимум на десяток метров, приглашенные иностранные специалисты отказались проектировать метрополитен, сославшись на крайнюю техническую сложность проекта.
Тем не менее метро в Москве построили, несмотря на неимоверные сложности: например, тоннели в районе станций «Арбатская» и «Боровицкая» проходчики прокладывали по пояс в воде. На этих станциях до сих пор существует автономная система срочной откачки воды, иначе станции постоянно балансировали бы на грани затопления.
Постройка метрополитена и многих других подземных коммуникаций влечет за собой обязательную откачку воды, и это ведет к тому, что постоянный водоносный горизонт серьезно понижается, а вместе с этим нарушается естественное геологическое равновесие. Грунт уплотняется, и поверхность дает осадку, так как в соответствии с законом Архимеда на него почти не действует выталкивающая сила.
Знаменитый Манхеттен стоит на твердых породах сланца, которые выдерживают мощное давление, а российская столица таким природным плюсом не обладает и в полной мере подвержена суффозии. Суффозия (от латинского «suffosio» - подкапывание) - это природный процесс выноса мелких минеральных частиц породы фильтрующейся через нее водой.

После того как человек принялся активно выкачивать воду из земли для собственных целей, уровень залегания водоносного слоя в земле упал с 10-12 до 50 метров. Вода с поверхности движется к этому слою, увлекая за собой мелкие частички грунта, в результате чего земля становится рыхлой. Это и приводит к резкому проседанию верхнего слоя поверхности, так как он не может опираться на пласты, прочность которых иногда падает до нуля.
Среди самых ненадежных (в смысле возможного проседания грунта) районов Москвы Пашкин назвал Хорошевский, Лефортовский и Ясеневский районы, а также территорию Сити и весь исторический центр внутри Садового кольца.

Экономия на безопасности
Из всех знаменитых сталинских высоток только одно – здание МГУ на Воробьевых горах – стоит на хорошей земле

Евгений Пашкин рассказал, что исторический центр Москвы и так не является лучшим местом для строительства, а с увеличением количества подземных коммуникаций опасность будущих провалов только растет. При этом Пашкин подчеркнул, что дело не столько в самом строительстве, сколько в сиюминутных интересах строительных инвесторов, которых он назвал «врагами геолога № 1».
«Из всех знаменитых сталинских высоток только одно – здание МГУ на Воробьевых горах – стоит на хорошей земле, остальные строились с большими проблемами, но ведь стоят! Есть много методик, например кессонный фундамент, который позволяет зданию выдержать большую нагрузку, но их строительные компании не используют, поскольку это дорогие технологии», - отметил Пашкин.
Он добавил, что разрешение на строительство дома без соответствующих данных о геологическом состоянии земельного участка не получить – поэтому инвестор приходит в соответствующую организацию с деньгами, и дальше организация утрачивает объективность, отрабатывая полученные деньги.

Относительно подземных работ под Пушкинской площадью, которые планируется провести в рамках реконструкции Ленинградского шоссе, Пашкин отозвался так: тоннели под площадью строить можно, а вот расширять подземное пространство нельзя. «Особенно важно исключить момент, когда инвесторы говорят: мы вам дадим денег на строительство, а вы нам потом отдадите место под торговые площади. Ведь речь идет о безопасности людей!» - подчеркнул Пашкин.
Выход из сложившейся ситуации профессор видит один: столичное правительство должно заняться подземной инфраструктурой города, систематизировать знания о четырехсот засыпанных в советский период ручьях и речках на территории столицы, чтобы на этих местах не строили жилых домов. Кроме того, Пашкин очень плохо отозвался о работе Мосводоканала и пояснил, что плохая система удаления воды с поверхности города только усиливает суффозию. А это значит – от провалов в столице не гарантирован никто.

 

Оригинал (на 04/12/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Прогноз на 2056 год

Прогноз на 2056 год

Если верить ученым, наше относительно близкое будущее выглядит вполне радужным. Через 50 лет продолжительность жизни человека увеличится на 40%. У нас появится возможность легко менять свою...

 

Исламисты ушли из сомалийской столицы

Исламисты ушли из сомалийской столицы

Боевики "Союза исламских судов" (SICC) покинули столицу Сомали, заявил лидер SICC шейх Шариф Ахмед. Заявление было сделано на фоне успешных военных действий эфиопской армии, которая оказывает...

 

Nokia и Siemens отложили объединение

Nokia и Siemens отложили объединение

Крупные европейские компании Nokia и Siemens отложили объединение своих телекоммуникационных активов, которое планировалось на январь 2007 года и оценивалось более, чем в 31 миллиард долларов. Как...

 

Аврил Лавин выпускает новый альбом

Аврил Лавин выпускает новый альбом

Канадка Аврил Лавин (Avril Lavigne) открыла название и дату выхода своего нового, третьего по счету студийного альбома. Диск, получивший самодостаточный титул "The Best Damn Thing", выйдет в свет в...

 

Свидетель по делу Литвиненко исчез вместе с семьей

Свидетель по делу Литвиненко исчез вместе с семьей

Французская полиция не может найти Евгения Лимарева, проживавшего с женой и дочерью во французских Альпах. Он утверждал, что передал отравленному полонием экс-сотруднику ФСБ "расстрельный список"...

 

Джонни Депп сыграет Фредди Меркьюри в биографической ленте

Джонни Депп сыграет Фредди Меркьюри в биографической ленте

Джонни Депп может сыграть Фредди Меркьюри в биографической ленте. Гитарист группы Queen Брайан Мэй осторожно прокомментировал данную информацию, не подтвердив, но и не опровергнув ее. "Мы только...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::