Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/12/2006 23:11

Американский подводник признал свою вину в шпионаже против США

Американский подводник признал свою вину в шпионаже против США 4 декабря в США начались заключительные слушания по делу 22-летнего уроженца штата Орегон Ариэля Вейнманна, обвиняемого по ряду пунктов, в том числе шпионаже. Американский подводник признал свою вину в шпионаже, дезертирстве, копировании и передаче секретной информации третьему лицу, краже и уничтожении правительственного компьютера, сообщает РИА "Новости".

Ранее телекомпании NBC и CNN сообщали, что американские власти официально предъявили обвинение моряку-подводнику ВМС США Ариэлю Дж. Вейнманну в трех попытках передачи секретной информации агентам спецслужб России. Согласно обнародованным данным, в обвинительном заключении утверждается, что Вейнманн встречался с агентами российских спецслужб в марте 2005 года в Бахрейне, затем в октябре 2005 года в Вене, а также в марте этого года в мексиканской столице Мехико.

По данным следствия, моряк передал секретную информацию, имеющую отношение к национальной безопасности, иностранному правительству.


Во время предварительных слушаний в июле 2006 года ВМС США обнародовали информацию о том, что Вейнманн был задержан в международном аэропорту Даллас/Форт-Ворт 26 марта 2006 года. При нем было обнаружено 4 тысячи долл. наличными, три лазерных диска, внешнее устройство хранения компьютерной информации и карты памяти для хранения цифровых изображений. Кроме этого, у него был найден ноутбук, в котором хранились документы подозрительного содержания.


Предполагается, что Вейнманн имел доступ к секретной информации по крылатым ракетам "Томагавк", которыми вооружена атомная подводная лодка Albuquerque (SSN 706) (класса "Лос-Анджелес"), на которой он служил техническим специалистом в отсеке управления огнем.


В тексте обвинительных материалов говорится, что Вейнманн поступил на службу подводником в июле 2003 года. В марте 2005 года в районе Манамы (Бахрейн) Вейнманн "совершил попытку изложить, доставить или передать" секретную информацию оборонного характера "представителю, офицеру, агенту и работнику зарубежного правительства", утверждается в документе.


В обвинительных материалах говорится, что Вейнманн вернулся после этого в США, но затем в июле 2005 года дезертировал с базы ВМС США в штате Коннектикут, где базируется его АПЛ, и выехал за границу, захватив с собой ноутбук с секретной информацией.


Первые слушания по делу Вейнманна состоялись 26 июля в Норфолке (штат Вирджиния). Учитывая желание Вейнманна сотрудничать со следствием и сделку с правосудием, ожидается, что приговор будет оглашен уже в ближайшие дни.


Напомним, 30 ноября адвокат Вейнманна заявил, что его подзащитный пошел на сделку с военной прокуратурой и официально признал свою вину. Адвокат отказался сообщить дополнительные подробности, сославшись на то, что Вейманн проходит по делу, связанному с вопросами национальной безопасности США. Он добавил, что вопрос о пожизненном заключении, которое ранее угрожало подводнику за шпионаж, после заключения сделки с военной прокуратурой больше не стоит.


 

Оригинал (на 04/12/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Отрицавшего Холокост историка выпустят из тюрьмы раньше срока

Отрицавшего Холокост историка выпустят из тюрьмы раньше срока

Апелляционный суд Вены сократил срок заключения английского историка Дэвида Ирвинга, осужденного в феврале 2006 года на три года тюрьмы за публичное отрицание Холокоста. Согласно новому вердикту...

 

Референдум по конституции Карабаха - Баку признает его незаконным

Референдум по конституции Карабаха - Баку признает его незаконным

"Весь мир признает территориальную целостность Азербайджана, и ни одна страна не признана независимость Нагорного Карабаха, включая саму Армению. Соответственно референдум непризнанной...

 

Премьер-министр Фиджи отвел два года на проведение выборов

Премьер-министр Фиджи отвел два года на проведение выборов

Исполняющий обязанности премьер-министра Фиджи Хона Сенилангакали 7 декабря заявил, что может пройти не менее двух лет прежде чем в островном государстве пройдут выборы. Он также отметил, что...

 

В этот день родился Франц Фердинанд

В этот день родился Франц Фердинанд

Шарль Монтескье (1689), французский просветитель, правовед, философ ("Персидские письма", "О духе законов"). Анна Леопольдовна (1718), русская правительница (1740-41 гг.), регентша Ивана VI. Джозеф...

 

Анджелина Джоли и Брэд Питт будут меньше сниматься в кино

Анджелина Джоли и Брэд Питт будут меньше сниматься в кино

Голливудские звезды Анджелина Джоли и Брэд Питт заявили на днях, что будут сниматься в кино значительно реже. "Мы хотели бы больше внимания уделять своим детям и не собираемся воспитывать их в...

 

Чего боятся россияне

Чего боятся россияне

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), больше всего россияне опасаются масштабных терактов, экологических катастроф и преступности. При этом угрозы, исходящие из...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::